Консультация невролога /

Частый пульс после стресса — вопрос №438959

Здравствуйте, с ноября 20 года тревожное расстройство которое я не лечила, с сердцем все было нормально пульс частил но в норме в основном. Неделю назад добавился сильный стресс, дочка сломала ногу, вечером я сильно плакала, в туже ночь пульс стал частым, 90 и выше в покое. 2 дня принимала афобазол, который меня будоражил, пульс ночью оставался таким же высокии. Афобазол отменила. Сейчас 3 дня на валерианке, пульс днем 78 в покое, ночью 75 в покое. Из сна выбрасывает несколько раз с пульсом больше 100, в течение нескольких минут 75. Иногда бессонница. Если не приму валерианку днем или чуть просрочу пульс в покое 85. Приму пульс сразу 78 и сердце стучит намного тише в груди. Принимаю по 1 таб. 3 раза в день. Психиатр назначит золофт 50 утром и буспирон днем которые я боюсь пить из за побочек.
Должна была быть операция по удалению желчного пузыря, но меня с такими симптомами не взяли.
Хочу также пойти к психотерапевту.
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, если не пить препараты, пульс так и останется таким? Почему он таким стал, я же уже не нервничаю и не переживаю, он сам повышается, независимо от меня. Что будет на препаратах, пульс изменится? Или мне всю жизнь теперь принимать валерианку? Очень переживаю, есть маленький ребенок 2 года , которому из за проблем не могу уделять достаточно внимания.
Анализы ттг, норма, пью эутирокс 25, ЭКГ в норме. Чуть повышены билирубины и сасс.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните прием магний 3 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в день стресса мне перед операцией гинеколог отменила лактинет, это может быть как то связано с сердцебиением, 4 дня шли крайней скудные месячные только по утрам, какие то капли.? Ферритин не сдавала,.

Невролог, Терапевт
Что значит какие-то капли?
Клиент
Екатерина, просто покапало немного красным и все. Принимала лактинет, кормя грудью 2 года. На УЗИ уже через 6 дней после отмены лактинета фолликулы в обоих яичниках плюс доминантный в левом. Миома калицинированная 0,8 мм и эндометриоз небольшой. Гинеколог проблем не увидела.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ферритин не сдавали?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте ферритин, латентный железодефицит часто даёт без причинные приступы тахикардии!
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Пульс может быть таким из-за длительного стресса-происходит выброс кортизола. Тепер нужно несколько месяцев, чтобы все нормализвалось. Препараты подобрали правильно. Тревожное расстройство к сожалению только усилием воли не вылечить. И даже препараты половина успеха, нужна работа с психотерапевтом. Такое состояние не навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, раньше принимала конкор от высокого пульса, назначал 3 года назад кардиолог на фоне панических атак, но 2 месяца уже без него, стал сильно валить давление. Оно у меня 100-105 рабочее, валил до 90, даже с корректировкой дозы. Сейчас панические атаки почти прошли. Препараты для ритма типа конкор или ивабрадин пить больше не хочу.
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, бисопролол 2,5мг утром до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, раньше принимала конкор от высокого пульса, назначал 3 года назад кардиолог на фоне панических атак, но 2 месяца уже без него, стал сильно валить давление. Оно у меня 100-105 рабочее, валил до 90, даже с корректировкой дозы до 1,25 мг. Сейчас панические атаки почти прошли. Препараты для ритма типа конкор или ивабрадин пить больше не хочу. Но обращусь к ним если так и не решу проблему, я так думаю.
Невролог
Здравствуйте. Зря Вы боитесь антидепрессантов. Я бы всё-таки рекомендовала начать принимать назначенные препараты. Из более лёгких попробуйте фенибут 250мг 3р в день 2 мес.
Также хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Клиент
Алина, фенибут принимала 3 года назад, эффект хороший был, но он по рецепту. Я просила и невролога и психиатра Грандаксин но мне его не выписали. Фенибут продадут без рецепта?
Невролог
Вообще фенибут рецептурный препарат. Можно попробовать в интернет-аптеке заказать.
Клиент
Алина, препараты золофт и буспирон мне выписали сразу в полной дозе. И Я прочитала что должно быть прикрытие в виде фенащепама, который мне не выписали. Как из правильно начата принимать, сразу полностью или с увеличением?
Невролог
Золофт 25 мг в сутки, через неделю увеличить до 50 мг.
Буспирон 5мг 3 раза в день, при небходимости можно постепенно увеличить дозу.
Буспирон как раз и назначили для прикрытия пока не начнёт работать золофт.
Клиент
Алина, ясно спасибо. Спитомин можно вместо буспирона, в наших аптеках последнего нет.
