Акне у кота

Здравствуйте! Очень сильно прошу помощь. У моего кота (шотландский, 4 года, кастрированный) уже второй год появляются черные точки на подбородке и на верхних губах, вместе с красными восполнениями. С июня прошлого года лечили его всевозможными способами, и обращались к огромному количеству специалистов. Все говорили разное, но в итоге из-за чего это и чем точно лечить, никто не сказал. Осенью все будто прошло само собой. И вот в этом году все опять повторяется. С прошлых рекомендаций уже пытаемся снова лечить. Мазь с антибиотиком, протирание хлоргексидином, убираем эти точки после размахивания щеточкой, промываем специальным шампунем. Все равно ничего не помогает, становится все хуже, как и в прошлом году. Кот ежемесячно обрабатывается от внешних паразитов, раз в 2-3 месяца от внутренних. Ежегодные вакцинации (и от бешенства тоже). Корм ест хороший, миски керамические, за гигиеной мисок и места для кормления ежедневно (а вообще 3 раза в день) все убирается. Так же несколько раз в месяц распыляет средства от паразитов по квартире при помывке полов. Вообщем все, что можно делать, делается. Но тем не менее, ситуация повторяется и с каждым днем становится только хуже. Я надеюсь, что здесь кто нибудь сможет мне помочь. Заранее спасибо! P.S. В прошлом году так же сдавали анализы и мазки, которые назначали и ничего не нашли. Точно не лишай. Фото 1. Ситуация в прошлом году. Фото 2. Фото было сделано сегодня.

22 года
20 Июня ·Просмотров: 124·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, фото подбородка на данный момент более детально.
Подскажите, пожалуйста, сколько лет такая ситуация продолжается? В одно и то же время года?
Можете прикрепить схему лечения, которую используете?
Чем именно кормите? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Антигистаминные пробовали давать?

Принятый ответ

Добрый день
Пожалуйста, будьте осторожнее с механическим удалением щеточкой - иногда это может усугубить процесс, потому что происходит травматизация кожи, содержимое фолликулов выходит в дерму, запускается более сильное воспаление, и так по кругу.
Также осторожнее с местной обработкой помещения и углов от паразитов, чтобы у кота не было контактной реакции на химию. Лучше использовать безопасные средства, которые работают механически, обволакивая паразитов липкой пленкой, например спрей Ливисто Фли.

Мазь с антибиотиком на жировой основе может забивать поры и создавать пленку, от чего акне только расцветает. Лучше использовать средства в виде муссов, пенок, гелей, жидких растворов.

Хлоргексидин при слишком частом использовании сильно сушит кожу, сальные железы в ответ работают наоборот ещё активнее. Если это рецидивирующее акне, то бензоилпероксид значительно эффективнее (гель Базирон АС, шампуни типа «Доктор очищающий»)

При отсутствии эффекта под контролем врача (!) можно местно использовать синтетические ретиноиды в виде ретиноевой мази (но она токсична при проглатывании - этот нюанс важно учитывать и не допускать)

Еще один важный момент - иногда акне маскирует или сопровождает аллергический дерматит, пищевую непереносимость или эозинофильный комплекс. Поэтому аллергию также следует исключить, в том числе и на воздушные аллергены (споры плесени, пыль, пыльца), особенно учитывая, что осенью проблема саморазрешилась. Нельзя также исключать, что это реакция на какой-то компонент лакомства или корма, которая усиливается в летний период из-за жары, влажности, каких-то других факторов. Возможно стоит рассмотреть элиминационную диету на корме линейки hypoallergenic (с гидролизатом белка), исключив из рациона все лакомства