Возможно ли наличие беременности при таком узи?
ПМ 26.05.2026г., 24 день МЦ. Матка двурогая: длина 45мм, переднезадний размер 27мм, поперечный размер 54мм, объём матки 34.3см куб, не увеличена. В антефлексио. Контуры ровные, четкие. Миометрий однородной структуры. Шейка матки 29мм/27мм, не увеличена, с четкими ровными контурами. В шейке матки определяются жидкостные включения размером до 5мм. Цервикальный канал не расширен на видимом протяжении, дополнительные образования в просвете цервикального канала не определяются. В режиме ЦДК в шейке матки без признаков усиления васкуляризации. Эндометрий правого рога 8мм, левого - 7.5мм, несколько уменьшен, однородный, ровный. В режиме ЦК эндометрий васкулярный. Правый яичник визуализируется, 39мм/22мм, объем 8.9см куб, не увеличен, не однороден. В яичнике содержатся фолликулы размером 3мм-5мм и крупный фолликул размером 20мм. Левый яичник визуализируется, 38мм/25мм, объем 9.9см куб, не увеличен, не однороден. В яичнике содержатся фолликулы размером 5мм-6мм и желтое тело размером 27 мм. В позадиматочном пространстве свободная жидкость определяется в незначительном количестве. Маточные трубы не визуализируются, дополнительные образования в проекции маточных труб не определяются. Патологии в околоматочном пространстве не выявлено. Параметральные сосуды не расширены. Выводы: Нормальная эхокартина матки. / Тенденция к гипоплазии эндометрия. Нормальная эхокартина правого и левого яичников. ORADS 1. Овуляторный МЦ. Закрытые железы эндоцервикса. Последний ПА был 26 и 27 мая.
Здравствуйте !
По данному УЗИ беременность не визуализируется и на этом сроке это нормально. Картина соответствует овуляторному циклу, есть жёлтое тело, что подтверждает произошедшую овуляцию, и небольшое количество свободной жидкости, что также бывает после неё. Эндометрий соответствует фазе цикла.
Если беременность наступила, на 24 день цикла она ещё не определяется на УЗИ.
Рекомендую сдать ХГЧ крови через 10–12 дней после полового акта или при задержке менструации. При необходимости повторить УЗИ позже.
Сейчас данных за беременность нет, но окончательно исключить её на этом сроке нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам представленного узи-описания органов малого таза в яичнике обнаружено желтое тело, что свидетельствует о наличии овуляции, которая необходима до наступления беременности, при этом толщина эндометрия абсолютно адекватная (достаточная) для возможности имплантации плодного яйца (в норме для возможности имплантации ПЯ толщина эндометрия на фоне желтого тела должна быть не менее 6 мм), соответственно никакой тенденции к гипоплазии эндометрия нет в подобном случае.
Учитывая овуляторный цикл и необходимую толщину эндометрия на фоне овуляции можно сделать вывод о том, что беременность при подобной узи-картине возможна.
Наиболее эффективным методом диагностики беременности раннего срока является оценка уровня хгч в крови, соответственно если стоит вопрос о наличии беременности, то целесообразно сдать кровь на хгч.
Результат менее 5 исключит беременность, более 5 - подтвердит.
Аня, здравствуйте!
Если контакты были непосредственно в первый и второй дни месячных, то наступление беременности крайне маловероятно.
По УЗИ описание соответствует второй фазе цикла.
Добрый день .
Для успешного зачатия должны сложиться в купе следующие факторы:
эндометрий толщиной 7 и более мм во вторую фазу менструального цикла, проходимость маточных труб, регулярная овуляция и фертильная сперма партнера.
Эндометрий вполне гравидарный в обоих полостях матки , есть признаки прошедшей овуляции.
Уже через 10 дней после полового акта информативно сдать кровь на ХГЧ , УЗИ может пока не отражать признаки ранней беременности , а ХГЧ вполне покажет.
Здравствуйте!
Наличие в яичнике желтого тела обычно говорит о том, что в цикле прошла овуляция. Поэтому при наличии незащищенных половых контактов наступление беременности возможно.
Тем не менее, даже в случае наступления беременности в данном цикле, на УЗИ пока еще ничего не будет видно. На УЗИ обычно видно плодное яйцо при определенном уровне ХГЧ (обычно более 1000-1500), или не ранее 3-4 недель после зачатия.
Анализ крови на ХГЧ может быть информативным уже через 10 дней после возможного зачатия.