Что мне делать?! Выпила много железа

Случайно выпила железо 2 раза. Сначала Ферум лек (1 таб) Потом Ферретаб (2 таблетки).

28 лет
22 Июня ·Просмотров: 130·Ирина, Уссурийск

Принятый ответ

Добрый день!
Двойной прием железа в указанной дозе обычно не вызывает тяжелых последствий, но может спровоцировать тошноту, боль в эпигастрии, запор или диарею.
Рекомендуют обильное питье, завтрашний прием пропустить, далее вернуться к схеме.

Через какой промежуток времени были приняты препараты и натощак или после еды? Есть ли сейчас тошнота, боль в животе или головокружение?

Первая после еды. А вторая через час/два. Даже не запомнила, если честно, конкретно во сколько первое пила

Благодарю за уточнение! Прием после еды и интервал более 1 часа обычно снижает риск побочных эффектов. Рекомендации прежние: завтра препарат пропустить, питьевой режим усилить.

Благодарю ❤️

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило для взрослого человека это обычно не опасно и не требует каких-либо экстренных действий.

Наиболее вероятно, что могут появиться временные побочные эффекты: тошнота, дискомфорт или боль в животе, изжога, запор или, наоборот, послабление стула, металлический привкус во рту.

Сейчас можно:

- пить достаточное количество воды
- можно выпить молока - оно связывает железо, препятствуя его излишнему всасыванию
- следующую плановую дозу принять уже по обычной схеме на следующий день

Есть ли сейчас какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста, не волнуйтесь.
С однократного приема передозировки быть не должно
Максимум, что будет, - небольшое желудочно-кишечное расстройство, наиболее вероятно, в виде диареи.
Вы приняли чуть больше суточной дозировки препаратов. Поэтому сегодня просто больше железо не принимайте. С завтрашнего дня продолжайте приём по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае опасности нет, так как Вы не превысили суточную норму. Препараты железа назначаются в разной дозировке, в зависимости от степени анемии. Как понимаю, Вам назначена одна таблетка, однократный прием двух таблеток не принесет никаких изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации рекомендовал бы выпить энтеросорбент или любой молочный продукт - он связывает железо и оно меньше всасывается .

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , ничего обычно при подобных ситуациях не бывает.
Феррум Лек содержит 100 мг элементарного железа в одной таблетке.
Ферретаб содержит около 50 мг элементарного железа в капсуле, соответственно 2 капсулы это еще примерно 100 мг железа.
Итого получилось около 200 мг элементарного железа за один прием.

Для взрослого человека такая доза обычно не приводит к тяжелому отравлению, редко могут быть небольшие симптомы со стороны ЖКТ

Здравствуйте.
Феррум Лек обычно содержат 100 мг элементарного железа, а ферретаб по 50 мг элементарного железа. Вы приняли около 200 мг железа за один раз.
Для взрослого человека стандартная лечебная доза препаратов железа при анемии составляет как раз 100-200 мг в сутки, то есть Вы приняли допустимую дозу, передозировки нет, но могут быть неприятные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта в виде недолгой тошноты, тяжести в животе, расстройство стула (диарея или, наоборот, запор).

Здравствуйте!
Обычно такое нарушение приема препаратов железа не вызывает серьезных побочных эффектов. Возможны появление тошноты, запоров или диареи. Рекомендуется пропустить прием препарата один день, далее продолжить по схеме.

Ирина, здравствуйте!

Опасности для здоровья взрослого человека нет, экстренная медицинская помощь вам не требуется. Суммарная доза элементарного железа, которую вы приняли, составляет 200 мг (100 мг в одной таблетке Феррум Лек + 100 мг в двух капсулах Ферретаба). Для взрослого человека токсической считается доза свыше 20 мг на 1 кг веса (например, более 1200 мг для человека весом 60 кг), поэтому принятый вами объем абсолютно безопасен и не вызовет отравления. Не переживайте 🙏🏼

Ирина, здравствуйте!

Ничего критичного в ситуативном однократном приеме данных препаратов нет.
Глобально на состояние организма это не повлияет. Даже если будет какая-то реакция дискомфорта со стороны ЖКТ — все стабилизируется.