Пятна на руке.

Добрый день. Уважаемые врачи! На руке вышли пятна(фотографию приложу) как будто укусы, но не могу понять укусы ли это или нет.. уже около недели не проходит ничего. Временами зудит. Так же выше кисти сыпь какая-то появилась, тоже зудит. Что может быть?

30 лет
10 Июня ·Просмотров: 91·Борис, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется , наружно крем Акридерм наносить 2 раза в день-7-10 дн. Можно обработать водным раствором хлоргексидина , или раствором фукорцина до крема .
Когда покраснение стихнет- увлажнять кожу,особенно после контакта с водой ,например
липобейз. Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Можно пить антигистаминные:зиртек 10 мг 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Добрый день. А причина таких высыпаний?

Скорее аллергическая реакция, и + травматизация. Такие лучше обрабатывать, чтобы не занести вторичную инфекцию 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), контакт с животными, растениями, раздражающие ткани, насекомые и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день
Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность обсудить с врачом на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики. Обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином и далее наносить адвантан 1 р в день, в течении дня липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Борис, добрый день!
Всё-таки по фото так может проявляться реакция на укусы насекомых или крапивница

Согласно официальной инструкции к препаратам рекомендуют обычно в таких случаях:
- крем Акридерм или Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 2-3 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней

А также:
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Борис, успеха в лечении!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для местной аллергический реакции связанная с укусами насекомых- это иммунная реакция на слюну, яд или другие компоненты насекомых, проявляющаяся в виде зуда, отека, сыпи.

В таком случае рекомендуется:
-Не мочить высыпания
-Для снятия зуда внутрь рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1-2 р/д, курс обычно составляет 10 дней

Наружно рекомендуют: Обработка хлоргексидином
Акридерм 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Добрый день. Акридерм наношу на высыпания, или на укусы тоже можно?и вот по поводу не мочить, а как принимать душ? Закрывать эти места?

И на высыпания, и на укусы можно.
По возможно душ принимать намного реже, без мочалки и не долго.
Ничем не закрывать эти места

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо за ответ!