Неприятные ощущения в желудке, бывают рези
Периодически есть неприятные ощущения в желудке. Фгдс никогда не делала, хиликобактери не лечила. Сдала гастропанеоь. Результат прилагаю. Не могли бы вы расшифровать анализ. И ещё такой вопрос, можно ли только по этому анализу пройти лечение бактерии. Или надо сделать фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гастропанели антитела IgG резко повышены . Также повышены пепсиноген II и гастрин-17, что часто встречается при воспалении слизистой желудка.
Но гастропанель не позволяет достоверно определить, есть ли инфекция сейчас. Антитела могут оставаться положительными многие месяцы и даже годы после самостоятельного исчезновения инфекции или после лечения. Поэтому только на основании гастропанели эрадикационную терапию не начинают.
Сначала необходимо подтвердить наличие активной инфекции одним из методов: 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген Helicobacter pylori.
ФГДС для подтверждения Helicobacter pylori не является обязательной. Но с учетом жалоб и возраста выполнить стоит. Это позволит оценить состояние слизистой, исключить эрозии, язву и другие изменения.
По самой гастропанели признаков выраженной атрофии слизистой желудка не выявлено: пепсиноген I нормальный, соотношение пепсиноген I/II составляет 3,6, что не характерно для выраженного атрофического гастрита.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению гастропанель не является информативным видом диагностики заболеваний желудка, может лишь очень косвенно оценить его состояние. Повышение уровня песиногена 2 и гастрина 17, является косвенным признаком воспаления в слизистой оболочке желудка, но не может 100% подтвердить его. Золотым стандартом диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК, является только ФГДС.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то АТ указывают только на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции. Крайне важно в подобных случаях, оценить факт наличия инфекции именно методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Получается по гастроранели пепсиноген 2 повышен
В соотношение так же ниже нормы , может косвенно указывать на атрофию , но это косвенно
Гастрин 17 повышен , он вырабатывается клетками антральногл отдела желудка
Часто это указывает на воспаление ,например гастрит
По данному анализу хеликобактера, означает что вы когда то в жизни с ним встречались , но данный анализ не показывает есть ли хеликобактерная инфекция в настоящее время
Золотой стандарт диагностики узнать есть ли бактерия в желудке это уреазный дыхательный тест
Фгдс кончено сделать нужно , тк гастропанель это очень косвенный метод диагностики