Клиент
Алина, нужно ли на фоне препаратов оставлять валерианку или они уже будут успокаивать серцебиение?
Невролог
Можно спитомин, действующее вещество одно и то же.
Валерьяну первое время можно.
Невролог
Здравствуйте. При стрессе произошел срыв в работе вегетативной нервной системе, а она в том числе и участвует в регуляции пульса. Золофт и Буспирон Вам на самом деле не к чему, если Вам и валериана помогает.
Попробуйте Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1,5 месяца. Со временем и при помощи препаратов тонус должен нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте спасибо, помогает но ночью почему то выбрасывает из сна с высоким пульсом, почему это происходит? И днем если чуть просрочу приём валерианы сердце чувствую в груди и пульс повышается на 10 ударов. Хотела бы конечно обойтись без препаратов, но тревожность остаётся, например, не могу слушать музыку, раздражают громкие звуки и магазины шумные, особенно где радио играет.
Невролог
Выбрасывает я думаю из-за экстрасистолии , она обостряется при ВСд особенно ночью. По этому считаю препараты надо, хоть и не сильные , но надо, фенибут самый такой простой, банальный, эффективный.
Клиент
Яна, спасибо, как фенибут взять без рецепта? Психотерапевт говорит что у неё нет бланков сейчас. Невролог выписала кстати ещё препарат один, эглонил или сульпирид, пока не принимала, там в побочках тоже тахикардия. Его может попробовать?
Невролог
Можно попробовать его , но пропить полный курс надо будет. Но препарат не самый простой. Но эффективный.
Клиент
Яна, скажите, что значит не самый простой? ?
Невролог
Ну вот к примеру - валериана простой травяной препарат, пустрыник простой, персен простой, новопассит простой. Фенибут чуть по сильнее, сложнее, но всё равно безопасный и без побочных. Атаракс уже транквилизатор, по сильнее фенибута, но не вызывает привыкания и хороший в целом всем его можно. А вот Золофт - это у же антидепрессант, на который "садятся", да эффект дает хороший, и действительно помогает убрать всю эту симптоматику, но я считаю на них садиться надо когда сами ну никак не справляесть.
Эглонил и сульпирид - и одной группы - нейролептики - они еще сильнее чем транквилизаторы механизм действия правда другой, что-то среднее между транквилизатором и антидепрессантом, наверное так можно выразиться чтобы Вам более понятно стало. Лично я назначаю крайне редко нейролептики, больше предпочитаю все таки антидепрессант (если фенибут, атаракс, стрезам) не помогают и психотерапия не помогает.
Клиент
Яна, если будет психотерапия, возможно обойтись без препаратов? Или это психотерапевт будет решать? Можно ли подсесть чисто психологически на валерианку? Она немного мне садит давление, сонливость и какая то апатия и равнодушие наступает. Хочу пропить её месяц, но думаю что буду думать что без неё мне уже нельзя?
Невролог
Нет, зависимости от валерианы не будет точно, но что касается психологической... тут по большей части от Вас зависит, Ваша восприимчивость.
Можно попытаться с психотерапевтом без лекарств, если все пойдет хорошо - то хорошо, если будет трудно то он Вам назначит что-то.
Клиент
Яна, спасибо!!!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, извините что ещё беспокою, сейчас у нас ночь, но видимо и валерианка на меня тоже действует возбуждающе. Что мне делать, ума не приложу? Подождать пару дней и все таки начать пить свои препараты? Сейчас уснуть не могу, только хочу заснуть как пульс начинает подыматься и Я просыпаюсь еще даже толком нё уснув. Последствия самолечения налицо видимо. И ещё Я поняла что от валерианки все звуки острее слышу и не переношу их ещё больше. Помогите пожалуйста, что делать
Невролог
Я не думаю что валериана так действует на Вас, если другие препараты более сильные да могут давать обратный эффект, но не валериана, возможно она просто Вам не помогает.
Я бы в таком случае рекомендовала под язык феназепам 0,5 мг , но его только по рецепту. так же можно капли корвалол, или валемидин 40 капель на четвреть стакана воды принять, он и успокаивает и пульс тоже успокаивает.
Клиент
Яна, сейчас пульс нормальный, видимо она на ритм подействовала. А когда принимаю валериану через 20-25 минут непереносимость громких звуков настает потом стихает.
Клиент
Яна, 2 дня то я всё таки спала на валерианке, а сейчас не могу заснуть.
Клиент
Яна, пульс возрастает как только проваливаюсь в сон, сразу же просыпаюсь и тут же он успокаивается. Заснуть не могу, хотя до этого 2 дня спала все таки.
