Можно ли не заметить укус или царапину собаки?

Здравствуйте, ситуация прозвучит странно но все же, не спал ночью, а утром пошел на сдачу крови в больницу, все сдал, выхожу из больницы, а на входе стояла маленькая собака без ошейника и смотрела на какую то женщину которая поднималась по лестнице и машина, пришлось проходить между этой собакой и машиной и дальше не помню кусала она меня или нет, я ничего не чувствовал, пришел домой и лег спать, но через 5 дней заметил одну красную рану, крови не было просто красный след как будто от клыков или когтя на ноге с той стороны где была собака, рана на ощупь гладкая и не болела, джинсы не рваные, не знаю стоит ли волноваться насчет бешенства, так как я не спал еще и кровь сдал, может быть это могло как то повлиять на ощущения?

Отсутствуют
18 лет
13 Июня ·Просмотров: 553·Данил, Москва

Данил здравствуйте

В описываемой Вами ситуации риска заразиться бешенством нет

Укус собаки невозможно не заметить
Тем более должен быть дефект на одежде и коже, болевой синдром

Бесследно укус собаки не протекает

Вы просто переволновались
Вам ничего не угрожает
Будьте здоровы!🩺

Владислав Дмитриевич, А если царапина? Может быть такое что она царапнула ногу сквозь джинсы не повредив их? Или царапины собаки выглядят по другому, просто меня никогда они не царапали

Принятый ответ

Нет, такого не бывает
Должен быть дефект в одежде

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, пропустить или не заметить укус нельзя, Вы бы точно заметили такое.
В данном случае укус исключается.
Риск развития бешентсва нет.
Показаний для вакцинации нет.
Царапина скорее полученная быту, опасности не представляет.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но успокойтесь ,вероятность укуса минимальна.

Джинсы не порваны собака не могла прокусить ткань и оставить рану, не повредив одежду.
Вы не почувствовали боли и не помните момент укуса.
Недосып не блокирует боль от травмы.

По фото на укус не похоже

Добрый вечер, Данил.

По фото это больше похоже на поверхностную царапину или след от трения или расчеса, а не на укус собаки. Для укуса характерна болезненность, повреждение ткани, а Вы вообще не почувствовали момент укуса, джинсы целые, крови не было

Само бешенство так не передается нужен контакт слюны больного животного с поврежденной кожей или явный укус
По описанию и фото поводов думать о бешенстве сейчас нет

Если тревога все равно не отпускает, можно обратиться в травмпункт, там спокойно оценят ситуацию очно. Но объективно описанная история на контакт с собакой не похожа.

Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, То есть собака не могла оставить такой след? Я просто когда увидел след сразу подумал про ту собаку, а не про что то еще, к тому же пару дней назад мой домашний кот прыгал мне на ту же ногу может быть и он оставил след

Принятый ответ

Нет на укус собаки это не похоже. Такой след мог оставить кот, ноготь или обычная царапина.
Через джинсы Вы бы укус наверняка почувствовали.
Поводов думать о бешенстве по Вашему описанию нет

Добрый день. Судя по фото на укус животного не похоже. Не заметить укус собаки не могли, почувствовали боль. И после укуса рана болит и кровоточит, судя по описанию этого не было.
По фото больше похоже на расчес или ссадину.
В таких случаях риска по бешенству нет.

Здравствуйте. По описанию риск бешенства низкий, но полностью исключить контакт с укусом нельзя! поэтому действуем по правилам профилактики. Любое возможное повреждение кожи с контактом неизвестной собаки считается показанием к постконтактной профилактике, даже если укус не подтверждён. Непонятный красный след через 5 дней не доказывает укус, но и не позволяет его исключить, а бешенство - заболевание с высокой летальностью, поэтому ориентируемся на безопасность. Рекомендация как можно скорее обратиться в травмпункт или антирабический кабинет для решения вопроса о вакцинации. Обычно схема это вакцина против бешенства (Кокав) 1 мл в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день, при необходимости добавляют иммуноглобулин в первые 7 дней при подтвержденном повреждении кожи.