Понижен ТТГ
Здравствуйте, в апреле сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, ттг был в норме . Сейчас занижен, т3,т4, в норме Кальцитонин в норме. Есть узлы в щитовидной железы, пунктировала, доброкачественные. В левой доле большие узлы, в правой маленький,и начала побаливать правая сторона.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на АТ-ТПО и АТ-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ). В случае отсутствия данных антител допустим повторный контроль ТТГ через 6-8 недель.
Подскажите пожалуйста, принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе? Болели ли чем-то за последние 2-3 месяца?
Здравствуйте, на постоянной основе принимают только препарат от давления
Эдарби кло.
Неделю назад пролечила гастрит денол принимала и омепразол.
Понижение незначительное, не переживайте, наиболее вероятно, что просто погрешности лаборатории. Контроль антител и потом повтор ТТГ через 6-8 недель. Кальцитонин отличный, исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Погрешности нет ))
Сдала в двух разных учереждениях и там ,и там занижен.
В аналогичных случаях точно антитела на контроль
Ранее не было понижения ттг?
Дополнительно, учитывая узловые образования, рекомендуют выполнять сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить функциональную автономию
Поняла ,спасибо
Нет, все было в норме
Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы на антитела.
Здравствуйте! ТТГ понижен также как и был, антител к рецепторам ТТГ нет в результатах
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение зависит от причины, стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения начала болезни Грейвса. Кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аит, если антитела в норме проводят сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии образований.
Здравствуйте, сцинтиграфию делала 10 лет назад, было все в норме.
Наверное нужно еще раз сделать?
Еще раз нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное снижение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипертиреозом
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, вследствие приема амиодарона
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Е
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
если же все антитела будут в норме, то выполнить сцинтиграфию ЩЖ, чтобы исключить функциональную автономию узлов
по самочувствию вас что-то беспокоит кроме небольшой болезненности?
Здравствуйте, кроме болезненности ,еще учащенное сердцебиение.
Тахикардия постоянно в течение дня или возникает эпизодически?
Так как Т4 св в норме, то в случае АИТ или болезни Грейвса достаточно только наблюдательной тактики. То есть контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Если это все же функциональная автономия узла, то может быть рассмотрен вариант оперативного лечения или терапии радиоактивным йодом
Если это подострый тиреоидит, то начинают терапию с НПВС и при необходимости добавляют преднизолон
Но сначала важно определить причину снижения ТТГ
Нет не постоянно
Переодически
тогда препараты для снижения пульса пока не нужны
только сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ваш ТТГ 0,34 пограничное снижение, Т3, Т4 и кальцитонин в норме, узлы доброкачественные. Боль в правой доле может быть связана с механическим давлением узла или воспалением, а не с онкологией. Снижение ТТГ без приёма тироксина требует исключения функциональной автономии узлов для этого нужна сцинтиграфия. Паратгормон на верхней границе нормы при нормальном кальции требует контроля. До визита повторите УЗИ через 1-2 недели, если боль усилится или появится температура срочно к хирургу. Плановый контроль ТТГ через 3 месяца. Ситуация управляема.
Здравствуйте, все поняла.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( субклинический гипертиреоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО, ОАК, при нормальных показателях пройти сцинтиграфию.
Здравствуйте
Спасибо
Будьте здоровы ☘️