Головокружения, головная боль, панические атаки

Добрый день. Началось все в декабре прошлого года. Первый раз были панические атаки с повышением давления, тахикардией, головокружением. Сдала общий анализ крови, сделала ЭКГ, флю, все в норме. Назначили Грандаксин, Церетон, Релоприм. Через месяц настало краткое улучшение. Но потом все вернулось с новой силой. Ежедневные скачки давления до 150, усиливающееся головокружение, начались головные боли. С утра чувствую себя полностью разбитой, к вечеру как будто легче становится. Появилась полная непереносимость алкоголя, даже от нескольких глотков пива наступает сильное опьянение, соответственно, следующий день в полном кошмаре. Все анализы в норме, как у космонавта. Узи печени, почек в норме. Узи бца без значительных отклонений. МРТ мозга ничего не выявило. Скачки давления ушли после удаления вмс. Невролог назначила Стрезам, Церетон и релоприм. С ними легче, нормализовался сон, но полностью головокружения, головные боли, разбитость с утра не проходят. Из-за чего практически внезапно возникли подобные симптомы, как понять, в чем именно проблема и как вернуть нормальное самочувствие?

Нет
36 лет
9 Июня ·Просмотров: 363·Полина, Москва

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб и тот факт, что по результатам обследований исключена патология внутренних органов, ваше состояние больше похоже на проявление тревожного расстройства.
Для подбора медикаментозной коррекции показана консультация психотерапевта, т.к. препараты нужно подбирать в очном порядке, плюс они рецептурные.
Возможно будет предложена психотерапия как дополнение медикаментозному лечению.

Здравствуйте, описанные жалобы обычно связаны с тревожным расстройством.
На фоне нервного перенапряжения, тревоги, стрессов, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы (так как мозг управляет всеми нашими ощущениями)

Релоприм-миорелаксант, он расслабляет мышцы, если есть болезненный спазм, напряжение

Церетон-препарат, который по мнению множества экспертов не является эффективным и на ваши жалобы он не имеет влияния

Стрезам -симптоматический препарат от тревоги, может снижать симптомы, пока вы его принимаете, но не лечит причину

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Я все же никак не могу понять, почему эти симптомы появились внезапно. Никаких потрясений я не переживала, обычная рутина.
В начале лечения назначали тералиджен, очень плохо его переносила, после 2 таблеток отказалась. Также ужасно было от фенибута.
Головная боль не проходит ни от ибупрофена, ни от налгезина, ни от ношпы или Спазмалгона.
Я правильно вас поняла, что мне нужно обратиться к психиатру для назначения антидепрессантов? Возможно ли вообще вылечить это расстройство и снова нормально жить без таблеток?

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог

Ознакомилась с вашим вопросом

По вашему описанию наиболее интересны несколько моментов: всё началось достаточно внезапно, первый эпизод был похож на паническую атаку, обследования (ОАК, ЭКГ, флюорография, МРТ головного мозга, УЗИ БЦА, УЗИ внутренних органов) существенной патологии не выявили, давление перестало подниматься после удаления ВМС, на фоне Стрезама стало легче, симптомы сохраняются уже несколько месяцев.

Это делает маловероятными инсульт, опухоль мозга, тяжелое заболевание сердца или сосудов.

Наиболее вероятные причины:

1. Тревожное расстройство с вегетативной дисфункцией

Очень часто тревожное расстройство проявляется не только паническими атаками. После первых приступов могут месяцами сохраняться головокружение, ощущение неустойчивости, "ватная" голова, чувство разбитости по утрам, головные боли напряжения, скачки давления, плохая переносимость алкоголя, повышенная чувствительность к любым изменениям самочувствия.

Характерно, что обследования оказываются нормальными, а препараты с противотревожным действием дают хотя бы частичный эффект.

2. Персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ)

Это состояние нередко развивается после сильного стресса, панической атаки, эпизода острого головокружения. Человек начинает ощущать, постоянную "мутность" в голове, неустойчивость, чувство "пьяности", ухудшение в магазинах, транспорте, людных местах, при этом нормальные результаты МРТ и сосудистых исследований.

3. Нарушение сна и хроническое переутомление

4. Возможная роль гормонального факт

Вы отметили улучшения после удаления ВМС.

Если речь шла о гормональной ВМС, теоретически индивидуальная чувствительность к гормональному воздействию могла способствовать тревожности, перепадам давления, головным болям.

Рекомендуется дообследование: ТТГ + свободный Т4, ферритин, витамин В12, витамин D, глюкоза крови, суточное мониторирование давления (СМАД).

Также рекомендуется с психиатром/психотерапевтом оценку необходимости длительной противотревожной терапии.

Если есть вопросы, то можете их задать в ответ на это сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Сергеевна, благодарю за ответ. Да, симптомы возникли внезапно. Никаких потрясений и сильных переживаний не было. Панической атакой это назвала скорая. Было повышенное давление, очень частое сердцебиение, напряжение мышц шеи до боли, тремор, озноб. Я тогда месяц при появлении тревоги и головокружения пила корвалол, этим спасалась. Понимала, что это не нормально. Обследовалась, никаких отклонений. Тогда назначили грандаксин. Я его месяц пропила, стало получше. Тогда же назначали релоприм, так как напряжение в шее мешало спать. И пару месяцев без таблеток было терпимо. Но потом все вернулось и усилилось. Скачки давления, бросает то в жар - то в холод, головокружение, как будто пьяная, постоянная усталость, просыпаюсь разбитее, чем засыпала, начала болеть голова. От этой боли ничего не помогает (пробовала Ибупрофен, налгезин, ношпа, Спазмалгон). Обследовала вообще все. Все в норме. По анализам и исследованиям - здоровее не бывает, а я уже еле хожу. Тогда невролог поменяла грандаксин на стрезам, снова назначила релоприм и церетон. Сначала стало прямо отлично, но вот спустя месяц головные боли так и не прошли, эпизоды головокружения бывают, постоянная усталость и разбитость по утрам.
Я правильно понимаю, что мне нужно к психиатру за назначением антидепрессантов?

Полина, да, в вашем случае консультация психиатра (или психотерапевта, который занимается медикаментозным лечением) действительно может быть следующим шагом.

Вы уже прошли достаточно большой объем обследований. При этом не найдено органической причины, которая могла бы объяснить сразу весь комплекс симптомов.
Очень показательно и то, что на Грандаксине стало лучше, на Стрезаме стало заметно лучше, сон улучшился.

То есть препараты, направленные на уменьшение тревоги, дают эффект. Это косвенно говорит о том, что нервная система здесь играет существенную роль.

У многих людей слово "антидепрессант" ассоциируется только с депрессией.

На самом деле антидепрессанты часто назначают при паническом расстройстве, генерализованном тревожном расстройстве, соматоформных расстройствах, функциональном головокружении (ПППГ), хронических головных болях напряжения, вегетативной дисфункции.

То есть даже если у вас нет ощущения подавленности или тоски, антидепрессант может использоваться именно для лечения тревожно-вегетативных симптомов.

Стрезам хорошо снимает тревогу и внутреннее напряжение, но не всегда полностью контролирует панические симптомы, не всегда устраняет хроническое головокружение, не всегда помогает при длительных головных болях.

Поэтому если симптомы сохраняются месяцами, действительно нередко рассматривают терапию препаратами группы СИОЗС или СИОЗСН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Сергеевна, это расстройство возможно вылечить? Или таблетки теперь придется пить постоянно?

Принятый ответ

Да, в большинстве случаев такие расстройства лечатся, и очень многим людям антидепрессанты не приходится принимать всю жизнь.

Обычно схема выглядит так:

1. Подбирается препарат (если психиатр посчитает его необходимым).
2. Через 4–8 недель развивается полноценный эффект.
3. После достижения стабильного улучшения лечение продолжают еще несколько месяцев для закрепления результата.
4. Затем препарат постепенно отменяют под контролем врача.

При грамотном лечении прогноз обычно хороший, и по вашему описанию я не вижу признаков того, что вам обязательно придется принимать препараты постоянно. Скорее речь идет о том, чтобы найти причину сохраняющихся симптомов и подобрать лечение, которое позволит нервной системе восстановиться.

Также вам могут рекомендовать КПТ терапию у психолога для достижения стойкого результата и профилактики рецидива после отмены препаратов

Также актуальными остаются рекомендации по дообследованию на дефицитные состояния

Здравствуйте.
С учетом нормальных МРТ, УЗИ сосудов, анализов и уменьшения симптомов на Стрезаме, наиболее вероятна вегетативная дисфункция или тревожное расстройство.
Панические атаки, скачки давления, тахикардия, головокружение, разбитость по утрам и непереносимость алкоголя хорошо укладываются в эту картину.
Если не проверялись, обычно дополнительно оценивают ферритин, витамин В12, витамин D и ТТГ.
Для дальнейшего поиска причины наиболее полезны невролог и психотерапевт, поскольку серьезной органической патологии по представленным данным не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Габибулла Исламович, благодарю за ответ. Симптомы появились внезапно, никакого потрясения не было. Из анализов сдала вообще все возможное. Ну вот ферритин только не проверяла. Все остальное в норме.

Невролог назначила стрезам, релоприм, церетон. Сначала стало прямо отлично, но вот спустя месяц головные боли так и не прошли, эпизоды головокружения бывают, постоянная усталость и разбитость по утрам.

Полина,здравствуйте
По описанию это не похоже на опасное заболевание мозга, сосудов, печени или почек, тем более что МРТ, УЗИ и основные обследования без значимых находок. Наиболее вероятно сочетание тревожного расстройства с вегетативной дисфункцией после первого эпизода панической атаки. Для таких состояний характерны головокружение, скачки давления, тахикардия, утренняя разбитость, головные боли, повышенная чувствительность к алкоголю, а также волнообразное течение с периодами улучшения и ухудшения.

При этом важно понимать, что диагноз «всё от нервов» ставится только после исключения других причин. Если этого ещё не делали, стоит проверить ТТГ и свободный Т4 (щитовидная железа), ферритин, витамин В12, витамин Д,глюкозу или HbA1c. Также полезно выполнить суточное мониторирование артериального давления и Холтер-ЭКГ, если ранее их не было.

Стрезам может уменьшать тревогу и улучшать сон, но обычно не решает проблему полностью. При подтверждении тревожного расстройства наиболее эффективными методами считаются когнитивно-поведенческая психотерапия и, при необходимости, современные антидепрессанты группы СИОЗС, которые подбираются врачом и принимаются длительно. Но назначать конкретный препарат заочно нельзя.

От алкоголя сейчас лучше полностью отказаться на несколько месяцев, поскольку он нередко усиливает тревогу, головокружение и утреннее ухудшение самочувствия даже в небольших дозах.

Уточните, пожалуйста головокружение ощущается как вращение окружающих предметов или как неустойчивость и «ватная голова»? Есть ли тошнота, шум в ушах, ухудшение слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Вадимовна, благодарю за ответ. Симптомы возникли внезапно. Никаких потрясений и сильных переживаний не было. Панической атакой это назвала скорая. Было повышенное давление, очень частое сердцебиение, напряжение мышц шеи до боли, тремор, озноб, онемение рук, языка. Я тогда месяц при появлении тревоги и головокружения пила корвалол, этим спасалась. Понимала, что это не нормально. Обследовалась, никаких отклонений. Тогда назначили грандаксин. Я его месяц пропила, стало получше. Тогда же назначали релоприм, так как напряжение в шее мешало спать. Потом пару месяцев без таблеток было терпимо. Но потом все вернулось и усилилось. Скачки давления, бросает то в жар - то в холод, головокружение, как будто пьяная, постоянная усталость, просыпаюсь разбитее, чем засыпала, начала болеть голова. От этой боли ничего не помогает (пробовала Ибупрофен, налгезин, ношпа, Спазмалгон). Светобоязнь, иногда шум в ушах. Напряжение в шее до боли, распространяется онемением на голову и лицо. Обследовала вообще все. Все в норме. По анализам и исследованиям - здоровее не бывает, а я уже еле хожу. Тогда невролог поменяла грандаксин на стрезам, снова назначила релоприм и церетон. Сначала стало прямо отлично, но вот спустя месяц головные боли так и не прошли, эпизоды головокружения бывают, постоянная усталость и разбитость по утрам. Голова как у пьяной, руки-ноги не слушаются.
Когда закончила курс таблеток, через неделю выпила бутылочку пива 0,3, не удержала, жара. Сразу же закружилась голова, состояние, будто я ящик выпила. Через пару дней выпила безалкогольное пиво, не так сильно, но тоже плохо от него. Как это может быть?
Из анализов не сдавала только ферритин, все остальное в норме.
Я правильно понимаю, что мне нужно к психиатру за назначением антидепрессантов? Возможно ли это расстройство вылечить и снова жить нормально без таблеток?

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить вегетативную дисфункцию . Вегетативная нервная система регулирует давление , сердцебиение , тонус сосудов, и когда она работает нестабильно , возникает такое ощущение

Также нельзя исключить гормональный фактор. ВМС влияет на уровень прогестерона , эстрогена , а гормоны воздействуют на вегетативную нервную систему и на то , как мозг реагирует на стресс

Также нельзя исключить сильную тревогу с паническими атаками , при этом давление поднимается , сердце бьется быстрее

Утром уровень кортизола высокий - это нормально . Но при вегетативной дисфункции , тревожном расстройстве выработка кортизола переносится тяжело. К вечеру кортизол снижается , становится легче

При вегетативной дисфункции , тревожном расстройстве печень , нервная система работают усиленно . Алкоголь нарушает баланс нейромедиаторов

Стрезам - это анксиолитик, он действует на ГАМК-рецепторы , снижает тревогу . Курс обычно 4-12 недель

Церетон в теории улучшает передачу нервных импульсов , помогает при головокружении и когнитивных нарушениях

Релоприм - это миорелаксант , может вызывать сонливость , расслабляя мышцы

При паническом расстройстве с вегетативной дисфункцией наиболее эффективна комбинация медикаментозного лечения и когнитивно-поведенческой терапии . КПТ при панических атаках имеет уровень доказательности А - самый высокий уровень

Если симптомы сохраняются более 3 месяцев , предлагают рассмотреть добавление антидепрессанта группы СИОЗС - например , эсциталопрам 10 мг в день или сертралин 50 мг в день . Эффект развивается через 3-4 недели.

Бета-блокаторы , например, Пропранолол 10-20 мг при необходимости для купирования тахикардии

Очень важно :

⚪️ Соблюдение строгого режима сна - ложиться и вставать в одно и то же время даже в выходные

⚪️ Утром - медленное диафрагмальное дыхание - вдох на 4 счета, выдох на 6-8 счетов

⚪️ От алкоголя стоит полностью отказаться на период лечения

⚪️ Умеренная физическая активность - прогулки 30-40 минут в день

⚪️ Кофеин ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Валерьевна, Юлия Вадимовна, благодарю за ответ. Симптомы возникли внезапно. Никаких потрясений и сильных переживаний не было. Панической атакой это назвала скорая. Было повышенное давление, очень частое сердцебиение, напряжение мышц шеи до боли, тремор, озноб, онемение рук, языка. Я тогда месяц при появлении тревоги и головокружения пила корвалол, этим спасалась. Понимала, что это не нормально. Обследовалась, никаких отклонений. Тогда назначили грандаксин. Я его месяц пропила, стало получше. Тогда же назначали релоприм, так как напряжение в шее мешало спать. Потом пару месяцев без таблеток было терпимо. Но потом все вернулось и усилилось. Скачки давления, бросает то в жар - то в холод, головокружение, как будто пьяная, постоянная усталость, просыпаюсь разбитее, чем засыпала, начала болеть голова. От этой боли ничего не помогает (пробовала Ибупрофен, налгезин, ношпа, Спазмалгон). Светобоязнь. Напряжение в шее до боли, распространяется онемением на голову и лицо. Обследовала вообще все. Все в норме. По анализам и исследованиям - здоровее не бывает, а я уже еле хожу. Тогда невролог поменяла грандаксин на стрезам, снова назначила релоприм и церетон. Сначала стало прямо отлично, но вот спустя месяц головные боли так и не прошли, эпизоды головокружения бывают, постоянная усталость и разбитость по утрам. Голова как у пьяной, руки-ноги не слушаются.

