Расшифровка холтера

В ноябре месяце начались толчки между грудей, сдавал все анализы было все в норме, ЭКГ в норме, пропали месяца на 2-3 совсем, сейчас опять такое ощущение появилось, поставил холтер на 24 часа, написано, что Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц, в виде 19 одиночных экстрасистол и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма (1 эпизод) с ЧСС до 102 уд/мин и длительностью 3 с, прошу расшифровать холтер, опасно ли это

31 год
20 Июня ·Просмотров: 65·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, если по узи сердца без структурной патологии, то они не опасны, кроме того в подобных случаях еще исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным суточного мониторирования эпизод учащённого ритма представляет собой кратковременный физиологический (синусовый) ритм, вероятно связанный с выбросом адреналина на фоне волнения и не является опасным. Отмечаются экстрасистолы в небольшом количестве, бывают у здоровых людей.
В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина (дефицит железа), электролиты (калий, магний) и функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4).
Скажите пожалуйста, сдавали какие-либо из этих анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
несмотря на то , что написано не характерно для здоровых лиц(данная фраща всего лишь заложена в программе исследования), выявленное количество экстрасистол допустимо в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По описанию это больше похоже на экстрасистолы.
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровм сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома

По Холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет.
Ускоренный наджелудочковый ритм-это вариант правильного образования импульса в сердце. Не является патологией и леченяюия не требует.
Чаще всего на данное изменение влияет физическая активность, курение,употребление алкоголя,эмоциональное напряжение, употребление кофеинсодержащих напитков,переедание

Подскажите,сдавали вышеуказанные анализы?проходили ЭХОКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Эпизод наджелудочкового ритма не опасен, часто встречается у здоровых людей.
Таким образом, по результатам холтера все отлично!

Если есть вопросы, рада буду ответить!