Опухоль на нёбе
Дд. 16 зуб удалили позавчера старый и запущенный, он воспалился, опухло нёбо слегка, как будто там рубцы какие-то появились. Зуб был с кистой, кстати. После удаления опухло справа около зуба на нёбе и до сих пор не уменьшается, уже третий день. Это может быть вариантом нормы и пойдет на спад или нужно идти в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографии , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Отек изначально был и до удаления зуба, верно?
Первые 3-4 дня после удаления может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь.
После удаления в 1-2 суток стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка. Сгусток безусловно важен для процесса заживления, так как в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Гнилостного запаха нет?
Спасибо. Запаха вроде нет. Отек был небольшой до удаления, по ощущениям как рубцы, а сейчас как большое крупное уплотнение, когда дотрагиваешься языком горячее. Я не могу найти как прикрепить фото
Прикрепила. Лунку правда плохо видно, не получается.
Благодарю!
По фото есть отечность, и присоединился стоматит. Он тоже может давать отек по своей стороны.
В таком случае рекомендовано смотреть после 4 дня, если отек не пойдет на спад, тогда к хирургу 🙏
Спасибо, поняла. У меня еще второй день онемевает нёбо, такое может быть?
Пока да, так как при отеке мягких тканей, происходит сдавливание мелких нервных окончаний.
Здесь тогда смотреть динамику по мере уменьшения отека 🙏
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
После удаления зуба боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, поэтому в данный момент времени отек может быть вариантом нормального ответа организма на травматизацию тканей .
Если после 3-4 дня отек сохраняется или тем более начинает нарастать, в таком уже случае рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу хирургу .
Так же в самой лунке начнет сейчас образовываться белый налет - фибрин, что является нормой и не должно пугать.
Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .
Спасибо. Прикрепила. Только плохо видно лунку. Сразу появился после удаления. Отек был небольшой до удаления, по ощущениям как рубцы, а сейчас как большое крупное уплотнение, когда дотрагиваешься языком горячее.
Увидела фото, у вас еще травматическое повреждение слизистой после удаления , поэтому он добавляет отечности слизистой .
Есть положительная динамика и уменьшение отека или останется на одном уровне? Боли имеются ? Гнилостный запах ?
Говорят нет запаха, но кажется иногда чувствую привкус , только не могу понять гнилого зуба или все таки лекарства в перемешку с сукровицей. Пошло три дня после удаления, на небе кажется пока все также как и было. Болит в основном небо
На третий день еще может сохраняться отек , боль связана с травматизацией слизистой неба .
Спасибо. Сегодня пошел 4й день. Если завтра утром все также, то нужно будет к стоматологу ехать?
Боль была на небе до удаления
Принятый ответ
Да, показаться на прием стоит, если отек не будет спадать .
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Пик отека, боли обычно приходится на 3-4 день после операции удаления зуба,затем явления постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство.
Благодарю Вас за информацию.
По фото похоже на присоединение стоматита (воспаление слизистой оболочки).
В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Нимесил, Нурофен и т.п.)- не более 5 дней.
Спасибо) я и так все эти рекомендации соблюдаю. Но мне не легче. Сегодня уже пошел 4й день. Отек как будто чуть больше стал, онемевает. Температура на 0,5 повышается.
Принятый ответ
Пик отека и боли приходится на 3-4 сутки. Если спустя 4 суток не заметите улучшения состояния, рекомендуется очно обратиться к врачу
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Неба опухло сразу после удаления? Отек нарастает?
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. Так же можно предположить присоединение стоматита. Отек может нарастать первые 3-4 дня, а далее идти на спад. Если после 4 дня отек не пойдет на спад, то тогда рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте! До 3-4 суток отек нарастает, потом начинает спадать🙏🏼