Температура

Ребенок 8 месяце. Отправились в отпуск на поезде 02.06. ехали двое суток, в поезде пришлось резко поменять смесь другую 03.06, так как с нашей была проблема. Мы пили нутрилак, на станции в аптеке купила нутрилон. В дороге еще вылез зуб и следом вроде второй начинает. Ночью в поезде 04.06 покакала жидковато и не проснулась даже. По приезду на место 04.06 вечером появился уже очень жидкий темный стул стул. 05.06 купила нашу же смесь пьем ее. Стул стал желто-оранжевый со слизью. За день больше раз 7-9 покакает или просто пукнет с выходом. Ночью 06.06 поднялась температура38.5, сбила. Под утро покакала так же со слизью. На данный момент уже 3 раз поднимается температура и так же стул со слизью. Может ли это быть кишечная инфекция или это все таки на зубы температура и стул из за смены смеси??? Ребенок беспокойный как только поднимается температура.

27 лет
6 Июня ·Просмотров: 142·Анастасия

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, нужно ли поменять смесь на безлактозную?
Кушает она нормально, водичку по чуть-чуть пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сбивается
Вялая только когда поднимается температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За это сутки сходила уже раз 6 и такое кашеобразно со слизью.
И с газами может что то выйти

Здравствуйте!
Можно предположить , что протекает кишечная инфекция
Для закрепления стула рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

Нельзя исключать, что разжижение стула связано со сменой смеси, но также нельзя исключать течение кишечной инфекции, либо вирусной инфекции с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

При диарее рекомендуют приём бак сет беби + адиарин регидро часто, дробно по 5 -10 мл.

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора

Здравствуйте! Температура выше 38 градусов обычно не характерна для прорезывания Зубов
Смесь так резко действительно нельзя менять и это могло привести к изменению частоты и консистенции стула ,но учитывая высокую температуру вероятнее всего ребёнок переносит кишечную инфекцию
В таких ситуациях основа лечения - предотвратить обезвоживание организма , рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл /кг веса, поить по 1-2ч.л каждые 10-15 мин ,если диарея частая ,то лучше отпаивать регидратационными растворами (Адиарин Регидро / биоГая ОРС/нормобакт аквабаланс/регидрон био )
Рекомендован прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней

Симптомы ,когда нужно вызывать СМП: ребёнок вялый,сонливый ,отказывается от еды и воды , отсутствие мочеиспускания более 6часов ,плач без слез /сухость слизистых ,диарея с примесью крови

При температуре более 3 дней и отсутствии положительной динамики рекомендовано сдать общий анализ крови +срб и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а мы на молочной смеси, нужно меня или можно на ней остаться?
От еды не отказывается кушает воду пьет, писает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плачет со слезами

Основную смесь которую принимает ребёнок можно оставить
В целом есть улучшения ? Диарея не стала реже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не скажу что она вялая, но и не сильно активная, вялость больше наступает когда повышается температура. За это сутки сходила уже раз 6 и такое кашеобразно со слизью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С газами еще может что то чуть чуть выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила на всякий этерофурил. Нужно его начать пить или пока не стоит ?

Энтерофурил обычно рекомендован только при подтвержденных бактериальных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления !

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин

Для закрепления стула - возможно использовать баксет курсом 7-10 дней

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Бак сет по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.