Сердцебиение
Здравствуйте, подскажите все ли впорядке с сердечно-сосудистой системой, и почему давление у меня нормальное а пульс высокий (80-100) в покое и 110-165 если быстро хожу или что то делаю по дому или по лестнице поднимаюсь, одышка бывает. У меня лишний вес (75кг рост 161 см)и высоковат холестерин Объясните подробнее про пульс , мне не дает покоя почему он высокий, лет 5 назад наоборот был низким типо 50 По Холиной сделаю комментарий: я вела прям поставный образ в это день, буквально прошлась до метро 2км и от метро 2км, немного смеха а дальше валялась дома и смотрела кинчик
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Сосуды без признаков атеросклероза!
Таким образом, со стороны сердца проблем действительно нет!
Скажите пожалуйста, давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Не так давно все в норме,на постоянной основе принимаю сертралин 100мг по назначению психиатра и все, остальное типо бады или витамины с периодичностью
У меня как сказал психиатр вегетативное расстройство нервной системы вот
Тогда влияние на пульс обусловлено как лишним весом и детреннированостью, а также повышенным уровнем тревоги.
Как по ощущениям, на фоне антидепрессанта, тревога стала меньше?
Нет, после антидепрессантов конечно состояние в целом лучше, но так тревога и осталась
Мне не пугаться высокого пульса? Не нужно принимать какие то еще лекарства?
Смотрите, если пульс доставляет дискомфорт, то обычно в таких случаях назначают ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление, плюс нет синдрома отмены.
Однако им мы лечим симптом, а не причину. А когда причина тревога, и она ещё остаётся, над ней в том числе важно поработать с профильным специалистом.
Ну мне не всегда дискомфортно, просто я хочу понимать что это что то плохо или нормально.
Если не всегда, то достаточно работать над тревогой, без медикаментов для контроля пульса. Это не угрожает никак жизни и здоровью, негативно на сердце не влияет.
Спасибо
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По УЗИ БЦА утолщений и бляшек нет
По последнему ЭКГ синусовая аритмия (дыхательная,является нормой).Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено Ишемических изменений нет.
По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По Холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Нарушений проводимости и ритма нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Подскажите,сдавали вышеуказанные анализы?сдавали липидный профиль?
Все кроме витаминов в
Липидный профиль плох
Если есть возможность наригите сюда показатели липидного прлфиля
ПУНЬКО ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА
Пол: Жен
Дата рождения: 06.03.1993
Возраст: 32 года
ИНЗ: 874061376
Дата взятия образца: 23.12.2025 07:16
Дата поступления образца: 23.12.2025 11:22
Врач: 23.12.2025 12:40
Дата печати результата: 23.12.2025
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
ООО "ИНВИТРО"
8-(495)-363-0-363; 8-(800)-200-363-0
Москва, ул. 2-я Владимирская, д. 41, к.1
Комментарий
Инсулин 11.3* мкЕд/мл 2.7 - 10.4 Референсные значения приведены
натощак
Оборудование Abbott, Alinity i
АлАТ 17 Ед/л < 31
АсАТ 18 Ед/л < 31
Альфа-амилаза 51 Ед/л 25 - 125
Билирубин общий 10.5 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 2.7 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 7.8 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 16 Ед/л < 32
Глюкоза 5.1 ммоль/л 4.1 - 6
Креатинин 57 мкмоль/л 49 - 90
ЛДГ 146 Ед/л 125 - 220
Мочевина 3.1 ммоль/л 2.1 - 7.1
Общий белок 73 г/л 64 - 83
Триглицериды 3.16* Холестерин 5.24* Холестерин-ЛПВП 0.88* Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду)
Холестерин не-ЛПВП 4.36* ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации
кардиориска: уровень <1,7 ммоль/л
указывает на низкий риск.
ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации:
желательный уровень <5,0 ммоль/л. В
индивидуальной оценке кардиориска
холестерин следует использовать в
комплексе с другими факторами (см.
таблицы SCORE).
ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации
кардиориска: уровень >1,2 ммоль/л
указывает на низкий риск.
2.92 ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации: при
отсутствии дополнительных факторов
кардиориска желательный уровень
<3,0 ммоль/л. Индивидуальные
целевые значения ХС ЛПНП для
пациентов высокого и очень высокого
риска определяет врач.
Рекомендации по интерпретации: при
отсутствии дополнительных факторов
кардиориска желательный уровень
<3,8 ммоль/л. Индивидуальные
целевые значения для пациентов групп
ммоль/л см.комм.
Продолжение на следующей странице
К исходному документу
стр.1 из 3
1,2 и 2,92 это что за показатели?
Нам важнее всего это ЛПНП,ЛПВП и триглицериды
Я прикрепила результаты анализов файлом
Принятый ответ
Лпнп у вас в норме (менее 3,0)
при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Трайкор 145 мг 1 таб в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Патологических отклонений нет.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Увеличение пульса очень зависит от веса, тренированности , настроения, нагрузок и т д. Если нет стабильных нагрузок, то небольшие тренировки, ходьба будет вызывать прирост чсс больше, чем у тренированного человека.
Плюс избыточная масса тела этот процесс усиливает.
А если тут добавляется тревожность, то пульс и в покое может быть повышен.
Нет анемии, проблем с щитовидной железой? Не принимаете гормональные препараты?