Болит и немеет нога при движении

Здравствуйте. Женщина, 59 лет, при хотьбе спустя 5-8 мин ощущение окаменелости икры на одной ноге и боль уходит в стопу с онемением пальцев, обязательно нужно посидеть, после покоя, минуты через 3 все проходит, и затем при движении тоже самое через 5-8 минут, и все по кругу. В покое нога не беспокоит. Какие обследования пройти, что это примерно может быть? Пьет антидепрессанты от боли в спине практически год

Гипертония
59 лет
20 Июня ·Просмотров: 517·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы-вероятно это перемежающаяся хромота.Это патогномоничная картина для двух состояний — сосудистого(облитерирующий атеросклероз) и нейрогенного генеза(стеноза поясничного позвоночного канала с компрессией конского хвоста). Хроническая боль в спине в анамнезе делает нейрогенный компонент весьма вероятным, однако "окаменелость" икры — сосудистый признак,но возможно, присутствует смешанный генез.
Дообследование включает в себя на первом этапе:анализы крови- ОАК, липидограмма, глюкоза, HbA1c.УЗДС артерий нижних конечностей,Лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ)-консультация кардиолога
МРТ поясничного отдела позвоночника по результатам,консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Результаты мрт прикрепляю

Как давно было выполнено МРТ?
По его заключению признаков стеноза/компрессии нет.Значит на первый план выходит сосудистый генез-консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяцев 10 назад мрт делали

Вероятнее тогда причина в сосудах
У невролога, конечно тоже желательно проконсультироваться,чтобы оценить неврологический статус и целесообразность повторного МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях нужно искльчит синдром перемежающейся хромоты и исключить стенозы в сосудах нижних конечностей. В таких случаях рекомендуют узи сосудов ног.
Если там не будет патологии. Отнеоьщоимо повторить мрт. Так как времени много прошло после последнего мрт. В течение года картина могла изменится. И образоваться мог стеноз

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам диагностики стеноз позвоночного канала не описывают.
В таких случаях рекомендуется исключать сосудистую перемежающуюся хромоту (на фоне облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей), из диагностики проводится узи артерий нижних конечностей(оценивает проходимость сосудов, наличие бляшек и степень сужения просвета).
Из анализов рекомендуется сдавать анализ крови на липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП), глюкоза или гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют перемежающейся хромоте сосудистого генеза. В таких случаях рекомендуют проведение УЗДС артерий нижних конечностей и определение лодыжечно-плечевого индекса. Необходима сдача анализов на липидный профиль, глюкозу и гликированный гемоглобин. Консультация кардиолога или сосудистого хирурга обязательна для оценки проходимости сосудов. Неврологическая причина менее вероятна при отсутствии стеноза позвоночного канала на МРТ. Антидепрессанты не влияют на сосудистую симптоматику.