Артериальное давление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, три года назад, после сильного стресса начало скакать давление, сопровождающееся головокружением. Врач назначил пропить ко-периневу (1,25 мг + 4 мг). (*узи сердца, сосудов, мрт головы показало, что всё нормально) 14.06.26 у меня скакнуло давление, 160 на 90. Для перестраховки пришлось выпить капотен. Фельдшер сказала про нолипрел (1,25мг +5 мг) и вместо капотена андипал (как скорая помощь) + дополнительно глицин. Вопрос такой, как вы считаете, стоит ли вместо ко-периневы пропивать нолипрел, а вместо капотена андипал? Пока до врача не добралась. Спасибо за ответ.

50 лет
14 Июня ·Просмотров: 49·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если начались скачки давления, по мере возможности очень важно все же пройти базовое обследование для оценки вторичных причин его повышения.
▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Что касается терапии, в такой ситуации обычно на вечером добавляют амлодипин, он расширяет сосуды, хорошо дополняя нрлипрел.
Если такая комбинация подойдет, то есть препараты в одной таблетке под названием трипликсам.
Как экстренную помощь все же лучше использовать в таких случаях капотен или моксонидин.

Ранее узи сосудов шеи не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении давления как препарат скорой помощи принимать андипал не стоит, лучше принимать капотен или поменять на моксонидин 0,2мг (он мягче снижает давление). По поводу перехода с ко-периневы на нолипрел, не вижу в этом много смысла. В целом, если повышение давление было единоразово менять лечение пока не стоит, ведите дневник давления и пульса, выписывайте давление и пульс утром и вечером на протяжении пары недель, если есть стабильное повышение давления, тогда стоит увеличить дозировку ко-периневы до 2,5 мг + 8 мг, если есть увеличение пульса, тогда оставить дозировку ко-периневы прежней и добавить бисопролол(конкор) 2,5 мг утром 1 таблетку и так же продолжить следить за давление и ЧСС с помощью дневника.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Учтивая , что скачок дпвления случился толко сегодня, один день , не рекомендуется менять основную терапию, потому что причина повышения могут были самые разные : понервничали, не выспались , перетрудились и т д;
В таких ситуациях, рекомендуется для снижения давления препараты скрой помощи- капотен 25 мг , или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг;
Обязательно весло и дневник самоконтроля за дпвлением , если повышаете опаокнтч будет сохранятся 7 дней и более необходимо обсудить вопрос о коррекции проводимой гипотензивной терапии;
Также , важно если с момента обследования прошло более года , обновить данные :
ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Скажите а когда записаны к врача на прием ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

При повышении давлении обычно рекомендуется пройти базовую диагностику:
-ОАК, ОАМ,биохимию с липидным профилем,
-УЗИ почек,надпочечников,почечных артерий, УЗДГ БЦА,
-гормоны щитовидной железы,
-ЭКГ,ЭХОКГ,СМАД

Ко-перинева и Нолипрел содержат одинаковые действующие вещества,поэтому смысла менять одно на другое нет.
Если препарат плохо держит давление,то следующим шагом мы добавляем препарат из группы блокаторов кальциевых каналов-Амлодипин (Норваск) или Лерканидипин (Леркамен) 10мг

При повышении давления лучше использовать Капотен или Моксонидин

Принятый ответ

Здравствуйте. Если скачок давления случился однократно, то менять терапию не стоит, тем более на препарат с одинаковым составом. Андипал принимать не стоит. Можно ситуационно принять капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг. Если отмечается стабильное повышение АД, рекомендуется увеличить дозировку ко-переневы или добавить вечером, например, леркамен 10 мг под контролем цифр давления.