Анализ крови на воспаления, нужна трактовка

Болел живот, не придавала значения, но болел сильно. После дефекации обнаружила в кале небольшой сгусток слизи с алой кровью, других изменений не было, да и фрагмент небольшой, но я все-равно испугалась и сдала анализ на воспаления кишечника, нужна трактовка, значение 20+ меня очень сильно пугает

28 лет
16 Июня ·Просмотров: 62·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме антител к бокаловидным клеткам кишечника быть не должно. Их повышение характерно для аутоиммунных процессов кишечника, например НЯК.
Однако, только по наличию антител говорить о диагнозе рано, т.к они могут повышаться при гельминтозах, непереносимости глютена.

В такой ситуации наиболее верной тактикой будет запланировать колоноскопию со ступенчатой биопсией из всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкого кишечника.
Кровь для исключения непереносимости глютена - антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A
Кал на я/г методом парасеп трижды с интервалом в 2 дня

Принятый ответ

Добрый день.

Чувствительность данного анализа показывает, как часто он бывает положительным у людей с реальной болезнью.

• При болезни Крона ASCA бывает отрицательным у 40-50% пациентов.

• При язвенном колите ANCA отсутствует у 30-40% больных.

Вывод: Отрицательный результат вообще ничего не гарантирует. Можно иметь тяжелейший колит и «чистые» антитела.
А можно иметь положительные результаты - но не иметь диагноза никогда в жизни.

Низкая специфичность очень важный аспект.

Специфичность показывает, насколько точно тест указывает именно на эту болезнь.

ASCA может быть повышен при целиакии, муковисцидозе или просто у здоровых родственников пациентов с ВЗК.

ANCA встречается при васкулитах, аутоиммунном гепатите, первичном склерозирующем холангите и даже при обычных инфекциях.

Вывод: Положительный результат не подтверждает ВЗК, поэтому пугаться данных значений не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина скринговой диагностики аутоимунных заболеваний кишечника, может косвенно указывать на присутвие воспалительного компонента в слизистой оболочке кишечника, но никак не подтверждает его, дабы маркеры крайне не спецефичны и могут повышаться при других аутоимунных патологиях и не только. По сути данная диагностика не способна ни подтвердить, ни исключить заболевания кишечника.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить такой вид диагностики как кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
Ну и золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника является ФКС с многоступенчатой биопсией, когда со всех отделов толстого и конечного отдела тонкой кишки берётся забор материала и отправляется на гистологическое исследование, по результатам которого уже решается вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат Антитела к бокаловидным клеткам кишечника +20 действительно считается положительным и может указывать на воспалительные заболевания кишечника

Но один этот анализ не ставит диагноз! Так ккк такое повышение иногда встречается и при других состояниях, или даже у здоровых людей, поэтому пугаться раньше времени не нужно.
Чтобы понять причину рекомендуется выполнить колоноскопию с биопсией
Подскажите, пожалуйста,как долго длится боль, где именно она ощущается и меняется ли после еды или стула? И изменилась ли частота дефекаций (понос, запор), нет ли ложных позывов или потери веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ничего не болит, стул больше не менялся, все в пределах нормы