Анальная трещина, запись на колоноскопию
Добрый день! Последний раз анальная трещина была в 2025 году осенью из-за твердого стула, пролечила, было всё хорошо до конца мая 2026, в один день опять случился тугой стул, при сильном вытуживании появилась кровь алая, я очень сильно испугалась и в этот же день записалась к проктологу (фото заключения прикрепляю), осмотрел зеркалом, сказал, что геморрой 2 степени и анальная рана, сказал, что не видит надобности в ректоманоскопии и колоноскопии. Выписал лекарства , я стала все соблюдать, крови не было почти весь месяц, но недавно, в одно утро был немного колючий стул (самый первый выход), не запор (стул у меня регулярный каждый день), и я заметила немного алой крови на поверхности кала, и при подтирании на салфетке тоже немного алой крови, я вся перепугалась и записалась к другому врачу, уже хирургу, так как к тому врачу запись надо было долго ждать, хирург осмотрев увидела тоже анальную трещину, только уже в другом месте (предыдыующая уже зажила), фото заключения прилагаю. Сказала, что тоже не видит надобности в колоноскопии, но я стала говорить ей, что очень переживаю, на что она сказала, можете сделать и жить спокойно 5 лет, якобы для своего морального успокения, эта фраза меня очень напугала, и в заключении она тоже написала в рекомендациях колоноскопию. Я послушала её и записалась на 29 число с седацией, но до этого времени можно сойти с ума, у меня теперь каждый день панические атаки, особенно с утра, не могу не есть, не спать, работать тоже, хотя до этого похода к хирургу у меня был хороший аппетит, в весе немного скинула за последние 2 дня (где-то на 500-1кг), тоже теперь связываю это с чем-то плохим, хотя до этого вес держался на месте всегда. Вот сегодня сходила в туалет и при первом выходе порции кала тоже было немного крови на салфетке, при последующем выходе уже не было, вчера тоже, меня очень пугает эта кровь, неужели это трещина еще не зажила?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Анальная трещина очень долго заживает, так как кожа там очень нежная и повредить ее легко. Однако, это не рак. Учитывая, что стул есть каждый, но он тугой, это фактор риска для возникновения трещины. Чтобы это исправить, рекомендуется восстановить водный баланс (в сутки необходимо выпивать около 2 литров воды в сутки), также достаточное потребление клетчатки. Также рекомендуется применять мягкие слабительные средства для размягчения стула на основе лактулозы (Дюфалак) при отсутствии непереносимости.
Потеря веса связана со стрессом и переживаниями. Но никак не с онкологическим заболеванием.
Учитывая, что у Вас повышенная тревожность, не вижу ничего плохого в назначении колоноскопии.
Елизавета Андреевна, стул не каждый день тугой, бывает иногда и то, это в основном только первая порция
Все равно это будет провоцировать трещину. Чтобы она зажила, нужно чтобы стул был размягченный. Иначе она будет рецидивировать
Елизавета Андреевна, с последнего похода к проктологу в конце мая, пью много воды, ем клетчатку, но вот в один момент, через месяц, колючий стул создал новую трещину, подскажите, пожалуйста, не связано ли это с онкологией? Хирург сказала, что у меня, возможно, сухая кожа. И может ли стул быть немного колючим, учитывая то, что пьешь много воды?
Нет, с онкологией это не имеет ничего общего.
Вода и клетчатка, безусловно, важны, но при отсутствии эффекта нужно что-то менять и добавлять.
Елизавета Андреевна, спасибо за обратную связь! Просто меня очень пугает эта кровь. В интернете сразу высвечивается, что рак, хотя врачи сразу на осмотре видят причину крови - это трещины, да и при этом кровь в кале вроде как не в перемешку, бывает редко и то, только на поверхности и на бумаге, но все равно очень страшно. Онкология же по другому выглядит?
В интернете много чего пишут, как правило, вообще не специалисты. К сожалению, поток ложной информации трудно отследить.
Конечно, увидев кровь, многие испугаются (что греха таить, я бы тоже испугалась).
Но рак проявляет себя другими симптомами.
Поэтому не переживайте!
Елизавета Андреевна, а как проявлял бы?
У всех все индивидуально , зависит от локализации.Боли в животе, запоры до нескольких дней, тошнота. Кровь тоже может быть.
Но у Вас этого нет!
Я уверена, что если Вы выполните колоноскопию, там ничего не будет.
Елизавета Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, вот у меня с детства порок сердца (вроде называется стеноз легочной артерии), подскажите, пожалуйста, будет ли вредна седация (пропофол), каких-то выраженных проблем с этим нет, у кардиолога наблюдаюсь не часто, последний раз говорили, что он вроде даже как уменьшился с возрастом
Если Вы планируете делать колоноскопию с седацией, то лучше перед этим сделать ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом.
В принципе, я противопоказаний не вижу, если клиники нет. Однако, в этом вопросе лучше с профильным специалистом проконсультироваться
Елизавета Андреевна, ЭКГ сделала сегодня, иду к терапевту 25 он дает разрешение на седацию исходя из анализов или нужно именно к кардиологу?
