Дискомфорт в области желудка и кишечника

Дискомфорт в области желудка , не зависимо от приема пищи , частое газообразование . Стул кащецеобразный иногда бывает со слизью. Бывает оформленный но мягкий очень с кашицей. 6 лет назад делала с такими же симптомами гастро и колону ( долихосигма и дыхательный тест на пилори положительный был ) лечения не было. Месяц назад делала гастро и узи ОБП , анализ крови ( прикрепляю ) работаю в офисе , мало двигаюсь

29 лет
16 Июня ·Просмотров: 96·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие долихосигма, есть риск развития синдрома избыточного бактериального роста. В подобных ситуациях при таких симптомах может быть эффективным курс Альфанормикс и Энтерол , Тримедат для нормализации моторики.
Как питаетесь ? Может принимали какие нибудь препараты, которые слабят? Есть ли стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я вообще очень тревожный человек , у меня постоянно мысли что что то случится
Питаюсь обычно , завтрак обед ужин . Препараты ни какие не принимаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста у меня феритин в норм?

Ферритин низковат но не критично.
Понимаю Вашу тревогу. По описанию не похоже на что то страшное.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория
Ознакомилась с предоставленными данными анамнеза и результатами обследований, вероятнее всего, симптомы указывают на функциональное нарушение кишечника, вероятно, речь идет о синдроме раздраженного кишечника, связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки.
Также может быть рекомендовано обследование для исключения органической патологии кишечника:
- водородно-метановый дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, когда в тонкой кишке избыточно наша микрофлора выделяет газ, часто СИБР встречается на фоне СРК.
- Исключение целиакии, которая часто проявляется именно вздутие живота и диареей- Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA
В таких ситуациях, могут быть рекомендованы спазмолитики, например, Таб.Тримедат 300 мг или Капс.Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды, чтобы снять спазмы в кишечнике курсом 4-8 недель.

Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.

По анализам обращает на себя внимание снижение ферритина, что при нормальном уровне гемоглобина, говорит о латентном дефиците железа, несмотря на референсные значений, стремимся к уровню ферритина более 30-40нг/мл. В таких случаях может быть рекомендован прием препаратов железа, например, Таб.ФеррумЛек по 2 таб после ужина, запивая только водой. С препаратами железа в течение 2х часов не употреблять в пищу молочные и кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я еще очень тревожный человек , думаю с этим тоже связано . Когда расслаблюсь и не думаю об этом , то все нормально , ничего не замечаю

Действительно, тревога это один из главных триггеров обострения со стороны кишечника.
Хотела бы уточнить на счет хеликобактера, из вашего описания, я поняла, что был положительный дыхательный тест, но вы не проходили лечение, верно?
С учетом сниженного ферритина, стоит сделать контроль 13С уреазного дыхательного теста, так как эта бактерия может быть фактором риска снижения железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас когда делала гастро , воач сказала что в к идеально , даже не стоит делать тест

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое , да я сама по себе очень тревожный человек . И когда я чем то занимаюсь забываюсь и ничего не беспокоит . Может ли быть симптомами каких либо опухолей?

Нет , данных за опухоли нет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение стула, газообразование может быть при дисбиозе кишечника. Необходимо придерживаться диеты FODMAP, а также сдать дыхательный тест на СИБР.
Представленные Вами анализы без патологии, только ферритин желательно поднять до 40-50.
Нет анализов на обследование кишечника, также необходимо сдать кальпротектин и скрытую кровь в Кале, эластазу 1 в оформленном Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста какое железо лучше принимать?

Лучше сукросомальное, при дискомфорте в желудке.
Например, Сидерал 1 раз в день.
Оно не та влияет на ЖКТ, как остальные формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А тотема ?

А тотема - это не сукросомальное железо.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника и желудка, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель