ЦМВ у ребёнка 6 мес

Здравствуйте! У ребёнка обнаружен ЦМВ. Выявили его в феврале, когда ребенку было 2 месяца. Сдавали этот анализ при обследовании по поводу сыпи. С тех пор у ребёнка медотвод от прививок, ни одной прививки с рождения, кроме тех что делают в роддоме. Сейчас сдали этот анализ повторно , и он снова обнаружен🤦🏻‍♀️ Ребенок развивается по возрасту. Ни каких жалоб. Можно ли прививать ребёнка с такими анализами? Или ждать когда не будет выявляться в крови этот ЦМВ?

40 лет
10 Июня ·Просмотров: 159·Дарья

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас эти анализы, по которым вам поставили этот вирус
Может быть, есть фотографии высыпаний, по которым его заподозрили.
Расскажите, как именно обследовали ребенка на цитомегаловирус?

Хочется отметить, что малыши до шести-восьми месяцев в крови имеют антитела материнские. А так как цитомегаловирус сейчас распространённая инфекция, скорее всего, вы также ей болели и антитела могли обнаружить именно в ваши

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила все анализы которые сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото высыпаний есть, сейчас загружу.

По приложенным вами анализам можно предположить, что реакция крови обусловлена антителами, переданными малышу от Вас. Острых инфекций на момент сдачи анализов не было: 340 копий — это достаточно мало. Обнаружение ДНК на слизистых также не говорит об острой инфекции, а лишь о том, что вирус может циркулировать на слизистых.

Подскажите, кроме высыпаний, что-то ещё беспокоило малыша на тот момент? Возможно, была высокая температура, увеличенные лимфоузлы, заложенность носа, вялость или слабость? Или обследование проводилось исключительно из-за высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обследование проводилось из-за сыпи, лежали в инфекции с подозрением на стрептодермию. По итогу выписали, исключили стрептодермию. Дальше лечились у дерматолога, повезло с доктором, он сказал что это псевдофурункулез, назначили лечение и все благополучно прошло.
К сожалению все анализы не загружаются, выдает ошибку. Попробую позже снова загрузить.

В таком случае как правило противопоказаний для вакцинации нет
Вероятнее всего девающий доктор не учел, что антитела могут передаваться от мамы малышу и интерпретировал это как острую инфекцию

Даже при перенесенной ЦМВ в легкой форме вакцинация разрешается обычно по выздоровлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок с рождения ни разу сильно не болел, максимум насморк, заражается от старшего ( он ходит в сад), и вот эта сыпь и все. В апреле были у инфекциониста, он так же говорил что это мои антитела, и вакцинация возможна, только это на словах. Наш участковый педиатр настаивает на медотводе. Сейчас ждём приема повторно по анализам у инфекциониста, и я так предполагаю что снова медотвод будет 🤦🏻‍♀️

Думаю, что инфекционист сможет разобраться и допустит к вакцинации 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, все загрузилось😊 фото сыпи и все анализы

Ознакомилась
По фото высыпания не характерны для цитомегаловируса
По анализам - та же ситуация, здоровое носительство и обнаружение «материнских» защитных антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если бы не эта сыпь , то ребенок нормально по графику получал прививки.
Спасибо большое за консультацию ☺️

Вероятно да
Однако не стоит переживать - вакцины можно сочетать, и к годику график вполне возможно догнать график

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень помогли и успокоили😊

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, анализ крови на ЦМВ.
Важно понимать какой именно анализ сдавался.
У Вас нет антител к ЦМВ?
В таком возрасте это могут быть и антитела матери ( если анализ положительный на антитела) .

В целом большая часть населения заражена данным вирусом и является просто носителями, опасно первичное заражение в первые недели жизни ребенка или при тяжёлых хронических заболеваниях/ иммунодефиците.

С учётом, что ребёнок здоров и никаких симптомов нет и не было, поводов для волнения нет.
Сыпь чаще всего не связана с ЦМВ при отсутствии иных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы загрузила, все что сдали

По анализам острой фазы нет, антитела класса М отрицательные.
IgG говорят только о том, что ребёнок уже знаком с данным вирусом.

Поводов для волнения по результатам анализов нет🙏

Здравствуйте, Дарья

Какой именно анализ сдавали на определение данного вируса ?
ПЦР на ДНК ЦМВ или антитела М и G к ЦМВИ?

Обнаружение ЦМВ само по себе не является противопоказанием к вакцинации, если у ребенка нет активного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы загрузила, все которые сдавали с тех пор

Анализы на ЦМВИ прикрепились только февральские, а свежие имеются?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Во время беременности, перед родами мама сдавала анализы на данную инфекцию (ЦМВИ)?
Так как возможно появление антител на фоне передачи защитных антител от мамы к малышу во время беременности/родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет во время беременности такие анализы не сдавала.

Здравствуйте, по представленным анализам, имеются антитела класса G, что в данном возрасте свидетельствует не о болезни, а об антителах переданных от вас- мамы. Так как в динамике они снижаются, и не было повышения антител М. Лечить ничего не нужно в данном случае.
Скажите, Из-за сыпи на фотографии обследовали на ЦМВ и др инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, из-за нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь уже прошла, правда долго выясняли что за сыпь. Лечение подобрал дерматолог и поставил диагноз.

Данная сыпь похожа на везикулопустулез. Связи ЦМВ нет.
Сыпь ещё имеется?

Поняла вас. Отлично, что прошло всё. В таком случае вакцинация абсолютно не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию 😊
Дерматолог сказала что это псевдофурункулез.

Везикулопустулез и псевдофурункулез (множественные абсцессы кожи), это всё гнойничковые заболевания, чаще всего встречающиеся у детей раннего возраста, вызванные стафилококком. Главное отличие заключается в глубине поражения и размере воспалительного элемента. Дерматолог полечил, значит верный диагноз. 🙌

Здравствуйте!

По анализам можно предположить не острую ЦМВ-инфекцию, а носительство или затяжное выделение вируса после перенесенного контакта. IgM отрицательные, IgG положительные с высокой авидностью - это обычно говорит не о свежем заражении. Количество ДНК снизилось с 7,6×10 до 1,7×10, то есть активность не нарастает.

Само выявление ЦМВ в крови у клинически здорового ребенка, который развивается по возрасту и не имеет жалоб, обычно не является противопоказанием к вакцинации. Ждать, пока вирус совсем перестанет определяться, как правило не требуется. В подобных случаях обычно рекомендуют начать догоняющую вакцинацию после очной оценки педиатра, особенно если нет температуры, тяжелого иммунодефицита, выраженных изменений крови или поражения печени. Медотвод только по этому анализу выглядит избыточным.