Беспокоит головокружение (если это можно так назвать)

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли как-то избавиться от состояния, которое похоже на головокружение но не шатает, объяснить тяжело, голова как не своя, чтото похожее на легкое опьянение но постоянное, не могу сконцентрировать зрение, расфокусировка, ужасно мешает жить, кажется что никогда от этого не избавлюсь уже, светочувствительность еще плюсом. Три месяца назад перенесла сильнейший длительный стресс который перерос в тревожно депрессивное расстройство. Если коротко я стала бояться что болею серьезными неизлечимыми болезнями. Не своевременный поход к врачу довел меня до этого состояния. На данный момент переживания остались, но тревога постоянная и мысли тоже не самые приятные. Полностью отсутствует чувство радости и счастья. Еще и это состояние головы не дает расслабиться от слова совсем. Полноценного длительного сна не могу себе позволить, ребенок маленький, но даже когда высыпаюсь это состояние меня не покидает, если начинаю сильно нервничать то усугубляется, панические атаки не редкость, врач психотерапевт прописал селектору и тералиджен, тералиджен как-то не очень помогает с тревожностью а у селектры побочки ужасные, мне и так тяжело и это мягко сказано. Жить хочется как раньше, счастье вернуть, радоваться жизни. А у меня это просто не получается..

Нет
31 год
15 Июня ·Просмотров: 128·Ольга, Самара

здравствуйте, Ольга. не переживайте. с этим состоянием можно справится. Вам нужно очно обратиться к психотерапевту для назначения лечения и снижения уровня тревожности. Как почувствуете себя лучше, подключите психотерапию (можно и онлайн) в направлении КПТ. это поможет вам научиться контролировать тревожность и свое состояние и в дальнейшем обходится без препаратов в идеале. Для нормализации сна попробуйте аутогенную тренировку по Шульцу, это поможет снять напряжение и тревогу. Весь процесс лечения займет некоторое время, не переживайте, все наладится, только не затягивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, Вы сейчас кормите грудью?

Можно ли сказать, что Вы испытываете чувство шаткости, сравнимое с ходьбой по палубе или попытками идти в нетрезвом состоянии? Присутствует ли при этом ощущение «пьяной» головы, тумана в голов? Вращаются ли вокруг Вас предметы или головокружение ощущается непосредственно только касаемо себя самой?

По описанию можно предположить ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение, подтип психогенных головокружений, которые связаны с повышенной тревожностью.

Туман да, что-то похожее, мне кажется что я не крепко держу предметы в руках но на самом деле это не так, с ходьбой так же, мне кажется что меня шатает но нет, хожу нормально, по большей степени я ощущаю касаемо только себя самой, но постоянно, без просветов так скажем, чуть лучше бывает только вечерами или когда выхожу из кабинета врача, не на долго но становится лучше.

Да, по описанию действительно возможно предположить ПППГ - в таком случае основная работа обычно выстраивается по подбору антидепрессанта и подходящей дозировки.

Нет, грудью не кормлю

Поняла, в таком случае обычно рекомендуется использование антидепрессанта с противотревожным эффектом - Селектры, Золофта с использованием транквилизатора с выраженным эффектом в качестве прикрытия на период адаптации и накопления эффекта антидепрессанта.

Если сейчас важно избегать повышенной сонливости, в качестве прикрытия могут использоваться дневные транквилизаторы - Грандаксин, Мезапам, они не обладают выраженным седативным эффектом.

Спасибо большое, у золофта тоже ярко выраженный побочный эффект? Просто у селектры очень сильный

При плавном наращивании дозы с постоянным использованием транквилизатора возможно добиться стойкого снижения выраженности побочных эффектов любого антидепрессанта.

Транквилизатор будет снижать тревогу в короткие сроки после приема, поэтому когда препараты данной группы используются постоянно в первые недели, обычно получается зайти на антидепрессант просто с умеренным дискомфортом

Поняла, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о психогенном головокружениии в рамках тревожного расстройства или реакции на стресс. Это полностью решаемо, постоянно так не будет и вы нормализуете качество жизни, но требуется время на лечение. Назначены вам препараты по моему мнению корректно, немного времени на подбор доз и состояние нормализуется, будет быстрее, если психотерапию подключите.
Более эффективное прикрытие к вашему антидепрессанту по моему мнению алпразолам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Такое состояние возникает при фоновой тревоге или постоянном стрессе.
Если заходить на антидепрессант пока тяжело, тогда можно пробовать более лёгкие препараты, например фенибут, Афобазол, стрезам

Здравствуйте, спасибо большое за подсказку! Начну пожалуй с легких препаратов, а то времени к психиатру пойти совсем нет(