Слизь в стуле
Здравствуйте. Началось все с гемороя. Который я лечу постеризаном мазью и свечами венопрокт. Начался жидкий стул и вздутие живота. Но 3 дня назад дочь очень сильно переболела , предположительно ротавирус. Была очень сильная рвота. У меня началось раньше чем у ребенка. Потом вроде нормально сходила в туалет. А сегодня начался ад, у меня дует живот, очень много газов, выходит стул с газами много слизи. Заметила кровь на бумаге, но это видимо от геморроя и от трещины. Живот бурлит. Боли так таковой нет, но есть не приятное ощущение. Подскажите что со мной? Начиталась в интернете всякого страшного... У меня страшные симптомы чего то!? До этого тоже мучалась со слизью было что то типо СИБР как только я успокоилась и перестала заморачиваться стул восстановился. Я очень не хочу возвращаться к тому от чего бежала, пока пьешь альфанормикс все нормально , перестаешь опять... А сейчас слизи много, она то коричневая , то прозрачная. Мне уже и на слизи будто бы кровь мерещится, но кровь я думаю идет именно с проблемной зоны ( геморой и трещина) возможно ли то что я своим лечением геморроя слизистую кишечника так сказать раззадорила? Или все же это симптомы ротавируса? Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что вероятнее всего описанные симптомы могут говорить о кишечной вирусной инфекции (в том числе ротавирусной/норовирусной) или выраженном раздражении кишечника после инфекции, особенно учитывая что у ребёнка недавно была сильная рвота и похожая история.
Описанные жалобы - вздутие, бурление, газы, жидкий стул, слизь - часто встречаются при воспалении слизистой кишечника. Слизь в такой ситуации может быть и прозрачной, и беловатой, и даже с коричневатым оттенком. Само по себе наличие слизи не всегда говорит о чем то опасном.
С учетом предоставленной информации также нельзя исключить обострение чувствительного кишечника после инфекции. Вы сами описываете, что ранее были похожие эпизоды, связанные со вздутием и слизью, а затем состояние восстанавливалось. Такое бывает после перенесённых кишечных нарушений.
По поводу геморроя и лечения: представленные симптомы маловероятно связаны именно с мазью и свечами. Обычно местное лечение геморроя не вызывает бурление, выраженное газообразование и слизь из кишечника. А вот яркая кровь на бумаге, особенно если есть геморрой и трещина, действительно чаще бывает связана именно с проблемной зоной.
В такой ситуации обычно рекомендуют в первую очередь исключить признаки более выраженного воспаления кишечника: повышение температуры, усиливающуюся боль в животе, многократный водянистый стул, большое количество крови в кале.
Подскажите пожалуйста:
кровь именно ярко алая на бумаге или смешана со стулом? И сколько раз за день сейчас стул? Это поможет точнее понять ситуацию.
Здравствуйте. Кровь несмешенная на стулом. А на бумаге. Когда уже все чисто, промакиваешь бумагой и есть немного крови.
Живот ходит как у беременной кувырком.
Но стул не водой, а именно тягучей слизью.
В туалет сходила примерно раз 5 с вечера .
Я еще хочу отметить что вчера прилично переела и еда будто бы колом встала
Понял вас . Самое важное в подобных ситуациях тогда сделать колоноскопию. Чтобы увидеть источник кровоизлияния - полип , геморрой до более серьезных причин . Тогда это исследование наиболее важное при подобных ситуациях
Т.е есть вероятность что у меня рак?
Я просто думала что у меня или инфекция как и у ребенка или слизистая
Нет , вероятность такая маленькая очень как при любой патологии, просто по стандартам есть обязанность подобных ситуациях назначить колоноскопию для исключения самой плохой возможности исхода данного случая
Только поэтому в подобных ситуациях дают такие рекомендации
Скажите , а повышенное газообразование провоцирует слизь?
Да, редко , может провоцировать или усиливать ощущение слизи, но не напрямую «создаёт» её.
Как это работает простым языком
Когда в кишечнике или желудке много газов, стенки растягиваются и раздражаются. В ответ слизистая может начинать вырабатывать больше слизи как защиту. Плюс из-за вздутия меняется движение кишечника, и слизь хуже продвигается, поэтому её становится «видно» в стуле или появляется ощущение её избытка.
Чаще всего слизь на фоне газообразования бывает при
синдроме раздражённого кишечника
пищевой непереносимости (лактоза, фруктоза,дисбиозе или СИБР
после кишечной инфекции
при запорах, когда слизистая раздражается
Важно чтобы нее было симптомов:
кровь в кале
похудение
постоянная диарея , запоров или выраженной боли.
При наличии слизи в большинсвет случаев рекомендуют колоноскопию и сдача фекального проктеина ( исключить воспаление кишеника и понять степень восполения )
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно предположить , что симптомы связаны с кишечной инфекцией . Кровь на бумаге может быть при обострении геморроя, анальной трещине.
От диареи обычно считается эффективным приём энтерол 250мг по 1к 2раза в день до 5 дней, смекта по 1пак до 3раз в день при болях, вздутии: Метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.
Здравствуйте. Это на рак не похоже? Стул не водой, а кал вперемешку со слизью. Метеоспазмил я только что выпила, почему то пью воду и она начинает бродить в животе. Скажите метронидазол я могу выпить? Мне страшно стало, до панической атаки
Кровь на бумаге и раньше была , к сожалению. Это трещина, она бывает кровит часто у меня. Но в этот раз крови совсем мало было просто след от нее
Не переживайте , на рак не похоже . Метронидазол обычно при ротавирусе не назначается . Кишечная вирусная инфекция проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, главное, не допустить обезвоживания . Лечение обычно симптоматическое .
Важно соблюдать щадящую диету: исключить молочные продукты, жирную, жареную пищу, газированные напитки. Разрешен рисовый отвар, сухарики, каши на воде , лёгкие супы, нежирный бульон , овощи отварные, печёные.
А вот то что так слизь обильно отходит это не страшно?
А вот от свечей такого не может быть? То что они раздражают слизистую кишечника? Просто началось то с животом у меня раньше чем у ребенка, потом вроде отпустило, но живот дуло сильно после свечей они даже вытекали. Или одно на другое могло наслоиться? Очень переживаю, простите за назойливость уже дошло до того что в туалет боюсь ходить
Слизь может и при кишечной инфекции отходить. Если симптомы будут сохраняться, рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке ( при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина) , кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Простите за навязчивость. Смотрите, сегодня уже мне лучше нет диареи. Начала пить препараты. Это уже как бы положительная динамика? Я себе в голову уже вбила что наверное у меня какой нибудь рак.
Но сама понимаю что похоже что СИБР вернулся, просто раньше столько слизи не было. Такое впервые.
Да, если вы себя чувствуете лучше, нет диареи ,это положительная динамика 🙏
Простите за последний вопрос. Я за день до этого сильно переела это могло быть типо срыра кишечника? Я сильно достаточно переела
Да, погрешности в питании тоже могут быть причиной функциональных расстройств.
Простите пожалуйста за назойливость. Я сегодня сходила в туалет очень плотным стулом, и было немного слизи, это не страшно? Имеет место быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что в семье есть ещё члены семьи, которые болеют похожими симптомами, скорее всего причиной состояния сейчас является инфекция. Подобных ситуациях слизь тоже может быть, её выделяют кишечник для защиты своей слизистой. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение – сорбенты, пробиотики, обильное питье. Рекомендуют соблюдение щадящей диеты на две – три недели. Если через несколько дней состояние не будет улучшаться, рекомендуют до обследование.
Здравствуйте. Подскажите, а то что слизи много выделяется не именно при позыве в туалет, а с отхождением газов это критично? Говорит о чем то страшном?
Здравствуйте! Слизь не является специфическим признаком чего то страшного. Она образуется в защиту кишечника, при нарушении пищеварения.
А такое могло случиться от переедания? Я как раз на кануне очень сильно переела
Да, избыточное выделение слизи сигнализирует о том, что пищеварительная система испытала стресс. Переедание - это нагрузка на Жкт
Спасибо вам большое за ответ. Я вот еще что хотела сказать, диарея прекратилась, но живот немного дует. Просто получается что обильная слизь это не всегда воспаление? А возможно что и функциональные расстройства?
Конечно. У образования слизи очень много причин. Не волнуйтесь.
Подскажите пожалуйста, сегодня я сходила в туалет наконец-то, кал был очень твердый. И немного слизи, это не страшно?
Добрый вечер в твёрдом столе тоже может быть слизь, это не страшно. Слизь нужно чтобы не травмировать кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника по типу срк ( синдрома раздраженного кишечника ) , так же нельзя исключать сибр
Кровь на бумаге, если она яркая и небольшое количество, действительно скорее всего связана с геморроем или анальной трещиной, особенно на фоне частого стула и потуг. Местное лечение геморроя крайне редко вызывает такие общие кишечные симптомы, поэтому вряд ли это связано
В подобных ситуациях рекомендуется ✅
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Пока избегать газообразующих продуктов (бобовые, свежая выпечка, сладкое, молочное, капуста, яблоки, виноград);
-при болях и спазмах рекомендуют спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней
-Для восстановления флоры рекомендуют пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Скажите была ли у вас рвота или тошнота в последние дни, или только у дочериПринимаете ли вы сейчас какие-то лекарства внутрь, кроме свечей и мази для геморроя?
Здравствуйте. Стресса было много и я действительно очень нервная. Слизь конечно и раньше была, но не в таком количестве. Живот как бы и не крутит просто позва газов и выходит слизь приличное количество. Скажите такие симптомы не говорят о чем то страшном?
Мутило как то, но не то что бы тошнило. Нет не принимаю ни каких лекарств.
Нет , я считаю ничего страшного нет
Т. Е все нормализовалось, на препаратах, но момент того что слизь еще есть пугает