Высокое давление
У мамы в последнее время высокое давление. Сегодня поднялось до 200 на 90, выпила Нифедипин, упало до 130 на 80, к вечеру снова поднялось до 160. При этом постоянно низкий пульс, независимо от верхних показателей. Пульс выше 60 никогда не поднимается. Подскажите какие анализы можно сдать заранее и сделать обследование перед приемом врача, чтобы быть уже подготовленными к консультации. И что можно кроме нифедипина выпить чтобы сбить давление, прием врача только на следующей неделе.
Здравствуйте, обычно лообследование в рамках гипертонии : ЭКГ , узи сердца , смад + холтер( для оценки пульса ) , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль( хс,лпнп ,лпвп, тг , лпонп) мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст , алт, кфк , билирубин , ггтп, щф, ттг,т3,т4 ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг ( до 0,6 мг в сутки ) под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте. На постоянной основе препараты для снижения давления не принимает? Кроме Нифедипина как препарат скорой помощи можно выпить Каптоприл 25 мг. Моксонидин более выраженной снижает давление, но не рекомендуется при пульсе менее 60 в мин.
Всем гипертоникам рекомендуется обследование: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек+ надпочечники, общий анализ крови, общий анализ мочи, ТТГ, СТ4, липидограмма, глюкоза, АЛТ АСТ КФК, Креатинин, мочевая кислота
Здравствуйте. На постоянной основе ничего не принимает. Пульс на постоянной основе низкий, скажите с чем это может быть связано и это как то корректируется лечением?
Нужно сделать ЭКГ для уточнения, нет ли нарушений проводимости. Также если пульс был 50-60 в мин всегда, это может быть вариант нормы для неё
Подскажите, пожалуйста, у папы история наоборот с пульсом, часто высокий 90-100. Экг делал, тахикардия. Есть препараты от высокого пульса?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При повышении давлении обычно рекомендуется пройти базовую диагностику:
-ОАК, ОАМ,биохимию с липидным профилем,
-УЗИ почек,надпочечников,почечных артерий, УЗДГ БЦА,
-гормоны щитовидной железы,
-ЭКГ,ЭХОКГ,СМАД
Также,так как имеется брадикардия необходимо пройти суточный мониторинг ЭКГ (Холтер), исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),повышение электролитов (натрия,магния,натрия), витаминов (Д,В6,9,12)
Для снижения давления можно использовать Моксонидин 0,2-0,4мг или Капотен 25-50мг
Подскажите,ощущаете снижение пульса (головокружение,слабость,мушки перед глазами,предобморочные состояния)?
Принимаете препараты от давления на постоянной основе?
Здравствуйте. На постоянной основе ничего не принимает. Пульс на регулярной основе низкий и критично не ощутим при невысоком давлении, плохое самочувствие только при повышении верхних показателей давления
В данном случае брадикардия может быть и физиологичной (то есть нормальной)
Как давно у нее сниженный пульс?
На моей памяти последние несколько лет точно такой пульс держится
Нужно по Холтеру исключить блокады и нарушения ритма
Здравствуйте !
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Как скорая помощь при повышение дпвления рекомендуется капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки
Скажите пожалуйста давно повышается давление ?
Здравствуйте. Давление периодически так сильно повышается последние несколько лет. Осенью 2025 года высокое давление держала неделю, поехали в больницу, сделали 2 укола и отправили домой, прописали препарат на ежедневной основе, мама несколько дней из пропила и началось головокружение, она их бросила и больше не пила (к сожалению не помню название препарата). В дальнейшем давление нормализовалось, только периодически поднималось, но Нифедипин и Андипал хорошо справлялись.
Скажите а какие то обследования походили?
По поводу низкого пульса холтрт ЭКГ не назначали ?
ЭКГ вот осенью делали, без каких либо отклонений
Скажите а когда записана к врачу ?
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Как экстренную помощь возможно использовать при отсутствии аллергии капотен 25 мг до 3 табл в сутки, моксонидин 0.2 мг до 3 табл в сутки.
Какие-то препараты на постоянной основе принимает?
Здравствуйте. На постоянной основе препараты не принимает. Осенью 2025 года ей назначили на постоянной основе препарат (к сожалению не помню название), пропила неделю и у нее началось головокружение от этого препарата, она бросила их пить.
Не по сердцу тоже ничего не принимает?
Периодически пьет Нимесил (от боли в ногах) и успокоительные на травах
А когда запланирован очный приём?
В четверг
Принятый ответ
Уже почти неделя, в такой ситуации обычно рекомендуется начать терапию от давления. Например, валсартан 80 мг утром