Конечно же, это лечится. Полностью лечится . Большинство людей с подобной картиной возвращаются к нормальной жизни без постоянного приема препаратов

Начало внезапное, без видимой причины - это действительно бывает при этом состоянии

Обычное пиво расширяет сосуды и влияет на вегетативную систему , которая и так нестабильна ,поэтому реакция такая

Безалкогольное пиво содержит следы алкоголя , дрожжи и углекислоту, которые тоже дают минимальную нагрузку на сосуды

Когда нервная система восстановится , реакция нормализуется🙏

Невролог исключил свои проблемы , поэтому да, в подобных случаях может быть полезен психиатр . В 21 веке ходить к нему не стыдно. Это не врач для «психов» , только психиатр или психотерапевт может назначить грамотное лечение + возможно будет очень полезно с ним обсудить психотерапию

Ибупрофен, налгезин и спазмолитики не помогают при головной боли напряжения . Она возникает из-за спазма мышц шеи , не снимается обезболивающими , поэтому был назначен Релоприм

Утренняя разбитость - это нарушение суточного ритма кортизола . При тревожных расстройствах он вырабатывается не в то время . СИОЗС постепенно это восстанавливают в течение 4-8 недель от начала приема 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Валерьевна, то есть такая реакция на алкоголь не говорит о проблемах с печенью? От этого не может быть всех этих симптомов? Это перовое, что мне в голову приходит)

Принятый ответ

Она не может быть поражена без изменений в анализах, хотя бы АЛАТ, АСАТ, ГГТП, билирубин, что-то , да повышается

Поэтому нет , конечно же, это не печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо Вам за разъяснения. Пойду дальше к психиатру.

Полина , все восстановится. После курса СИОЗС , психотерапии многие начинают наконец-то улыбаться и ЖИТЬ

Здоровья Вам, все получится 🙏

Здравствуйте, описанные симптомы могут быль связаны с дисфункцией щитовидной железы и надпочечников , дефицитными состояниями, воспалительными процессами, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, глюкозу, инсулин, сделать анализ слюны-4 порции на соотношение ДГЭА и кортизола ( стресс панель) и сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников, как будут готовы результаты обследования, присылайте, постараюсь помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Владимировна, Юлия Вадимовна, благодарю за ответ. Симптомы возникли внезапно. Никаких потрясений и сильных переживаний не было. Панической атакой это назвала скорая. Было повышенное давление, очень частое сердцебиение, напряжение мышц шеи до боли, тремор, озноб, онемение рук, языка. Я тогда месяц при появлении тревоги и головокружения пила корвалол, этим спасалась. Понимала, что это не нормально. Обследовалась, никаких отклонений. Тогда назначили грандаксин. Я его месяц пропила, стало получше. Тогда же назначали релоприм, так как напряжение в шее мешало спать. Потом пару месяцев без таблеток было терпимо. Но потом все вернулось и усилилось. Скачки давления, бросает то в жар - то в холод, головокружение, как будто пьяная, постоянная усталость, просыпаюсь разбитее, чем засыпала, начала болеть голова. От этой боли ничего не помогает (пробовала Ибупрофен, налгезин, ношпа, Спазмалгон). Светобоязнь. Напряжение в шее до боли, распространяется онемением на голову и лицо. Обследовала вообще все. Все в норме. По анализам и исследованиям - здоровее не бывает, а я уже еле хожу. Тогда невролог поменяла грандаксин на стрезам, снова назначила релоприм и церетон. Сначала стало прямо отлично, но вот спустя месяц головные боли так и не прошли, эпизоды головокружения бывают, постоянная усталость и разбитость по утрам. Голова как у пьяной, руки-ноги не слушаются.
Из анализов не сдавала только ферритин, все остальное в норме. Гормоны щитовидки, узи щитовидки - все ок.