Я думаю, что здесь и терапевт может справиться.
Если будет патология, то отправит к кардиологу
Елизавета Андреевна, а есть вообще риски не проснуться после седации?
Вы себя накрутили уже в другую сторону))
Выдохните, пожалуйста!
При абсолютно нормальных анализах рисков вообще никаких нет. Там седация делается не такая, как при полостных операциях.
И плюс ко всему, Вас перед процедурой обязательно проконсультирует анестезиолог. Если ему что-то не понравится, он обязательно об этом скажет
Елизавета Андреевна, да, понимаю, что накрутила, я очень тревожная в плане здоровья, не знаю как с этим бороться, подскажите еще, пожалуйста, ЭХО-кг (узи сердца я так поняла) тоже лучше сделать в моем случае?
Если переживаете, можете сделать. Хуже не будет
Доброе утро, пришли результаты анализов, написано, что есть отклонение в крови, посмотрите, пожалуйста
Есть небольшое снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Это некритично и никакой корректировки не требует.
Такая картина часто бывает после перенесенной вирусной инфекции.
Ничего страшного.
Это не противопоказание к седации?
Нет
Думаете ничего страшного найти не должны исходя из моих симптомов?
В интернете еще пишут, что трещину можно спутать с раком анального канала, скажите, пожалуйста, проктолог бы увидел это на осмотре зеркалом? И оно бы тогда вообще не проходило и выглядело по-другому?
Принятый ответ
Я уже выше говорила, что в интернете пишут непроверенную информацию и неизвестно кто.
Рак анального канала выглядит по-другому
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам действительно больше похоже на хроническую анальную трещину в фазе обострения. Признаков онкологии по вашей ситуации нет. Потеря 1 кг за 2 дня на фоне повышенной тревожности не является признаком онкологии.
Колоноскопия в вашем случае действительно больше показана для успокоения.
Проблемой анальной трещины занимается врач-колопроктолог.
Ярослава Игоревна, с последнего похода к проктологу в конце мая, пью много воды, ем клетчатку, но вот в один момент, через месяц, колючий стул создал новую трещину, подскажите, пожалуйста, не связано ли это с онкологией? Хирург сказала, что у меня, возможно, сухая кожа. И может ли стул быть немного колючим, учитывая то, что пьешь много воды?
Нет, с онкологией это не связано. Сам стул не колючий, просто за счет травматизации слизистой и воспаленной анальноц раны есть ощущение, что присутствует колючесть.
Ярослава Игоревна, спасибо за обратную связь! Просто меня очень пугает эта кровь. В интернете сразу высвечивается, что рак, хотя врачи сразу на осмотре видят причину крови - это трещины, да и при этом кровь в кале вроде как не в перемешку, бывает редко и то, только на поверхности и на бумаге, но все равно очень страшно. Онкология же по другому выглядит?
Да, конечно, все бы выглядело иначе.
Ярослава Игоревна, а как выглядело бы?
Не должны. В вашем возрасте рак прямой кишки практически не встречается.
А вот то что трещины появляются и кал бывает твердым (до этого бы какое-то время овечий, но после соблюдения питьевого режима стал нормальным) не связано с онкологией?
Принятый ответ
Нет, не связано
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Это больше похоже на рецидив анальной трещины на фоне плотной первой порции стула и геморроя. Алая кровь на поверхности кала и на бумаге, особенно после ощущения царапания или боли в анусе, характерна именно для трещины, а не для онкологического процесса. Скорее всего прежняя трещина зажила, но слизистая остается уязвимой, поэтому даже один более плотный фрагмент стула может снова ее травмировать
Нужно лечение у колопроктолога, мягкий стул каждый день, я обычно рекомендую Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день 14-30 дней, воду, клетчатку, местно свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, мазь Постеризан или Релифипин по 2 раза в день 14 дней. Колоноскопия в 23 года при найденной трещине больше нужна для Вашего спокойствия, срочной онкологической картины нет. И не голодайте конечно)
Алексей Андреевич, спасибо за обратную связь! Пытаюсь успокоить себя, в интернете высвечивается, что кровь идет при раке, но тогда бы врачи не говорили бы, что источник крови - это трещина? Рак по-другому выглядит? Тогда бы мне лечение не помогало вообще? А то вот с конца мая вроде как прекратилась кровь, но в середине июня опять появилась при твердом кале, сказали, что трещина уже в другом месте. И тогда с осени у меня бы тоже не был облегчения? А то до мая вообще ничего не беспокоило, стул каждый день (по сей день), только иногда бывает твердым, но я вот стараюсь пить много воды, есть клетчатку, но первый стул бывает все равно плотным, что травмирует слизистую, почему так? Либо это с конца мая у меня все еще не до конца зажило? А то тогда я прям тужилась
Здравствуйте.
По прикрепленным документам и описании ситуации больше данных за рецидив анальной трещины.
Лечение такого заболевание длительное и даже небольшое натуживание или уплотнение кала в период лечения содкт вызвать рецидив.
Колоноскопия в данной ситуации не показана, но вы можете её провести больше для своего эмоционального спокойствия.
