Клещ профилактика
Здравствуйте. Пришла домой и на бюсгалтере обнаружила клеща . Поймала его в контейнер. Следов укуса не обнаружила. Через сутки увидела небольшую точку с покраснением. Может это быть укусом клеща? И что сделать в этом случае. В течение какого времени можно сдать клеща на анализ?
Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, когда вы нашли клеща, ползущим по нижнем белью, вероятность того, что он успел присосаться крайне низкая. В подобных обстоятельствах профилактику не проводят.
Обследование клеща проводить не обязательно, результаты иногда бывают ложными и не влияют на нашу тактику.
Достаточно будет наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, появлении красноты более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу