Последние три дня болят суставы
Здравствуйте , болят суставы последние дня три Мне 26 лет И боль то стреляющая, то ноющая Может начать тянуть под коленкой Начинаю трогать руками места где болит, и не могу нащупать где Кисти рук ноют, будто хочу хрустнуть ими Может начать болеть пятка при ходьбе, будто долго ходила по твердой поверхности. Моментами бывает вообще не болит ничего Две недели назад было защемление нерва грудного , Как остеохондроз Может ли быть это невралгия, а не суставы? Сходила сдала кровь, общий анализ крови, соэ, глюкозу и с-реактивный белок и + витамины кальций, магний и витамин д По анализам все в норме К какому врачу в итоге обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, описанный симптомы могут говорить о неврологической боли.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам
В целом при подобных анализах нет признаков активного воспаления
СОЭ и СРБ в норме
Лейкоциты без отклонений
Это говорит о том что сейчас не видно лабораторных признаков ревматоидного или инфекционного воспаления суставов
Витамин д снижен , но это просто требует восполнения . Обычно снижение витамина д(так как он снижен почти у всех ) не дает подобные симптомы
С учетом того что боль:
то появляется то исчезает
перемещается
нет четкой точки где болит
иногда вообще нет боли
и на фоне нормальных анализов
можно предположить что чаще всего такое бывает при сочетании нескольких причин
Что важно исключить
В первую очередь в таких случаях обычно исключают ревматологические заболевания
По вашим анализам явных признаков этого сейчас не видно
Но окончательно это оценивается только на очном приеме
обычно в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр терапевта , сдачу анализов
На рф, срб, асло , мочевой кислоты чтобы исключить болезнь в суставах на фоне суставного(ревматологияеского) заболевания
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Описанная симптоматика с высокой вероятностью указывает на то, что это не воспаление суставов, а невралгия, мышечно-фасциальный синдром или проявления вегетативной дисфункции.Когда болит именно сустав, место боли можно четко прощупать пальцами, а сустав при этом часто отекает или становится горячим. Если при пальпации вы не можете найти болевую точку, значит, раздражен нервный корешок или спазмирована глубокая мышца, а боль просто отдает в конечности.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если боль усиливается, можно использовать легкие разогревающие мази на основе капсаицина или змеиного/пчелиного яда на область грудного отдела и поясницы, но не на сами суставы.
2. Умеренная двигательная активность. Не ложиться в постель. Мягкая растяжка, йога или плавание помогут снять мышечные блоки, которые зажаты после остеохондроза.
3. Стоит досдать ферритин, фолиевую кислоту и вит в12, магний, цинк, ттг и т4 свободный.
По анализу дефицит вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
По результатам данных анализов
не видно явных изменений в сторону острого воспаления.
Важно сдать анализы на моечную кислоту , общий анализ мочи, ревматоидный фактор, АЦЦП , креатинин, мочевина , белковые фракции , общий белок , обратиться с результатами к ревматологу .
Выявлен дефицит уровня витамина Д . В таких случаях назначается ежедневно в течение 8 недель при дефиците ( менее 20 нг/мл) по 6000 МЕ ( 12 кап ) в день ; затем можно по желанию продолжить по 1000 ме в день ( необходимости такой по современным рекомендациям строгой нет ) .
Контроль уровня витамина Д не требуется, дефицит выявлен случайно и редко имеет клиническую значимость для нас( при остеопорозе , менопаузе важно ).
расскажите , Пожалуйста, Карина, какие именно суставы болят? От 0 до 10 насколько сильно ? имеется ли местно отёк, покраснение, утренняя скованность дольше 30 мин ?
Здравствуйте, Дарья Владимировна
Болят кисти , стопы, иногда плечи , иногда предплечья
И все это бывает и не болит
И боль не сильная , а больше какие-то покалывания , тянущая
Сегодня утром в магазин взяла йогурт и повернула рукой чтобы почитать что там на обратной стороне , и прям так кольнуло сильно, как током дернуло
В ногах просто ноющая и тоже бывает болит , бывает нет
Начинаю щупать место где ноет и будто то бы уже и не болит
Утром нет скованности , нет покраснений и отека
Боль эту оцениваю на 4
Неприятно, но терпимо
Тогда это более характерно для нейропатии. А где именно током дёрнуло ? В области предплечья? Расскажите поподробнее.
Боль только колющая и/или тянущая всегда ? А в ногах где именно (откуда до куда распространяется) ? Усиливается / возникает только при нагрузке? Какая физическая активность в жизни присутствует у Вас и в каком количестве ? Какие рост и вес ?
Током дернуло запястье будто и отдало в пальцы
Боль тянущая под коленкой , и где лодыжка
Возникает независимо от нагрузки , даже в спокойном положении
Физ.активность только прогулка с ребенком (мама в декрете)
Рост 162/ вес 55
И как начнется быстро, так и закончится быстро
Импульсами , моментами бывает и через пару секунд проходит
Вот, оптимально тогда добавить физическую нагрузку не менее 300 мин в неделю как силовую , так и кардио регулярно постепенно ( велоезда, эллипс) , плаванье для укрепления опорно-двигательного аппарата, в том числе и мышц.
По потребности можно добавить если не кромите любые НПВС ( вольтарен по 50 мг 3 т в сутки дней 10-14 + сирдалуд на ночь 4-8 мг для снятия мышечного повышенного тонуса ),
если кромите , то только парацетамол по 1000 мг до 4000 мг в стуки по потребности , регулярно длительно ЛФК для всех верхнего, нижнего поясов конечностей , туловища и шеи. Это самое важное в дальнейшей перспективе !
Очень мала вероятность то, что это связано с суставами именно.
Первым делом неврология.
Так, а снижение чувствительности в конечностях , нарушения движения ими, нарушение памяти, внимания отмечаете ли ? Симптомы возникли после родов ? с чем можете их связать?
Необходим также очный осмотр невролога для проведения проб , исключения аутоиммунного поражения , например, рассеянного склероза .
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Описанные вами летучие, стреляющие боли без четкого места и недавнее защемление в груди очень характерны именно для невралгии, а не для болезни самих суставов. В пользу этого говорят и ваши отличные анализы. Высокочувствительный С-реактивный белок составляет всего 0.3 мг/л, а СОЭ равна 12 мм/ч, что полностью исключает острое ревматическое воспаление. Однако в результатах критический дефицит витамина D всего 13.58. Именно его глубокая нехватка часто становится причиной блуждающих мышечно-скелетных болей, имитирующих артрит. С этими результатами вам нужно в первую очередь обратиться к неврологу для оценки состояния нервной системы и исключения корешкового синдрома. Также посетите терапевта или эндокринолога, врач подберет вам лечебную, насыщающую дозу витамина D3, так как обычные профилактические дозировки при таком уровне дефицита уже не справятся.