Красная сыпь на теле у ребенка
Добрый вечер. Ребенку год, два дня назад поднялась температура ночью до 38,2 сбили Цефикон-Д, однократно, помогла. Решила что акклиматизация или зубки (прорезываются клыки), но на следующий день появилась сыпь на груди, в поведении изменений не было, в тот день была активна, игрива, улыбчива, на третий сутки после температуры сыпь распространилась на спинку, область паха, в поведении сонлива и капризна очень, но если постараться конечно то получается отвлечь. Каких то других симптомов болезни нет, температура больше не поднималась. Подскажите как помочь ребенку, что с ней?
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная экзантема.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.
Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Спасибо за ответ. В поведении изменения такие допустимы для такой болезни? Просто ребенок обычно спокоен, а тут и слезы с истерикой и агрессия
Принятый ответ
К сожалению, да, детки так часто реагируют на перенесенную инфекцию, так называемый астенический синдром, так они реагируют на недомогание и организму просто нужно время, чтобы восстановится.
В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.
Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство! По описанным жалобам можно предположить течение вирусной экзантемы.
Обычно сыпь проходит самостоятельно и не беспокоит ребенка, если все же будет зуд рекомендуется воспользоваться антигистаминными , к примеру зодак 5 кап 1 раз в день , согласно инструкции.
Купаться разрешено.
Спасибо за ответ. Светлана, подскажите а скачки в настроении допустимы для болезни или это уже что то другое? Просто ребенок обычно спокоен, а тут капризы со слезами, периодами агрессия и тут же все хорошо у нее
Принятый ответ
Да , настроение может меняется, болезнь детки по-разному переносят.
Добрый вечер. Посмотрела фото. По фото сыпь напоминает вирусную экзантему.
Сыпь после вирусной инфекции может проходить в течение нескольких недель, при этом она никак не беспокоит ребёнка обычно. Не опасна.
Показано симптоматическое лечение. Обильное питье, если ребёнок испытывает зуд – антигистаминные внутрь. Например, зодак
Новые продукты временно не вводим в рацион
Цефекон ранее использовали?
В 7 месяцев была реакция на прививку, ставили однократно и в этот раз так же
Принятый ответ
В 7 месяцев сыпи не было при использовании Цефекона?
Нет, все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте, очень похоже на поствирусную слабость при розеоле, и меньше на перегрев и потничку. При потничке сыпь обычно появляется во время температуры или из-за обильного потоотделения, а у вас она возникла строго на 2 день после того, как температура полностью спала, причём в 1ый день после спада жара ребёнок был активен и весел. При тепловом ударе почти всегда бывает повторный подъём температуры, рвота или резкая вялость прямо в момент перегрева, чего у вас не было. Чтобы проверить теорию про потничку: разденьте ребёнка до лёгкого боди, снизьте температуру в комнате до 20-22гр и не кутайте. Если через 3-5 часов сыпь побледнеет или станет менее заметной – значит, это была потничка на фоне того, что вы кутали малыша при температуре. Если сыпь останется без изменений и будет проходить только через 2-3 дня – это розеола.
В любом случае, ни то, ни другое не опасно: при потничке просто старайтесь не перегревать ребёнка, используйте присыпку и чаще мойте без мыла, гуляйте в прохладе, при розеоле – обильное питьё и отдых, сыпь пройдёт сама. Обратиться к врачу стоит, если сыпь начнёт шелушиться, станет багровой или снова поднимется температура выше 38,5гр. Будьте здоровы
Спасибо за ответ. Диана, подскажите, изменения в поведении допустимы для розеолы?
Если это все таки вирусный процесс, то в течение 2-3 дней допустимо ухудшение самочувствие, больше сна, раздражительность, нервозность, снижение аппетита. Если перегрев, то процесс обычно 1-2 суток
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить вирусную экзантему
В данной ситуации высыпания пройдут самостоятельно в течении нескольких дней.
Продолжайте симптоматическое лечение