Жжение и краснота на небе
Добрый вечер, посмотрите пожалуйста что это может быть, уже не знаю к какому врачу пойти Месяц назад началось жжение во рту, посмотрела, а небо все красное и жжет Утром просыпаюсь краснота меньше, но в течении дня увеличивается И сильно беспокоит и волнует меня, что это за такое Уже полоскала йодинолом, рассасывала таблетки ( ингалипт, стрепсилс), хлоргексидином, но все так же Очень сильно переживаю На языке тоже несколько скользких пятен
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте) фото прикреплены
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, нет ли заболеваний ЖКТ? Изжоги не наблюдается?
По Фгдс изофагит небольшой
Прописали нексиум и изофагит, но гастроэнтеролог не связал эти симптомы с изофагитом( по Фгдс совсем небольшой заброс) поэтому я сильно и переживаю
Сколько дней проходите лечение?
До появления красноты на небе не было ли приема грубой, острой, кислой, горячей пищи?
Только сегодня начала,
Прикрепила еще фото, но не могу сфотографировать нормально , чтобы прям видно было как на самом деле )
Ознакомилась с фото. Когда происходит заброс кислоты в полость рта(даже небольшой), то могут наблюдаться вот как раз такие изменения слизистой, так как слизистая оболочка полости рта очень нежная.
Йодинол, Хлоргекседин так же не рекомендуется использовать в таких случаях, так как это дополнительно может сушить слизистую и мешать процессу восстановления.
Сейчас Вы только начали лечение, которое назначил гастроэнтеролог, но для восстановления слизистой нужно время.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область(можно с помощью ватной палочки). Оно способствует заживлению.
Поняла, спасибо большое)
Я еще загрузила одно фото забыла сразу добавить, на щеке тоже штука такая
В этой области похоже на прикусывание. Рекомендации прежние. Слизистая восстанавливается обычно до 14 дней🙏
Хорошо, спасибо большое))
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Ирина здравствуйте) при переходе на небо сейчас чувствую шишечку какую то… на работе сфотографировать не могу…
Добавила фото
Добрый день. Можно предположить закупорку протока слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно.
Хорошо, спасибо большое)
Пожалуйста!🙏
Ирина доброе утро) вчера и сегодня утром прикладывала масло облепихи, по ощущениям и визуально краснота как то сильнее стала, подскажите почему такое может быть ?
Обычно утром менее выражена, а сегодня нет
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Здравствуйте) фото прикреплены
Наталья, с чем-то связываете покраснение?
Был прием грубой пищи или внезапно проявилось?
Изжоги не бывает?
Да как то резко, по Фгдс изофагит, но врач сказал что он не даст мне такой реакции
Он совсем у меня не сильный ( не эрозивный)
Одна из причин эзофагита является гэрб. Происходит Заброс кислого содержимого желудка в пищевод, соответственно попадает в полость рта. Это в свою очередь вызывает раздражение, воспаление и жжение слизистой.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Все гели, антисептики убрать, так как они сушат слизистую.
Делать Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. 🙏
Т.е. на что то опасное не похоже это?
Пролечиться по жкт, и по хорошему пройти должно?)
Нет, на злокачественный процесс никакой не похоже 🙏
Основное лечение связано да с жкт, а местно снимать симптомы 🙏
Хорошо, поняла, спасибо большое🙏
Будьте здоровы!)🤗
Наталья, здравствуйте
Загрузила новое фото
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Обведено в кружок что? Беспокоит это место?
Не видно по фото
Как шишечка какая то, языком чувствую, ранее не замечала
Сейчас в зеркало смотрю не вижу прям шишку, а языком чувствую что то
Не знаю..
Это может быть закупорка мелкой слюнной железы)
Это ничего страшного?
Так же оставить только ромашку?
Принятый ответ
Да, все тоже самое)
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Со стороны ЖКТ имеются проблемы?
Здравствуйте, по жкт я с гастроэнтерологом разговаривала, есть изофагит но он такой совсем еле еле
Фото прикреплены)
Ознакомилась с файлами. По фото похоже на одно из проявлений рефлюкс- эзофагита. При забросе кислого содержимого желудка в полость рта могут возникать красные пятна на слизистой, ощущение жжения. Слизистая оболочка воспаляется, раздражается.
В подобной ситуации рекомендуется нанесение ранозаживляющих средств (кератопластиков)- масла облепихи/шиповника/персика, ретинола.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку).
Для нормализации микробного баланса полости рта применяют Бактоблис+.
Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи. Исключают курение, алкоголь, газированные напитки.