Невролог
Ну валериана очень слаба, вам и не хватает ее эффекта.
Клиент
Яна, Я так понимаю что атаракс без рецепта продается, раньше мне его невролог назначала при панических атаках, но Я пропила фенибут тогда и все нормализовалось, но тревогу фенибут кстати не убрал. Может быть атаракс тогда стоит?
Клиент
Яна, вчера уснула, все таки отключилась. Но рывки пульса все рано есть.
Невролог
Атаракс и фенибут рецептурные, обычно сейчас везде стали требовать на них рецепт. Можете попить атаракс попробовать, но как по мне фенибут лучше бы был Вам.
Клиент
Яна, спасибо, буду просить фенибут.
Педиатр
Препараты магний В 6, мексидол, пропейте всё курсом. Психотерапия обязательно, ваш стрессовые пульс идёт вместе с последствиями стресса. Зачем Глицин форте на ночь в течение месяца по две таблетки
Клиент
Наталья, здравствуйте, а что за препарат мексидол?
Педиатр
" витаминки для сердечной мышцы." Питает, успокаивает,
Психолог
Здравствуйте. Вам показана психотерапия.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами

Клиент
Кристина, вот за это спасибо большое. Я переживаю не по-поводу будущего а по поводу прошлого. У меня бывший муж забрал двух дочерей и как компенсацию я родила себе 3 ребенка, которого обожаю всей душой. Но дочери не дают мне покоя, то что они не со мной. Я все время вспоминаю как нам было хорошо во время развода, когда Я была молодая и не болела. Первое время когда их забрали Я ревела бесконечно, из за чего панические атаки и начались 4 года назад. Сейчас их нет но все обострилось из за моих болезней спины, жкт и так далее с новой силой.
Психолог
Ситуация серьезная, понимаю. Вы как будто застряли в прошлом и тяжело наслаждаться, да и просто жить в настоящем? Психотерапия нужна очень. Вы чувствуете себя виноватой?
Клиент
Кристина, очень, Вы не представляете как. И бывший муж и нынешний сформировали этот комплекс вины. Или я поддалась и поддаюсь на их слова, восприимчивая. Что я постоянно косячу, болею уже полгода и надо тратить на меня деньги (это нынешний муж, хотя он очень помогает, но срывается), не занимаюсь спортом, не так живу(это бывший муж).
Психолог
С виной работать сложно, но возможно. Вы должны понимать, что это процесс не одного дня, прощение - это долгий процесс.
Есть шаги по достижению нужного результата на этом пути:
1. Понимать, что ошибки тоже опыт. это был опыт отношений, да такой, да негативный, но он тоже зачем то был нужен, хотя бы для того, чтобы больше Вы в такую ситуацию не попали.
2. Не пытаться поменять прошлое. Мы стараемся совершить невозможное, а именно – изменить прошлое, которое невозможно подвергнуть «реставрации» по одной простой причине – прошлого уже не существует. Единственный выход: принять прошлое таким, какое оно есть. Принятие – единственный путь к выздоровлению.
3. Представьте, что у вас есть возможность вернуться на несколько часов в прошлое и поступить иначе, чем вы поступили в первый раз. Подумайте, что бы вы сделали теперь, что бы сказали тем людям. Проговорите это вслух, когда будете одна или напишите в письменной форме. Как ни удивительно, но именно такой «разбор полётов» поможет нам избавиться от накопленного годами внутреннего стресса, выпустить пар, расслабиться
4. Представьте, что ситуация, которая когда-то причинила вам много боли – всего лишь абстрактная история, а не ваша личная. Отбросьте эмоции, работайте с «моделью» ситуации, а не ситуацией. Если бы кто то из близких имел такой же опыт, что и Вы, как бы Вы отреагировали? Что сказали? Посоветовали?
5. Если Вам будет сложно справиться с этим самостоятельно, обратитесь к специалисту психологу.
Клиент
Кристина, спасибо Вам большое!!!
Невролог
Надо сходить к кардиологу.Хорошие таблетки Предуктал
Клиент
Александра, спасибо , я так понимаю надо ставить холтер.
Клиент
Александра, вообще до стресса меня беспокоили рывки пульса. То есть спокойно 80-85, как только встаю со стула или с четверенек, наклоняюсь или начинаю активнее двигаться пульс возрастал. Я это связывала только с отсутствием физической активности, так как зима маленький ребенок пойти особо некуда и на работу не хожу. На валерианке кстати очень потише стало. Получается что надо и этим заняться, а не только тревожным расстройством. ?
Клиент
Александра, особенно он возрастает при начале активного движения, при подъёме в сопку и по лестнице.