Выделения после кс
Делали кесарево 28.05 Сейчас идут выделения такого цвета, нормально ли? Именно такого цвета они идут 1,5 недели Зуд был позавчера, но прошел Запаха выраженного нет По узи все чисто, сгустков нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото выделения выглядят как лохии в стадии завершения — желтовато-коричневые выделения после кесарева сечения могут сохраняться несколько недель.
Если по УЗИ полость матки чистая, нет неприятного запаха, температуры, болей внизу живота и выделения не становятся обильнее, повода для беспокойства нет.
Зуд мог быть связан с раздражением слизистой или началом дисбиоза. Если он повторится или появятся творожистые выделения, желательно сдать мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения характерны для лохии. После родов они могут идти до 2х месяцев. Они могут быть обильнее, темнее, или с большим количеством слизи. Не переживайте, патологии в этом нет....
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения которые сейчас у вас на данный момент характерны для лохий, это нормальные послеродовые выделения, не переживайте . В норме выделения после родов могут быть до 40 дней. Если нет зуда, дискомфорта влагалища то это норма. Если имеются какие-то жалобы то рекомендуется сдать мазок на микрофлору влагалища .
Принятый ответ
Здравствуйте ! На сроке около 3–4 недель после кесарева сечения выделения в норме должны быть светло-желтыми, серозными, кремовыми или прозрачно-слизистыми без резкого гнилостного запаха. Если ваши выделения именно такого светлого цвета и идут последние 1,5 недели, а по УЗИ в матке всё чисто и сгустков нет это абсолютно нормальное течение послеродового периода, указывающее на заживление эндометрия. Однако кратковременный зуд, который вы почувствовали позавчера, может быть ранним признаком развивающегося послеродового кандидоза (молочницы) или дисбиоза, часто возникающих из-за антибиотикопрофилактики во время операции. Вашим первым шагом должно быть продолжение обычного наблюдения за выделениями с соблюдением тщательной гигиены, но если зуд вернется, выделения станут творожистыми или приобретут зеленоватый оттенок, вам необходимо будет сдать обычный мазок на флору у вашего гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выделения выглядят как обычные лохии на этапе завершения послеродового периода. После кесарева сечения выделения могут сохраняться до 6–8 недель и постепенно менять цвет от кровянистых к коричневатым, желтоватым и затем почти прозрачным. То, что по УЗИ полость матки чистая, сгустков нет, запах отсутствует, температуры нет и самочувствие хорошее - говорит в пользу нормального течения послеродового периода. Кратковременный зуд сам по себе не указывает на инфекцию, особенно если он уже прошел. Поводом для очного осмотра были бы неприятный запах, нарастание количества выделений, зеленый цвет, температура, боли внизу живота или повторное усиление кровотечения.