Геморрой. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По назначению гинеколога принимаю Кок, есть периодически запоры. Налаживаю стул питевым режимом, питанием. Сегодня 8ой день менструации, кровянистых выделений нет. Также отмечу, что есть геморрой. На протяжении менструации ходила подмывалась каждый день, часто. В том числе подмывала и задний проход. Вытиралась полотенцем.Также отмечу, что есть геморрой.Сегодня после подмывания и вытирания заднего прохода на полотенце увидела такое пятнышко на полотенце ( фото приложила посмотрите пожалуйста). Это обострение геморроя? За 7 дней менструации сходила в туалет 1 раз. Спасибо за ваши ответы

Геморрой, эндометриоз, эндометрит
39 лет
22 Июня ·Просмотров: 1677·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Посмотрела фото. К сожалению, без очного осмотра геморроя невозможно понять откуда именно кровит. Обострением и воспалением геморроя являются боль, покраснение и кровоточивость узла. Хотелось бы уточнить, Вы можете самостоятельно прощупать узел? Есть ли боль при прикосновении? Также, если узел наружний, попробуйте посмотреть в зеркало есть ли покраснение, синюшность участков? При обострении геморроя, боли, кровоточивости и посинении требуется очная консультация проктолога для исключения формирования тромба.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации рекомендовал бы посетить очно проктолога, не замедлительно, сегодня - нужен очный осмотр.
Сейчас - важно не допускать натуживания.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

Уточните, есть ли боль/резь в области заднего прохода во время дефекации?Сохраняется ли дискомфорт, жжение, ощущение «стекла» после стула?

Это может быть следовое количество крови из заднего прохода на фоне обострения геморроя или микротрещины учитывая, что стул был однократным за 7 дней, с большой задержкой либо остаточная менструальная кровь, которая могла попасть на полотенце при вытирании, даже при аккуратной гигиене

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При дефекации крови не было. Сразу подмылась, туалетной бумагой не пользовалась. Это было несколько дней назад. Скажите пожалуйста, это может быть кровь из-за травмирования, так как постоянно подмываю и задний проход в том числе и вытираюсь полотенцем?

Да, это вполне может быть кровь из-за механического травмирования при подмывании и вытирании, при геморрое слизистая анальной области и кожа вокруг нее очень ранимая, легко травмируется.Сами геморроидальные узлы имеют тонкую стенку с поверхностно расположенными сосудистыми сплетениями,интенсивное подмывание и последующее вытирание полотенцем создают трение, которого достаточно, чтобы вызвать микроповреждение с капельным выделением крови. Именно поэтому мы просим не тереть, а промакивать

Если при дефекации крови не было, а пятнышко появилось именно после гигиенических процедур это аргумент в пользу контактного подкравливания, а не кровотечения из кишки, если больше не повторчлось то на обострение не похоже

В порядке контроля продолжайте подмываться аккуратно, без трения, вытирать область заднего прохода только промакивающими движениями лучше мягкой одноразовой салфеткой, а не полотенцем, держать стул мягким и регулярным

При следующем стуле можно промокнуть салфеткой область заднего прохода белой салфеткой

Повод для очного осмотра это если кровь начинает появляться регулярно на кале или туалетной бумаге и если присоединяется боль, отек боль жжение в области заднего прохода или выделения с неприятным запахом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Т.е сейчас лучше задний проход не подмывать, дать восстановиться, зажить? Если в течение дня появятся вопросы можно вам задать?

Без необходимости задний проход отдельно не подмывайте только обычный ежедневный душ без акцентированного мытья этой зоны.Если будет стул после него подмыться один раз, максимально бережно, только прохладной водой, без трения. И затем аккуратно промокнуть, не тереть.В остальное время оставить в покое. Слизистая и кожа восстановятся сами за 2–3 дня

Для нормализации стула важно пить много воды, кушать клетчатку, кисломолочку. Из препаратов допустимы Дюфалак или Форлакс если совсем туго

Да, если что то срочное я на связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ваши рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, сходила в туалет немного сейчас. Кал круглешочками, крови не было, на туалетной бумаге тоже чисто. Слизистая так быстро зажила получается? Пятнышко было, а сейчас после стула нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И подмылась после стула, на полотенце тоже чисто. Так быстро зажило? Я в замешательстве

Слизистая в анальной области действительно заживает очень быстро за 1–3 дня при условии покоя и мягкого стула. Ваш случай как раз подходит-крови при дефекации не было изначально, а пятнышко появилось после механического воздействия снаружи. Как только убрали раздражитель это трение полотенцем, частое подмываниемикротравма затянулась

Вероятно было поверхностная микроповреждение, а не глубокая трещина и не разрыв узла.Кровоснабжение в этой зоне хорошее, регенерация идёт активно.Стул сейчас мягкий, круглешочками значит, не травмирует слизистую при прохождении что важно

Если крови нет, боли/жжения нет продолжайте в том же режиме-мягкая гигиена после стула, промакивание без трения, мягкий стул.Если кровь не возвращается в течение нескольких дней эпизод можно считать закрытым

Глубокая анальная трещина заживает неделями, каждый стул вызывает боль и спазм, кровь видна на кале или бумаге.Острый тромбоз наружного узла плотная болезненная горошина которая рассасывается от 1 до 4 недель.Микроссадина или контактное подкравливание это ваш случай это самое поверхностное повреждение, буквально царапина

Пятнышко появилось только после подмывания и трения полотенцем несколько дней назад на фоне сухой, раздраженной частым мытьем слизистой. Как только вы убрали раздражитель и перешли на промакивание, слизистая успокоилась и эпителий восстановился за 1–2 дня это абсолютно физиологично
Значит глубокого повреждения не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я вам очень благодарна, спасибо большое. Как Вам можно оставить отзыв?

На здоровье! Отзывы вроде надо перейти на страницу врача 🤦‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, это очень похоже на проявление геморроя или микротрещину заднего прохода. Появление небольшого пятна алой крови на полотенце после гигиенических процедур частый симптом в таких ситуациях. Основная причина здесь выраженный запор. Даже без активного натуживания плотные каловые массы и скопившиеся газы создают сильное внутреннее давление, растягивают и травмируют истонченные стенки геморроидальных узлов или нежную кожу анальной зоны.
Гормоны расслабляют гладкую мускулатуру кишечника, замедляя его перистальтику. Это частый побочный эффект, провоцирующий задержку стула. Кроме того, эстрогены могут немного менять тонус и кровенаполнение венозных стенок малого таза.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Обратиться к проктологу для подбора мягких осмотических слабительных (например, на основе лактулозы или макрогола).
2. Полностью исключить трение полотенцем в анальной зоне.После подмывания не вытирать, а аккуратно промакивать кожу мягкой многослойной салфеткой или отдельным мягким х/б полотенцем.
3.Использовать только прохладную или приятно теплую воду (горячая вода усиливает приток крови к узлам).
4. Проктолог или гинеколог могут порекомендовать ректальные свечи или мази с противовоспалительным, заживляющим и легким вяжущим эффектом, разрешенные при приеме КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ и ваши рекомендации

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Геморрой. Посмотрите пожалуйста - отвечает СпросиВрача –
Анна
Клиент

В предыдущие менструации такого не отмечала, хотя подмывалась также часто и вытиралась тоже. Это может возникнуть в любой момент? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление алой крови на туалетной бумаге/полотенце после дефекации или гигиены заднего прохода с высокой вероятностью связано с обострением геморроя. Кровь алая, скудная, контактная – это обычно типично для трещин или геморроидальных узлов

Редкий стул (1 раз за 7 дней) и запоры, даже при нормальном питьевом режиме создают повышенное давление в прямой кишке. Прием КОК обычно напрямую не влияет на геморрой, но может влиять на венозный тонус и задержку жидкости, что косвенно имеет значение.

Рекомендуют:
- соблбдение питьевого режима (не менее 30 мл чистой воды на кг веса в сутки)
- пищу обогатить клетчаткой, например, доббавить отруби или пюре из чернослива
- очная консультация проктолога для назначения местного лечения

Есть ли сейчас боль, зуд или дискомфорт в области ануса, или кровь появилась абсолютно безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пятнышко появилось сегодня после подмывания заднего прохода и вытирания его полотенцем. Хожу в ванну каждые 2 часа подмываться, в том числе подмываю и задний проход

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боли, ззуда, дискомфорта в данной области не ощущаю

Спасибо за уточнение!

Отсутствие боли, зуда и дискомфорта при появлении алой крови обычно говорит в пользу внутреннего геморроя (узлы расположены выше зубчатой линии, поэтому безболезненны) либо поверхностной трещинки, которую могли слегка травмировать полотенцем.

Подмывание каждые 2 часа с активным трением/вытиранием даже мягким полотенцем само по себе может механически раздражать слизистую и сосуды, особенно на фоне запора и редкого стула (1 раз за 7 дней).

Данная ситуация не критична, но требует коррекции стула и более щадящей гигиены – вместо вытирания полотенцем используйте промокательные движения мягкой бумагой или салфеткой, либо ополаскивайте прохладной водой без трения. Очный плановый прием проктолога. Прием КОК можно продолжать по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваши рекомендации

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, абсолютно верно. Это может возникнуть в любой момент

Узел мог не кровоточить годами, но при сочетании запора + давления + трения он дал о себе знать. И в следующий раз при аналогичных условиях (редкий стул + натуживание) это может повториться. Но если стул будет мягким и ежедневным - риск минимален, даже при той же гигиене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я понимаю, что произошла травматизация слизистой, это механическое повреждение из -за частого подмывания и вытирания( до 9 раз в день). Верно?

Вероятно произошло сочетание причин. Наличие узла - запор - механическая травма.
Рекомеедуют:
- исключение сильного трения
- нормализация стула
- плановый осмотр проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо