Хронический гиперпластический ларингит с дискератозом.

Папе 61 год, большой стаж курения. Осип голос в марте этого года, говорит только шепотом, боли в горле, кашля, температуры, недомогания, першения нет, першить начинает если начинает много говорить и напрягать связки. Лечили ингаляцией, антибиотиками, по назначению врача. Результата не было. Анализы крови в норме. Анализы щитовидной железы и узи тоже в норме. Взяли биопсию гортани. Поставили диагноз хронический гиперпластический ларингит, дискератоз. Как это лечиться? И вернется ли голос как был прежде?

22 года
10 Июня ·Просмотров: 108·Дарья

Принятый ответ

Добрый вечер Дарья! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов биопсии гортани- данное заболевание - доброкачественное.
Осиплость голоса обусловлена патологией слизистой голосовых складок- лечение в основном хирургическое, затем занятия с фониатром для восстановления голоса . Рекомендуется решить вопрос о стационарном лечении данной проблемы! Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зависит от площади поражения голосовых связок. Нужно отталкиваться от визуального осмотра гортани, делать эндоскопию гортани с фото, чтобы оценить. Также, может проводиться кт гортани. Результат биопсии также зависит от человеческого фактора, взят ли материал с нужного участка. Поэтому КТ также рекомендовано проводить для исключения неблагоприятных вариантов
Помимо курения раздражающими факторами могут быть проблемы с ЖКТ, как рефлюкс. Причём он не всегда проявляется изжогой. Проводили фгдс?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли протокол осмотра лор-врача? Пациенту скорее всего провели эндоскопию гортани?
Ведь у него, скорее всего, какое-то образование определилось. Судя по тому, что взяли биопсию.
Если нарушение голосообразования формируется на фоне образования, то здесь, конечно, только удаление поможет.