Нашли повышенный ТТГ на 13 неделе беременности

Здравствуйте! Сегодня узнала, что мой ТТГ 4,6. Антител к ТПО нет. Назначили Эутирокс 25 мг, но переживаю, что это неэффективная для меня дозировка. Подскажите, пожалуйста, стоит принимать по 25 или нужно повыше? И если да, то какую? Мой вес 66,500. Так же очень переживаю, что это могло плохо повлиять на развитие ребенка, ведь первый триместр самый важный, а я же не знаю как давно я хожу с таким ттг…

Нет
25 лет
8 Июня ·Просмотров: 105·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания по данному поводу.
По современным клиническим рекомендациям целевой уровень ТТГ на протяжении всей беременности должен быть менее 4,0. Соответственно повышение в данном случае не критичное.
С ростом срока беременности будет расти и потребность в тироксине, поэтому с данным весом лучше отдать предпочтение 50 мкг, препарат принимать утром строго натощак за 30-40 мин до еды.
Так же не забывайте принимать Йодомарин 200 мкг на весь период беременности и гв.
Контроль ТТГ через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае исходя из веса рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки. Так же включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400мкг в сутки.

Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45.

В отношении влияния на беременность и на ребёнка не переживайте, ТТГ до 10 негативно не влияет ни на беременность, ни на ребёнка, ТТГ повышен совсем незначительно.

Здравствуйте. Понимаю ваше волнение по этому поводу, согласно самым последним рекоменлациям уровень ттг у беременных до 6.0 никак не влияет на развитие ребенка и формирование его органов и систем.
Уровень ттг у вас повышен незначительно, в связи с этим вы можете продолжать прием назначенной дозы лечащим врачом и проконтролировать ттг через месяц. Так же не заьывайте о приеме йода в дозе 200 мкг всю беременность

Здравствуйте, по современным клиническим рекомендациям при отсутствии антител к ТПО и ТТГ >4 на усмотрение врача можно начать терапию левотироксином натрия. С увеличением срока беременности потребность в данном гормоне будет возрастать, как и соответсвенно дозировка препарата.

Обычно в таких случаях можно рассмотреть увеличение дозировки до 50 мкг с последующей пересдачей анализа через 4 недели.

Здравствуйте. При беременности дозировка подбирается не по весу. Так как повышение небольшое, то дозировки 25 мкг, вероятнее всего, будет достаточно. Лучше начать с нее и повысить через месяц. Чем уйти в медикаментозный гипертиреоз. Так как повышение небольшое навредить ребёнку не могли. Переживать об этом не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ТТГ совсем незначительное и не переживайте с ребенком ничего плохого не будет, бывает цифры намного выше а беременность проходит без осложнений. Для снижения с учётом веса 25 скорее всего будет мало, можно принимать 50 и через месяц сдать кровь на ТТГ. Обязательно принимайте йод 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже