Голодные боли, беременность 35 недель

Добрый день! После назначения канефрона для профилактики отеков гинекологом в ЖК через нежелю приема начали беспокоить голодные боли в желудке. После еды становится легче, но не сразу, минут через 10. От болей просыпаюсь по ночам. Обратилась на прошлой неделе к гастроэнтерологу, назначили только гевискон-мне не стало легче глобально, только немного легче когда пьешь в моменте. По узи органов исключили камни в желчном (у меня Жильбер), исключили патологии поджелудочной железы, исключили патологии печени. Чем разрешено лечить желудок во время беркменности в 3 триместре? Неужели есть только классическое "ну, потерпите"? Помогите пожалуйста.

АИТ без потери функции ЩЖ, синдром Жильбера
33 года
13 Июня ·Просмотров: 204·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Терпеть такие боли не нужно, это картина раздражения слизистой желудка на фоне приема препарата. Канефрон, хоть и растительный, иногда дает такой побочный эффект, особенно у чувствительных людей, а во время беременности слизистая еще более уязвима.

Гевискон здесь не подходит для лечения, так как он просто нейтрализует кислоту на короткое время и создает защитную пленку, но не лечит воспаление и не снимает спазм. При голодных болях и ночных пробуждениях во время беременности разрешены антациды, которые обволакивают и защищают желудок именно до еды. Рекомендуется пепсан Р по 1 таб за 30 минут до еды 10 дней

То есть при голодных болях и ночных пробуждениях их нужно принимать не после, а за 15–20 минут до еды, чтобы создать защитный слой, и обязательно перед сном.

Также в 3 триместре при острой необходимости и строго по рецепту врача могут быть разрешены короткие курсы некоторых гастропротекторов, но это только после очной оценки риска. Чтобы вам помочь точнее, скажите, пожалуйста, какой у вас сейчас стул (нет ли черного цвета или склонности к запорам) и не было ли у вас гастрита до беременности?

Мария Алексеевна, спасибо большое за оперативный ответ!

Ксения, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, пролактина, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта, особенно это выражено на последних сроках. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2-4 недели

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы могли быть вызваны результатом раздражающего воздействия приема препарата Канефрон на слизистую оболочку желудка. Развитие таких симптомов на фоне приема данного препарата редкость и обычно данный растительный препарат переносится хорошо, но в рамках индивидуальной гиперчувствительности такое может быть.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- питание частое, небольшими порциями с ограничением острого, кислого, копчёного, газированного, продуктов с содержанием кофеина (какао, крепкий чай, кофе, шоколад) , жирного
- препарат из группы ИПП разрешённый к приему в беременность, например, Омез по 20 мг 2 раза в сутки до еды 2х недель (в зависимости от нормализации самочувствия)
- препарат комбинированного действия, так же разрешённого в период беременности,например, Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 30-40 мин после еды или в режиме по требованию при возникновении боли

Здравствуйте! В 3 триместре для уменьшения дискомфорта в области желудка разрешен препарат Лосек МАП, Пепсан и ромашковый чай. Рекомендуют частое дробное питание.
Стараться избегать длинных промежутков между приемами пищи.