Реакция на вакцину от столбняка

Здравствуйте. 31.05. была сделана прививка от столбняка. Реакция на вакцину была два дня (покраснение и припухлость с небольшим уплотнением). Потом всё прошло. Сегодня утром появилось уплотнение 3*2 см, небольшое покраснение и на месте укола гнойный прыщик. До уплотнения неприятно дотрагиваться, и сводить лопатку, чувство дискомфорта и легкой боли.

39 лет
6 Июня ·Просмотров: 187·Светлана, Темрюк

Принятый ответ

Описанные симптомы частично похожи на обычную реакцию на вакцину, содержащую гидроксид алюминия. Однако появление гнойного прыщика спустя неделю - это уже не норма.

Ожидаемые реакции на гидроксид алюминия:

✤ боль и дискомфорт при движении - возникает из-за раздражения тканей гелем. Обычно беспокоит 3–7 дней, но не нарастает со временем.
✤ уплотнение (инфильтрат) - может сохраняться до 1–2 месяцев, но оно без гноя и не становится резко болезненным.
✤ покраснение - признак местного воспаления и выработки иммунитета. Проходит само.

Тревожные признаки:
✧ появление гноя - это уже не поствакцинальная реакция, а подозрение на постинъекционный абсцесс
✧ усиление боли и дискомфорта спустя неделю
✧ инфильтрат сохраняется, но стал более болезненным

В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга. До визита к врачу:

✦ приложить холодный компресс на 10–15 минут (лёд через ткань) - это уменьшит приток крови и отёк, но не вылечит нагноение.
✦ цетиризин 10 мг 1 раз в день 3–5 дней - для уменьшения отёка и раздражения вокруг гнойника.
✦ местно фенистил гель 2–3 раза в день (только на кожу вокруг прыщика, не на сам гнойник).

❗️ Не давить прыщик, не греть, не мазать мазями до осмотра - можно загнать инфекцию глубже.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Появление гнойничка в сочетании с повторным уплотнением, болью и ограничением движений спустя неделю после вакцинации не является нормальной реакцией. Обычная местная реакция на прививку от столбняка (отек, краснота) развивается в первые 1–3 дня и затем угасает.Повторная волна воспаления с гнойным элементом может указывать на развитие поствакцинального осложнения.
Стоит очно показаться хирургу.
До осмотра врача категорически запрещено:
1. Выдавливать, прокалывать или ковырять гнойник.
2.Нельзя прикладывать теплые компрессы, ходить в баню, сауну или принимать горячую ванну
3. Не использовать согревающие мази, спиртовые компрессы или мазь Вишневского.
4.Массировать или тереть мочалкой область уплотнения.
Чтобы облегчить самочувствие могут рекомендовать:
1. Содержать место инъекции в чистоте и сухости.
2.Не заклеивать плотно прыщик глухим пластырем, чтобы кожа дышала
3.При выраженной боли можно принять безрецептурное обезболивающее из группы НПВС ( например, Ибупрофен или Парацетамол).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить фото?
Так как прошло уже более 3 дней, то это, очевидно, не связано с самой вакциной. По описанию похоже, что в ранку от инъекции попали бактерии с кожи и вызвали баеальное бактериальное воспаление по типу фурункула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальная реакция на столбнячный анатоксин (АКДС, АДС-М, АС) возникает в первые 48–72 часа и проходит бесследно. То, что у вас появилось на 6-й день с гнойным содержимым, очень похоже на постинъекционный абсцесс (нагноение в месте укола).

Вероятно, в ранку во время укола могла попасть бактерия (например, стафилококк с кожи). Вакцина создала карман, где микроорганизмы начали размножаться.
Либо это Поздняя аллергическая реакция (менее вероятно, так как обычно не дает гноя).

Желательно показать это хирургу, так как гнойный очаг сам не рассосется. Без лечения он может увеличиваться, вызвать повышение температуры тела, сильную боль и общее заражение крови.

Скорее всего потребуется вскрытие гнойничка и чистка полости. Процедура быстрая, под местным обезболиванием. Чем раньше обратитесь, тем меньшим будет рубец и меньше риск осложнений.

Берегите себя и не откладывайте визит!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальная реакция на вакцину от столбняка включает покраснение, припухлость, болезненность в месте укола. Симптомы обычно проходят в течение 1-3 дней.
Однако появление уплотнения с гнойным прыщиком выходит за рамки нормальной реакции. Это может быть абсцессом, то есть скопление гноя из-за попадания бактерий в место инъекции.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в прививочный кабинет, где делали вакцинацию либо хирургу для осмотра , так как появление гнойного элемента требует осмотра.
На данный момент не рекомендуется выдавливаьь прыщик, это может усугубить воспаление или распространить инфекцию, не прикладывать тепло к месту уплотнения , возможно аккуратно обработать кожу вокруг места укола антисептиком (хлоргексидин, мирамистин)

Здравствуйте !После прививки от столбняка уплотнение и покраснение могут быть нормальной местной реакцией, иногда держатся, возвращаются несколько дней.Но гнойный прыщик на месте укола + болезненное уплотнение это уже больше похоже не только на реакцию, а возможно на поверхностное воспаление кожи, маленький абсцесс.
Стандартно в подобных случаях рекомендуют .Не выдавливать и не прокалывать.Обработать кожу хлоргексидином 2–3 раза в день.Не греть активно, не делать компрессы с мазями без врача.Желательно показаться очно хирургу в ближайшие 24–48 часов, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.