Высыпания на теле
Здравствуйте! На прошлой неделе на спине обнаружила маленькие прыщики, думала что кто то укусил, зудилось, через день стали водянистыми, с каждым днем место зуда увеличивается. Вчера 08.06.2026 появился прыщ на животе, а сегодня уже прыщ стал большим и водянистым. Что это может быть? Нового из еды ничего не кушала. В марте родила ребенка, кормлю грудью.
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить опоясывающий герпес. . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют местно обрабатывать фукорцином. внутрь прописывают в таких ситуациях Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней. Ибупрофен или парацетамол по 1 таб 1-2 раз в день 3 дня если беспокоят боли.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.
Валацикловир можно применять при лактации. можно проверить на сайте лактация орг
Желательно свести к минимуму контакт высыпаний с кожей ребенка. так как высыпания вызваны вирусом герпеса, который проявляется ветряной оспой у неболевших.
А можно мне при кормлении грудью - валацикловир?
Здравствуйте?
Принятый ответ
лактация = грудное вскармливание.
Минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
Ограничить прямой контакт с высыпаниями ребенка, так как этот вирус может вызвать ветрянку.
Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка
Здравствуйте! А можно мне продолжать кормить грудью при приеме этих противовирусных препаратов?
Да, кормить грудью можно. Валацикловир и ацикловир совместимы с ГВ -в молоко попадает менее 1% дозы, для ребенка это безопасно.
А подскажите пожалуйста какая вероятность что заразятся дети? У нас дочь 4 года, она случайно зону высыпаний на днях потрогала рукой. А младенец не соприкасается. Больше переживаю за малыша, ему 3 месяца.
Все зависит от иммунной системы ребенка, все индивидуально. Чаще проветривайте комнату, прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых, питание.
Здравствуйте!
По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Часто возникает на фоне стресса, при сниженном иммунитете, например, после перенесенной орви.
Обычно рекомендуют:
- валацикловир 1000мг 3р/сутки 7дней (или Ацикловир по 800мг 5р/сутки 7 дней)
Валацикловир предпочтительнее, он предотвращает возникновение постгерпетических болей. На гв можно.
Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином.
Сами высыпания закрывать одеждой, чтобы ребёнок с ними не контактировал. С момента образования корочек человек считается не заразным.
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста какая вероятность что заразятся дети? У нас дочь 4 года, она случайно зону высыпаний на днях потрогала рукой. А младенец не соприкасается. Больше переживаю за малыша, ему 3 месяца.
Тут предугадать сложно, наблюдать не появляются ли высыпания как при ветрянке. Вакцину от ветрянки не делали?
Нет не делали, у нас в городе с ней сложно. Бесплатно постоянно нет в наличии, а платно не делают.
Здравствуйте
Можно предположить герпес
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
В таких
Случаях рекомендуют использовать противовирусные ,например ацикловир наружно при гв
Мочить слегка
При тесном контакте есть риск передачи не болевшим ветрянкой
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное например Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней
При болях обезболивающее
Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Будьте здоровы!