Антисептики (Мирамистин, Хлоргексидин и т.д.) не рекомендуется использовать, т.к. могут усугубить ситуацию. При длительном применении нарушают баланс микрофлоры полости рта, сушат слизистую.
Очень важно лечить заболевание ЖКТ, поскольку местная терапия может давать лишь временный эффект. Пока будут забросы, слизистая не сможет полноценно восстановиться
Поняла, а как масло просто наносить на небо, оно же слюной все с моется быстро?
И заброс может на столько сильно давать такую красноту, на фото плохо видно..
Да, заброс кислоты действительно может вызывать сильное покраснение и жжение. Слизистая неба очень нежная, и для неё даже небольшое количество желудочного сока -это как химический ожог.
По поводу нанесения масла. Масло наносят ватной палочкой
После нанесения не рекомендуется пить, кушать в течение 20-30 минут
Поняла, спасибо большое🙏завтра начну)
Будьте здоровы 🌻🙏
Светлана здравствуйте, прикрепила новое фото посмотрите пожалуйста
Шишечка какая то
Добрый день. Вероятнее всего ,на фоне травмы закупорился проток малой слюнной железы. Секрет задерживается и вследствие этого появляется "шишечка".
Состояние, как правило, неопасное. Образование может "уйти" самостоятельно в течение 2 недель
Надеюсь, спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста)
Светлана доброе утро) вчера и сегодня утром прикладывала масло облепихи, по ощущениям и визуально краснота как то сильнее стала, подскажите почему такое может быть ?
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Увидела фото.
По фото похоже на хроническую травматизацию слизистой нёба. Такое может возникать из-за горячей пищи и напитков, твёрдой пищи, или других местных раздражающих факторов. Из-за постоянного раздражения слизистая может краснеть и вызывать чувство жжения.
Рекомендую на время исключить горячую, острую, кислую и грубую пищу, отказаться от спиртосодержащих ополаскивателей и частого использования антисептиков. Старайтесь не травмировать эту область дополнительно.
Хорошо, спасибо большое)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии и вашему описанию похоже на травматизацию слизистой, использование антисептиков могло привести к локальному дисбалансу и поэтому слизистая не может восстановиться.
Обычно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Если нет улучшения за 2 недели после начала выполнения рекомендаций, то рекомендуется осмотр у гастроэнтеролога (чтобы оценить нет ли заброса кислоты).
Здравствуйте, есть изофагит, с гастроэнтерологом буквально на днях консультировалась
Но я поняла что изофагит у меня совсем несильный просто покраснение ( не эрозивный) прописал нексиум и Ганатон
И я поняла что он такую реакцию мне не дает
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
В таком случае сначала рекомендуется попробовать убрать все антисептики и даже леденцы для рассасывания, и перейти на растительные препараты, чтобы стимулировать слизистую к эпителизации.
Значит оставить ромашку, облепиховое мало и бактоблиз?)
Да, рекомендации для слизистой в случае травмы и локального дисбиоза полости рта такие 🙏🏻
Я еще добавила фото, забыла прикрепить сразу, на щеке у меня такая штука, посмотрите пожалуйста
Благодарю вас, новую фотографию изучила.
На фоне изменения микрофлоры полости рта очень часто на слизистой проявления стоматита встречаются. Поэтому на щеке скорее всего его проявления 🙏🏻
Поняла, спасибо вам большое🙏завтра выкуплю и начну лечение)
Рада была немного подсказать 🤗
Скорейшего восстановления!🌿
Резеда здравствуйте) что то утром стала языком чувствовать какую то шишечку переходе на небо, раньше не чувствовала, и на работе сейчас сфотографировать не могу..
Получилось загрузить фото)
Добрый день!
Визуально похоже на то, что случайно травмировали ранее эту область грубой пищей и в ответ на это проток слюнной железы (они на небе также представлены) и у ответ на это сформировалась ретенционная киста. Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область).
Хорошо, спасибо большое)
Резеда доброе утро) вчера и сегодня утром прикладывала масло облепихи, по ощущениям и визуально краснота как то сильнее стала, подскажите почему такое может быть ?
Здравствуйте!
Прошу прощения за долгий ответ, не загружалось сообщение.
Краснота может быть в норме, так как для эпителизации слизистой в этой области идёт усиленный кровоток, чтобы восстановить повреждённые ткани.
Я подгрузила сегодняшние фото, посмотрите пожалуйста)
Думаю может уже антибиотик пропить, или нет смысла?)
Потому что язык небо и горло, все вот как будто заболеваю
Вчера терапевт горло смотрела сказала там норм все
Принятый ответ
Да, фотографию увидела, благодарю.
Признаков бактериальной инфекции все же нет, гнойных проявлений каких-то.
Скорее порекомендовать с гастроэнтерологом обсудить не нужно ли дополнительно обследования и приема лекарственных средств, возможно назначения не совсем подходят.
От нексиума и Ганатона кислота почти прошла
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки твердого нёба в результате травмирования. В этой области заживление происходит немного дольше обычного.Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например отвар ромашки, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
У меня это уже в течении месяца..
Вы писали, что рассасываете таблетки, они могут наносить дополнительно травму и задерживать заживление.
Наиболее эффективным сейчас будет сделать акцент на заживлении слищистой. Полностью убрать антисептик и обрабатывать только кератопластическими средствами, например облепиховое масло или масло шиповника. Так же важно не травмировать слизистую, щадящая диета, минимум неделю .
Если у вас вредние привычки, курение например?
Я курю да..
Сейчас стараюсь сократить
Но полностью убрать не получается пока
Силы воли не хватает)
Прошу прощения, не поздоровалась изначально
Здравствуйте, Анна)
Курение конечно тоже не способствует заживлению. Можете попробовать курить так, чтобы горячий дым не попадал сразу на нёбо. Может не очень сильно затягивать, т.к. при этом создается давление, как раз в том месте где у вас краснота.
Пока так. Раз изначально такие условия, то заживление будет еще дольше.
А в целом, за месяц картина хоть как-то поменялась? Может стала поменьше краснтта, или поменялась конфигурация этого пятна?
Нет не поменялось ничего, как то было поменьше на прошлой неделе буквально день два и обратно вернулось, поэтому я сильно и забеспокоилась
С сигаретами пробую что то сделать конечно
Попробуйте и обязательно задивляющие масла добавьте. Нужно помочь слизистой именно восстановиться, т.к. как такового воспаления там уже нет
Хорошо, спасибо большое))
Пожалуйста🌸
Анна доброе утро) вчера и сегодня утром прикладывала масло облепихи, по ощущениям и визуально краснота как то сильнее стала, подскажите почему такое может быть ?
Обычно утром рентген выражена, а сегодня нет
Доброе утро! А вы раньше масло облепихи не использовали? Может быть индивидуальная непереносимость, по типу аллергии.
Если краснота увеличивается лучше прекратить нанесение.
Напишу еще примеры кератопластических средств: масло шиповника, гели Солкосерил или Асепта.
Раньше не использовала) но облепиху ела вроде проблем не было)
Хорошо, попробую спасибо))
А это не может быть вирус какой нибудь? Собираюсь общий анализ сдать на днях, может и мазок какой нибудь сразу?
На вирус не похоже.
Да, мазок можно сдать. Он покажет есть ли дисбактериоз- нарушение микрофлоры полости рта.
И я бы порекомендовала с анализами обратиться очно к стоматологу терапевту. Все таки в таком вопросе стоит комплексно обследоваться у врача с тщательным осмотром полости рта.
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления🌸
Анна загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста
По фотографиям не видно сильного ухудшения ситуации. Нужно как минимум неделю придерживаться щадящей диеты, не травмировать эту область и применять заживляющее средство, чтобы увидеть изменения.
Из-за долгого воспаления вы немного зациклились. И можете непроизвольно лишний раз трогать это место( языком например, проверять). Попробуйте не акцентировать внимание. Нужно время, тут уж ничего не поделать🤷♀️
Хорошо, я очень зациклилась, постоянно смотрю и трогаю, волнуюсь чтобы ухудшений не было
+еще и на языке такие, как знаете бывает когда долго ледец рассасывал
Да, такое часто встречается. Не переживайте сильно. Стресс немаловажный фактор в задержке восстановления слизистой оболочки.
Может будет эффективнее сдать мазок и с результатом к стоматологу. Нужно посмотреть всю полость рта и скорректировать вам лечение.
Это не плохо, просто микрофлора полости рта возможно нарушилась и теперь её нужно восстановить.
Хорошо, спасибо большое!!🙏
Пожалуйста🌸
Анна а посмотрите пожалуйста уже язык до кучи)
Язык обложен налетом и да, есть некоторое покраснение. У вас есть какие-то жалобы со стороны жкт? Может изжога, заброс кислоты с желудка, гастрит, язва желудка?
Заброс кислоты, но сейчас пью нексиум и ганатон, кислоты почти не чувствую
Ага, отлично что уже ведете лечение.
У вас прям все сразу приключилось. Ну чтож, так бывает. Главное теперь долечиться👍
Да так всегда, все в куче) не знаешь что лечить))
Да, все и сразу, комплексно👍
Уточню) оставляю ромашку, гели солкосерил или Асепта ?
И лечу изофагит)