Стрептодермия?

Здравствуйте У дочи 4 года 15 июня заметила на ногах ранки. Так как было жарко подумала на улице поранилась. 16 июня они увеличились в размере. Не зудели, так как принимала Блогир по утрам как я понимаю. На пальце по сторонам увидела пузырьки с жидкостью, приняла за мозоль. Она быстро сама лопнула и появились язвочки. 16 июня врач на очном приёме поставил стрептодермию и острый дерматит на пальце. Мажу Утром Фукорцином, днем Каламином лосьон и Банеоцином мазь потом 3 раза в день. Палец мажу Комфодерм К. Сегодня 4 день лечения. Фото как было и как сейчас выглядит прикрепила. После контакта с водой 16 июня чесалась. И наверно распространила инфекцию по телу. Сейчас появились новые высыпания и на лице. Красное пятно стало язвочкой. Тоже мажу Банеоцином мазь. У меня вопросы, почему пятна растут? Это процесс заживления или наоборот неправильное лечение? Стрептодермия ли это?

Атопический дерматит
34 года
20 Июня ·Просмотров: 198·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Визуально по фото и описанию действительно можно заподозрить стрептодермию, на пальчике также на раздражение похоже.

Пятна могут расти обычно из-за контакта с водой (обычно рекомендуют его ограничить по максимуму), при заражении через предметы личной гигиены, например, полотенца (обычно вещи, полотенца, постельное белье рекомендуют стирать на максимально высокой температуре, утюжить с двух сторон)

Комфодерм К обычно при стрептодермии не применяют, допустимо применение комбинированных средств, например, Фуцикорта

Обычно в подобных случаях применяют Фукорцин, после высыхания Банеоцин мазь (3 раза в сутки), Каламин также допустим для подсушивания. Эффективность обычно оценивают через 7-10 дней, какое-то время очаги ещё могут появляться, особенно если есть контакт с водой.

По фотографиям можно предположить на пальчике отрицательную динамику, в остальном - слабо положительную

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Наверно из-за неправильного лечения пальца и динамика такая... Контакт с водой действительно был, подмывались. Значит на палец тоже Банеоцин мазь?

На пальчик обычно используют также Банеоцин, на большое пятно на пальце также для восстановления кожи можно рассмотреть крем Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Неотанин есть. Можно ли делать повязки с мазью Банеоцин на ночь? А то об белье быстро стирает с кожи

Повязки на ночь допустимы, но в течение дня обычно их не используют, так как это может провоцировать мокнутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас имеется пару пузырей, их тоже Фукорцином? Дочь не даётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да она в целом уже боится Фукорцина ((

Обычно применяют на них Фукорцин, после вскрытия добавляют Банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо

Рада была Вам помочь!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, это стрептодермия, то есть присоединилась бактериальная инфекция.

В таком случае рекомендованы препараты с мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин) или с фузидиевой кислотой (Фуцидин), курсом 10-14 дней.

Так же можно принимать душ с антибактериальным мылом, но не тереть кожу мочалками, чтобы не разнести инфекцию.

Если от препаратов нет эффективности в течение 3 дней, если высыпаний станет больше на фоне терапии, то рекомендуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Мажу Банецоин мазь, лущсе её заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Банеоцин*

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вроде дегтярное мыло считается антибактериальным
Или мне прямо любое брать?

Банеоцин можно оставить.
Можно любое, но контакт с водой стараемся максимально ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо
Я так понимаю выздоровление это когда корочка отпадает и кожа такая розовая остаётся. Она ведь посветлеет?

Да, всё верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я просто подумала сначала, что это наоборот распространяется инфекция дальше

Отпадение корочек и прекращение появления новых очагов характерно для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как быстро кожа на местах этих посветлеет?

Это может занять до нескольких недель.
В дальнейшем на пигментные пятна можно наносить цика- средства, например, цикапласт б5, авене цикальфат, биодерма цика био.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла
Спасибо вам🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, когда можно будет принять душ дочери? Сегодня 7 день высыпаниям

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Комфодерм в таком случае не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по телу

Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактробан например) 2 раза в день 5 дней

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно

Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении

В тех случаях если эффекта от местного антибактериального препарата нет, то тогда рекомендуется прием антибиотика внутрь

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото , по описанию можно предположить признаки стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединении вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день , далее наносить 2 раза в день фуцидин или можно банеоцин , длительность определит врач на очном приеме
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать