Отмена дюфастона при беременности

Здравствуйте! Хотела бы узнать как отменить дюфастон если я его сегодня пила по одной таблетки 2 раза в день? От него меня тошнит. Назначили с целью сохранить беременность. Срок 5 недель и 4 дня,есть коричневые мажущие выделения незначительные и тянущие боли внизу живота

Нет
33 года
5 Июня ·Просмотров: 675·Аня

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если коричневые выделения сохраняются, лучше всего оставить препараты прогестерона. Возможно стоит рассмотреть вариант применение препаратов прогестерона вагинально, из принципа 1 таблетка дюфастона = 200 мг утрожестана.

Также стоит рассмотреть вариант применения транексамовой кислоты до прекращения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А если я вообще хочу отменить дюфастон то как мне это сделать правильно,если я только сегодня пила?

Если пили только один день, можно отменить одномоментно. Но при угрозе прерывания крайне это делать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Подскажите пожалуйста как правильно отменить

Если прием был один день, можно просто дальше не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

А если перейти на утрожестан то можно сразу перейти? утром и вечером по 200 вагинально если я прав л но поняла

Да, все верно, можно перейти сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня.
Обычно Дюфастон переносится хорошо. Назначают его для гормональной поддержки беременности при кровянистых выделениях.
Тошнота вероятнее всего связана с самой беременностью.
Если дюфастон действительно плохо переносите, то лучше отменять его постепенно уменьшая дозу. Три дня принимать по одной таблетке в день, затем отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте! Возможно ли отменить одномоментно? Я всего выпила 2 таблетки сегодня

Возможно и одномоментно, если совсем плохо. Но лучше всё таки постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Скажите пожалуйста, лучше все таки перейти может на утрожестан? И как правильно перейти

Вместо дюфастона в положенное время надо будет принять Утрожестан. Можно через рот, можно во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С дозы 1 таблетка 2 раза в сутки обычно Дюфастон отменяют сразу , то есть переходить на более редкий прием не нужно, но при необходимости рассматривается альтернативна в виде Утрожестана, например, иногда подобное случается и допускается сразу же переходить на него, то есть , например утром нужно принять Дюфастон, а вместо него вводят утрожестан 200мг во влагалище и затем вечером поступают таким же образом.

Принятый ответ

Аня, здравствуйте!

Можно просто не принимать препарат. Никакой особой схемы не требуется.
В случае необходимости продолжить сохраняющую терапию назначают утрожестан трансвагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В описанной ситуации рекомендуют обычно перейти на утрожестан. 200 мг 2 раза в день
Утром рекомендуют принять дюфастон , а вечером 200 мг утрожестан, на следующий день два раза утрожестан 400 мг и так перейти
Если просто отменить дюфастон , то рекомендуют просто отменить его и со следующего дня не принимать
Но в описанной ситуации поддержка все же необходима