Очень сильная боль в левом колене
В прошлую среду поднимаясь по лестнеце, услышала хруст в колене и через минут 10 колено заблокировалось . Выпрямила ногу и больше не смогла согнуть . Любое движение адская боль Сделала мрт, результаты ниже Сходила к 2врачам, никто ничего не может сказать точно . Колено до сих пор болит приступами , т.е один день/пол дня не болит , а потом прихватит и опять невозможно даже встать . Любое движение боль Подскажите , пожалуйста, что это такое ? Как облегчить боль? Ранее в правом колене была болезнь кенинга, оперировали в 2019г. Возможно ли, что и в правом колене также ? И как обойтись без операции Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
что это такое ?
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения суставного хряща и ПКС в суставе идёт воспаление.
Возможно ли, что и в правом колене также ? - возможно.
В этой связи рекомендуют контрольное МРТ через пол года и оценить динамику.
Как облегчить боль? В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.