У ребенка чесотка
Ребенку 1.7 прихватили чесотку от бабушки. Чесотка подтвердилась. До того как сдать соскоб, что только не лечили нам. В итоге помазались бензил… 3 дня подряд все семьей ребенку 10% и потом 2 дня перерыв и еще 3 дня подряд. Дома все вычистила белизной, паром, все погладила. Зуд ночной уменьшился, но беспокоят узелки, в подмышках в паху, они то снова воспаляются то темнеют, но не уходят. Обработка началась 12 мая — 3 дня подряд, потом сказали еще раз и где-то числа 18 еще 3 дня. Также все вычищали дома. Беспокоят именно эти папулы, которые с самого начала чесотки держатся. И что с ними делать ? Тут врачи прописывают крема )) от них не вижу особого толка. Фуцикорт , Коламин Лосьон, и ЦИКа крем на все тело. Ночного зуда нет как раньше, только днем почесывает эти папулы. Может надо еще раз обработаться ? Уже не знаю что делать
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. В области подмышек, паховой области кожа более нежная, тонкая, подвергаются трению, поэтому воспаление проходит дольше. Папулы могут сохраняться несколько недель, месяцев, это связано с иммунной системой кожи, эти узелки действительно могут то становиться ярче, то бледнеть, это вариант нормы. Обычно при сильном зуде рекомендуют зодак или фенистил капли, эмоленты( увлажнение кожи). Цика крем- может быть эффективен в области подмышек и паха. Бензилбензоат не нужен, если нет новых элементов
Эти узлы они ведь воспалены, их не надо вскрывать ? Они уйдут сами ?
Вскрывать самостоятельно ни в коем случае нельзя, риск занести инфекцию. Постепенно воспаление будет проходить и эти папулы будут уменьшаться, образования будут проходить, надо набраться терпения, это длительный процесс
Если вы заметите, что внутри появляются выделения, или гной- тогда очная консультация врача
А чем мазать эти папулы ?
Фукорцин уже больше 2 недель мажем. Уже нельзя
Каламин лосьон, наоборот вызвал у него раздражение и сделал хуже.
Чем именно мазать их ?
Как и написала выше- это эмоленты, например La Roche-Posay Lipikar(AP+), Bioderma Atoderm, Mustela Stelatopia, Atopik и др
Так же точечно цика-крема, например cicaplast baume b5
Фукорцин при длительном применении может действительно вызвать сухость
Добрый день!
Узелки (постскабиозозная лимфоплазия) после чесотки могут проходить от 1 до 3 месяцев (в крайне редких случаях - до 6 месяцев)
Если отсутствует выраженный зуд - вероятнее всего чесотка вылечена и ребёнок не заразен
Для полной достоверности обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога при усилении зуда
Для ускорения рассасывания этих узелков могут применяться слабые гормональные местные мази
Вот когда они снова краснеют появляется как раз таки этот выраженный зуд и он начинает чесать себя сильно хоть и в носках. Может нам еще раз обработаться ?
Есть сомнения в том, что чесотка ушла.
Дома никто не чешется кроме мелкого ☹️
На этот раз рекомендуют перметрин 5% разбавленный начиная с головы
Принятый ответ
У детей более чувствительная кожа и лимфатическая ткань более реактивна
Если есть сомнения - можно отработаться повторно - это лишним не будет
Доброго времени суток.
По тем данным, что вы предоставили, могу сказать, что клеща вы победили. В паховой и подмышечной областях кожа тоньше, поэтому узелки проходят дольше. Бывает, что до "чистой кожи" проходит около 3 месяцев. Поэтому поводов для беспокойства не вижу.
Лечение было назначено корректно.
Когда эти узелки начинают краснеть, он их сильно чешет и все вокруг тоже от сильного желания зачесать наверное, и потом вся кожа красная и непонятно, вылечились мы или нет. Может помазаться еще раз ?
Сохранение зуда это не показание для повторной обработки. Поэтому без прямых показаний применять не стоит.
Краснеет, конечно от того, что пытается расчесывать. Необходимо использовать антигистаминные препараты, также попробовать можно тропические ГКС.
Здравствуйте!
Подмышки и паховая область места складок и там кожа более нежная. Поэтому именно в этих местах восстановление будет дольше.
По фотографиям видно, что всё идёт на спад, тоесть повторная обработка не рекомендуется, тк препараты достаточно серьезные.
Сейчас рекомендуется использовать мази на основе глюкокортикоидов (Акридерм, элидел)
Если же есть выраженный зуд,то модно системно антигистаминные (Зиртек, Зодак), а также местные мази, но как я поняла по описанию они не очень помогают
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить постскабиозные узелки - это остаточная воспалительная реакция кожи после чесотки. Такие папулы в подмышках, паху, на животе могут держаться несколько недель, иногда до 1-2 месяцев, периодически краснеть и зудеть, даже если клеща уже нет. Само по себе это не означает, что лечение не сработало.
Повторно обрабатываться обычно не рекомендуют, если нет ночного зуда, новых ходов, новых высыпаний у членов семьи. Лишние обработки бензилбензоатом могут усилить раздражение кожи. В подобных случаях обычно рекомендуют мягкий уход, эмолент, коротким курсом противовоспалительный крем по назначению дерматолога. Фуцикорт без признаков бактериального воспаления длительно лучше не использовать.