Тромбофлебит???

У мамы диагноз - острый лейкоз. Тромбоциты очень низкие (вливанием каждые 7 дней). 4 дня назад внизу живота появился синяк. Сейчас он увеличивается в размерах, горит и болит. Это тромбофлебит? Чем можно снять воспаление, пока не попали ко врачу? Офломелид может помочь?

Острый лейкоз Диабет
69 лет
12 Июня ·Просмотров: 86·Людмила, Москва

Доброе утро, Людмила.

Наиболее вероятно, что это не тромбофлебит, а подкожная гематома на фоне очень низких тромбоцитов. При таком состоянии даже без травмы могут появляться большие болезненные кровоизлияния под кожу. Офломелид тут не поможет, потому что проблема не в инфекции и не в коже

Рекомендуется как можно скорее показать маму хирургу, вызвав скорую, так как синяк продолжает расти. В похожих случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и УЗИ мягких тканей, чтобы исключить глубокую гематому

До осмотра не греть это место, не мазать раздражающими мазями и не массировать.

Можно аккуратно прикладывать холод через ткань на 10-15 минут 3-4 раза в день в первые сутки. Если боль выраженная парацетамол 500 мг до 3 раз в день. НПВС типа ибупрофена, кеторола, диклофенака нельзя они повышают риск кровотечения.

Желаю Вашей маме сил🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Ко врачу записаны только на 17 июня. А хирург как может это лечить? Тромбоциты 20. С таким показателем особо ничего не сделаешь

Принятый ответ

Хирург в такой ситуации нужен прежде всего чтобы исключить продолжающееся кровотечение, формирование напряженной гематомы и понять, нет ли необходимости в гемотрансфузии или дополнительном переливании тромбоцитов.

При таких тромбоцитах любые такие кровоизлияния требуют наблюдения, даже если внешне это выглядит как просто синяк

Принятый ответ

Здравствуйте!
На тромбофлебит это не очень похоже, а вот на гематому, учитывая основной диагноз, вполне!
В данном случае не помешает проведение УЗИ мягких тканей, с целью дифференциальной диагностики, с последующей очной консультацией врача-хирурга.
Здоровья ⚕️