Давит виски, ощущение как будто кровь подступает к носу
Здравствуйте. Впервые такое странное ощущение. ОРВИ нет, заложенности носа и соплей нету, ни каких признаков простуды, но тяжесть в носу, как будто кровь сейчас прям «хлынет». Еще и давит в висках. Померила давление 121 на 85, пульс 82. Не знаю, какое давление нормальное для меня, мне 31, не мерила ранее. Как помочь облегчить состояние? Ранее на днях испытывала стресс… думаю, может от этого.
Здравствуйте!
Описанные симптомы очень похожи на проявления головной боли напряжения или вазомоторную реакцию (реакцию сосудов) на перенесенный стресс. Для женщины в 31 год показатели 121/85 мм рт. ст. и пульс 82 удара в минуту находятся в пределах нормы. Давление не повышено, но ощущение распирания связано с тем, что при стрессе или переутомлении мышцы шеи и головы спазмируются. Это нарушает нормальный отток крови и вызывает эффект «тяжести».
Чтобы быстро облегчить состояние, воспользуйтесь следующими рекомендациями:
1. Сделайте массаж. Аккуратно массируйте виски, заднюю поверхность шеи и область плеч. Это снимет мышечный спазм.
2.Примите теплый или прохладный душ. Многим помогает теплый душ на область воротниковой зоны или холодный компресс на лоб и виски на 5–10 минут.
3.Выполните дыхательную гимнастику. Сядьте прямо, закройте глаза. Медленно вдохните носом на 4 счета, задержите дыхание на 4 счета и плавно выдохните ртом на 6–8 счетов. Повторите 5–10 раз. Это активирует парасимпатическую нервную систему и снизит уровень тревоги.
4. Обеспечьте приток свежего воздуха. Проветрите помещение и постарайтесь расслабиться в тишине.
Если это напряжение сопровождается сильной пульсацией или боль мешает, можно принять безрецептурное обезболивающее или спазмолитическое средство, если нет аллергии на данные средства (например, препараты на основе ибупрофена, парацетамола или спазмалгона).