Александра Александровна, спасибо за обратную связь! Пытаюсь успокоить себя, в интернете высвечивается, что кровь идет при раке, но тогда бы врачи не говорили бы, что источник крови - это трещина? Рак по-другому выглядит? Тогда бы мне лечение не помогало вообще? А то вот с конца мая вроде как прекратилась кровь, но в середине июня опять появилась при твердом кале, сказали, что трещина уже в другом месте. И тогда с осени у меня бы тоже не был облегчения? А то до мая вообще ничего не беспокоило, стул каждый день (по сей день), только иногда бывает твердым, но я вот стараюсь пить много воды, есть клетчатку, но первый стул бывает все равно плотным, что травмирует слизистую, почему так? Либо это с конца мая у меня все еще не до конца зажило? А то тогда я прям тужилась
У вас ещё процесс не зажил до конца. И да, вы абсолютно правы, если бы это был злокачественный процесс, то данное бы лечение не помогало. Не переживайте
Александра Александровна, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, вот у меня с детства порок сердца (вроде называется стеноз легочной артерии), подскажите, пожалуйста, будет ли вредна седация (пропофол), каких-то выраженных проблем с этим нет, у кардиолога наблюдаюсь не часто, последний раз говорили, что он вроде даже как уменьшился с возрастом
С назначением седации не должно быть проблем, но окончательное решение о седации решает врач анестизиолог.
Здравствуйте. Имеется небольшое снижение лейкоцитов, которое может быть и в рамках вашей нормы. Ничего критичного не обнаружено.
С онкологией не связано? И допустят ли к седации с таким анализом?
Нет, не связано.
Да, это не является противопоказанием для анестезии.
Принятый ответ
Да визуально были бы настораживающие признаки в отношении злокачественного процесса. А так же лечение было бы не эффективным.
Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно нет признаков злокачественного процесса. Особенно в таком возрасте , до 30 лет онкопатологии ЖКТ встречаются казуистически редко. Так может выглядеть хроническая анальная трещина, с онкологической точки зрения это не опасное состояние, но требующее коррекции через проктолога.
Явных показаний к колоноскопии нет, исследование в Вашем случае больше подойдет для исключения любого неблагополучия и снижения тревожности. Но в дальнейшем повышенную тревожность саму по себе стоит корректировать через невролога, так как такое состояние может добавлять и другие симптомы
Дарина Вячеславовна, спасибо за обратную связь! Пытаюсь успокоить себя, в интернете высвечивается, что кровь идет при раке, но тогда бы врачи не говорили бы, что источник крови - это трещина? Рак по-другому выглядит? Тогда бы мне лечение не помогало вообще? А то вот с конца мая вроде как прекратилась кровь, но в середине июня опять появилась при твердом кале, сказали, что трещина уже в другом месте. И тогда с осени у меня бы тоже не был облегчения? А то до мая вообще ничего не беспокоило, стул каждый день (по сей день), только иногда бывает твердым, но я вот стараюсь пить много воды, есть клетчатку, но первый стул бывает все равно плотным, что травмирует слизистую, почему так? Либо это с конца мая у меня все еще не до конца зажило? А то тогда я прям тужилась
По всему , что Вы описали, нет никаких признаков кровотечения именно опухолевого процесса. Рак кровит при запущенных формах.
Здесь же налицо именно анальная трещина, тем более что этот диагноз подтвержден
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, вот у меня с детства порок сердца (вроде называется стеноз легочной артерии), подскажите, пожалуйста, будет ли вредна седация (пропофол), каких-то выраженных проблем с этим нет, у кардиолога наблюдаюсь не часто, последний раз говорили, что он вроде даже как уменьшился с возрастом
Перед колоноскопией с седацией должна быть консультация анестезиолога как раз на предмет возможности введения средств. Лучше будет, если Вы сделаете ЭХО-КГ накануне, учитывая диагноз
Дарина Вячеславовна, я вот сделала ЭКГ, кровь и мочу сдала, иду на прием к терапевту 25, чтобы он дал разрешение на седацию. Исходя из результатов анализов будет все ясно?
При пороке сердца ЭХО-кг еще необходимо, а по совокупности всех обследований - да, будет ясно и дадут заключение
Здравствуйте
По общему анализу крови незначительные отклонения - снижение лейкоцитов преимущественно за счет снижения нейтрофилов чаще всего встречается, например при вирусной нагрузке организма. В данном случае отклонение клинически не значимо и не требует коррекции
А это может быть связано с анальной трещиной? Не говорит ли это о чем-то серьезном? Болезни крови? Онкологии? Допустят ли к седации?
Маловероятно это связано
Противопоказаний к седации нет
Не указывают ли данные анализы на проблемы с кишечником?
Нет
Спасибо за ответ! И в целом на онкологический процесс не указывают?
Абсолютно нет
Именно так
А вот то что трещины появляются и кал бывает твердым (до этого был какое-то время овечий, но после соблюдения питьевого режима стал нормальным) не связано с онкологией?
Нет, не связано. Связано с нарушением питания/водного баланса
Принятый ответ
Да, доктор бы увидел, пропустить практически невозможно