Пятна на коже

Раньше были маленькие пятна , год назад , а сейчас вот такие стали . Я еще и в весе набрала после родов, может от этого ? Что кожа растянулась, плюс 10 кг. Но не пойму что это за пятна . Не чешутся , не шершавые , когда мажешь обычным кремом для тела немного жгет в этом месте . Похоже на родимое пятно но его не было никогда там , и еще похоже как будто на ожог от бытовой химии но я вроде ничем не обжигалась

32 года
8 Июня ·Просмотров: 65·Венера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

На очном приеме как правило назначается: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1780914400ee9dd5152c970d111eeb686ae90bea87.jpg
Венера
Клиент

А на ожог это не похоже ? Бытовой химией не могло так прижечь ? А из за набора веса стать больше ?

Не похоже внешне, есть йод дома? Обработайте пятна с захватом здоровой кожи и приложите фото, это экспресс диагностика разноцветного лишая

Венера
Клиент

Йода нет, вечером возьму

Хорошо, напишите как получится прикрепить)

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц

И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.

Венера
Клиент

На ожог не похоже. Набор веса могут способствовать усилению потооделения, что в свою очередь провоцирует усиленное размножение грибка Малассезия и проявление пятен,который в норме у всех присутствует.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по ним наиболее вероятен разноцветный лишай слабоконтагиозное грибковое заболевание кожи вызываемое грибком Malassezia. Может развиваться на фоне снижения местного иммунитета. Как правило используется наружно крем тербинафин в течение 3 недель, шампунь низорал в качестве геля для душа в течении 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют : соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день пару недель , далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы

Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол .
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.