Пульсирующий шум в левом ухе
После весеннего отита начался шум в левом ухе. Не проходит третий месяц. Лор, сурдолог говорят , что ухо в норме. Есть аудиограмма, тимпанометрия. По узи и мрт шейного отдела снижен кровоток в левой позвоночной артерии. Сказали врождённое .По мрт головного мозга изменения только с этим связаны. Сделала мануальную терапию, иглоукалывание , лазер в ухо. Давление в норме, мешает сейчас только периодическое ощущение отека в ухе. Возникает, когда волнуюсь и к вечеру, а также ночью. Днем живу нормально. С шеей работаю всю жизнь , зарядку делаю .Какими средствами можно купировать этот отек ночью, чтобы спокойно спать. И от чего он возникает. Последние предположения невролога-идти к иммунологу и психотерапевту.
Здравствуйте, Елена, прекрасно, что Вы регулярно выполняете гимнастику для шеи. В описании указано, что изменения в позвоночной артерии носят врожденный характер, т.е. с такими изменениями в артерии организм живет много лет, а жалобы на шум и ощущение отека появились недавно после отита. По представленным данным складывается впечатление о наличии отека внутренней поверхности слуховой трубы, возникшем после перенесенного отита. Слуховая труба (евстахиева труба) - это небольшая "трубочка", которая соединяет среднее ухо и носоглотку, после перенесенного отита может сохраняться повышенная реактивность слизистой, которая может отекать на любой фактор (запах, пыль, жевание, волнение и т. д.). Конкретный комплекс терапии подбирает ЛОР врач (могут быть использованы сосудосуживающие препараты, противоаллергические препараты, физиолечение, специальное продувание слуховой трубы или иные процедуры). Возможно применение гимнастики по Политцеру (примерные упражнения можно посмотреть на сайте https://feeziobot.ru/progs упражнение 12 и 219).