Лимфоузлы, боль в шее, анализ крови

Здравствуйте! Прикрепила анализы. С 12.06.26 Заболела, симптомы (температуры повышенной не было): красное горло, набухшие миндалины, першение и боль в горле, зеленые сопли, закладывало нос, кашель. Лечение начала сразу: спрей Тантум Верде, Мирамистин, пастилки Фарингосепи, капли Синупрет и нос промывала физ раствором и через 4-5 дней стало легче гораздо. Но с 15.06.26 начала ощущать дискомфорт в области шеи. До этого с 18.05.26 по 11.06.26 лечила мыш.-тонический синдром 3-мя курсами (6 дней; 6 дней; 10 дней) Мелоксикам и Сирдалуд, физио прошла диадинамическими токами и ЛФК. Иногда простреливало редко затылочные нервы, не знаю связано с этим или нет, к неврологу попаду позже. Если нервы на фоне болезни стреляло, значит логично. Стали беспокоить лимфоузлы (если я правильно понимаю анатомию) на шее, возле уха и под нижней челюстью и немного болит шея, что-то в ухе как-будто под заложено и к брови периодами отходит. также немного беспокоит спина промеж лопаток и плечи - я так полагаю трапециевидная мышца и затылочная шейная. 3 дня назад посещала ЙОГУ с целью растяжки позвоночника всего, как рекомендовали ЛФК. И беспокоюсь не будет ли на фоне болезни опять спазм мышц, то что я так усердно лечила? Вчера 17.06.26 сдала клинический анализ крови + СРБ - с 06.06.26 по 16.06.26 пила Мелоксикам, мог ли он повлиять на результат СРБ?. Сквозняков и кондиционеров стараюсь избегать. К терапевту и лору пока попасть не могу. Сильно опасно моё состояние? И сколько ещё оно может длиться? Острая фаза с больным горлом была с 12.06.26 по 14.06.26, потом пошло на стихание, но с лимфоузлами с 15.06.26 вот начало происходить и добавилась шея и спина. И нужно ли дополнительно какое-то лечение? И по анализам крови повышен гематокрит и эритроциты. С гематокритом сильно критично? Это значит кровь густая?

36 лет
18 Июня ·Просмотров: 261·Светлана

Здравствуйте!

По описанию можно предположить перенесенной острой респираторной вирусной инфекции с поражением верхних дыхательных путей

Увеличены , болезненны - это нормально , это называется реактивная лимфаденопатия . Когда инфекция проникает через слизистую горла и носа , иммунная система подключает лимфатические узлы - они начинают работать , фильтруя вирусы , из-за этого увеличиваются , становятся чувствительными. Лимфоузлы шеи, под челюстью, около ушей - обслуживают горло , нос и ухо. После стихания симптомов могут оставаться увеличенными , болезненными 2-4 недели , иногда даже до 3 месяцев

Ощущение заложенности в ухе , отдача к брови - это евстахиит - воспаление слуховой трубы , которая соединяет носоглотку и ухо . При насморке труба отекает , давление в ухе нарушается

Боль в шее , трапециевидной мышце , между лопаток - миофасциальный синдром . Во время любой инфекции мышцы напрягаются

По анализам крови эритроциты и гематокрит - это нормальные значения. Референсные значения для женщин - эритроциты 3,8-5,1 млн/мкл, гематокрит 36-46%. Понятия «густая кровь» не является медицинским диагнозом . На основании только этих двух показателей никакого лечения не назначается , рекомендовать немного только усилить питьевой рыжий

СРБ - норма! Мелоксикам - это НПВС, снижает выработку простагландинов , подавляет острофазовый ответ, на фоне приема может быть чуть заниженный результат

По описанию , анализам , признаков чего-то серьезного - нет

Остаточные явления - лимфоузлы , евстахиит, дискомфорт в шее проходят в течение 1-3 недель от начала болезни

Обычно рекомендуют :

⚪️ Спрей Тантум Верде продолжать до исчезновения дискомфорта в горле

⚪️ Промывание носа физраствором или изотоническим раствором - продолжать 2-3 раза в день

⚪️ Синупрет - при наличии остаточных выделений из носа и заложенности уха можно продолжить курс

⚪️ При евстахиите часто рекомендуют Назонекс и сосудосуживающие капли в нос коротким курсом

⚪️ Йогу можно продолжать в щадящем режиме, избегать скручиваний шеи , запрокидывания головы назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за подробный ответ🙂 сосудосуживающие капли использовала как раз 4 дня, чтобы очищать нос. Значит продолжаю брызгать в горло и полоскать и ждать уже облегчения окончательного.

Дополнительно при евстахиите - Назонекс

То есть так - сосудосуживающее - промывание- Назонекс , в такой последовательности

По поводу лимфоузлов абсолютно не переживайте, это абсолютно нормальная их реакция, они так работают 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое🙂🙂🙂

Принятый ответ

Пожалуйста! Будут вопросы - пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте, в этих местах, которые обведены на фото увеличенные лимфатические узлы? Какого они размера?
В анализе крови явный воспалительных изменений нет, С-реактивный белок в норме, мелоксикам не влияет на его показатель.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я из в тех местах чувствую при пальпации, они не сильно увеличены, я просто не знаю какого размера изначально они должны быть и должны ли в здоровом состоянии прощупываться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально их не видно и в тех местах обведенных дискомфорт ощущаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне обострения неврологической патологии лимфатические узлы могут увеличиваться за счет ответной реактивной реакции. Плюс вы переболели вирусной инфекцией, которая тоже могла стать причиной увеличения узлов.
Ситуация не опасна, в течение нескольких недель она разрешится.
Мелоксикам мог снизить уровень С-реактивного белка.
Гематокрит повышен умеренно, чаще всего это связано с недостаточно питьевым режимом накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да воды пью маловато.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и представленным результатам анализов и фото наиболее вероятна вирусная инфекция ЛОР-органов с реакцией регионарных лимфатических узлов. Увеличение и болезненность лимфоузлов под челюстью и около уха на фоне перенесенного воспаления горла и носоглотки может сохраняться несколько недель после стихания основных симптомов.
Нормальный С-реактивный белок и отсутствие значимых воспалительных изменений в общем анализе крови говорят против активного бактериального процесса. Мелоксикам мог незначительно влиять на уровень СРБ, однако при выраженном воспалении показатель обычно все равно повышается.
Возврат мышечно-тонического синдрома из-за перенесенной инфекции маловероятен, хотя болезненность мышц шеи, плечевого пояса и межлопаточной области во время выздоровления встречается достаточно часто.
Небольшое повышение гематокрита и эритроцитов чаще связано с недостаточным потреблением жидкости во время болезни и не свидетельствует о критическом сгущении крови. При отсутствии значительного повышения гемоглобина и других отклонений повода для тревоги обычно нет.
Опасных признаков по описанию нет. Остаточный дискомфорт со стороны лимфоузлов, шеи и ЛОР-органов может сохраняться 2–4 недели после перенесенной инфекции.
План действий может включать наблюдение за динамикой симптомов, достаточный питьевой режим и контроль состояния. Если лимфоузлы продолжают увеличиваться, появляется высокая температура или симптомы сохраняются более месяца без улучшения, обычно требуется очная оценка терапевта или ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за подробный ответ🙂

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах если было ОРВИ с выраженным воспалением горла, заложенностью носа и гнойными выделениями, а сейчас появились лимфоузлы на шее и дискомфорт в мышцах шеи и плечевого пояса, можно предположить что это сочетание двух процессов.

Первое. Реактивные лимфоузлы. При вирусной или бактериальной инфекции лимфоузлы на шее, под челюстью и за ухом часто увеличиваются и становятся чувствительными. Это нормальная защитная реакция иммунной системы. По клиническим рекомендациям по инфекциям верхних дыхательных путей и лимфаденопатии, такие изменения могут сохраняться до 2-4 недель после инфекции.

Второе. Мышечно-тонический синдром. После болезни, стресса, ограниченной активности или наоборот резкой ЛФК может усиливаться напряжение мышц шеи и плечевого пояса.

ЭМелоксикам действительно может немного снижать воспалительные показатели, особенно СРБ, но обычно не убирает значимые изменения полностью. Поэтому интерпретация всегда идет вместе с симптомами.

По эритроцитам и гематокриту. Небольшое повышение часто бывает при недостатке жидкости, стрессе, после инфекции , ничего критичного щас нет

Что обычно рекомендуют в таких ситуациях. Контроль динамики лимфоузлов 2-3 недели, мягкий режим для шеи, без агрессивных растяжек, наблюдение за носоглоткой у ЛОР врача если сохраняется заложенность или выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ👍🙂