Кривошея у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. В физическом развитии нет отставаний, с 3х месяцев уже переворачивается, голову держит отлично. С 2х месяцев были подозрения (у меня) на кривошею, так как часто был наклон головы, особенно лежа на животе это было заметнее. Педиатр и ортопед сказали что проблем с этим нет, так как если бы была кривошея, то ребенок не смог бы поворачивать голову в свою «нелюбимую» слабую сторону, а так же не смог бы переворачиваться (в слабую сторону). Прошли курс массажа, но все равно залюбленная сторона осталась. Что делать в данном случае? и на слабую сторону выкладываю ребенка, и заинтерисовываю игрушками, также делаю гимнастику на фитболе акцентируя на шею. Все равно без результата
Сафия, доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией. Вы уже сделали очень многое, молодцы!💪🏻
Для клинического подтверждения данного состояния чаще всего рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей шеи, консультация невролога и остеопата-при необходимости.