По УЗИ щитовидной железы tireds 4. Что это означает?

По УЗИ щитовидной железы tireds 4. Что это означает? Это онкология?

Диабет 2 типа (инсулин и таблетки),узловой зоб, ХЛЛ, гипертония, ХБП 3 ст., инфаркт
74 года
7 Июня ·Просмотров: 87·Любовь

Здравствуйте!
TIRADS 4- это не диагноз, а степень риска, которую врач УЗИ видит по форме узла. Само по себе это не онкология, но такой узел обычно требует пункционной биопсии (тонкоигольной аспирации), чтобы точно сказать, доброкачественный он или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте. А с диабетом на инсулине и ХБП 3 ст., и с инфарктом можно делать биопсию? Сколько её делают по времени? Нужны ли анализы крови на ТТГ, Т3 и Т4 или какие-то ещё?

При диабете, ХБП 3 ст. и перенесенном инфаркте (в стабильном состоянии) биопсия щитовидной железы обычно разрешена. Окончательный допуск ставится лечащим врачом на основании общей клинической картины.
Процедура местная, малотравматичная.
Сама биопсия длится 5–10 минут. С подготовкой и наблюдением после около 30–40 минут.

Перед биопсией обычно требуют коагулограмму (свёртываемость) и ОАК с тромбоцитами. ТТГ, Т3, Т4 для пункции обычно не обязательны. Точный перечень анализов рекомендуют получить у лечащего врача

Любовь, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Понимаю вашу беспокойство. Данное заключение по узи щитовидной железы означает, что по УЗИ в узле щитовидной железы нашли признаки, которые требуют дополнительной проверки.
Например, могут рекомендовать тонкоигольную биопсию щитовидной железы.