Набор веса после родов
Добрый день, я родила пол года назад путем кесарево. Рост 1,52, вес 59,9 сейчас В роддом шла 65, до береме56/53 Именно забеременела был 53 До 6 мес беременности Вес сильно не набирала , потом пошел активный набор После родов у меня были панические атаки, сильный упадок сил, сонливость Только недавно начала приходить в себя До сих пор болят мышцы живота, растяжки сильные на животе. фото прилагаю Сдавала анализы апрель 26 Пропила сейчас элевит пронаталь , по совету своего гинеколога Так же назначил сорбифер и витамин Д и омега Но у меня страх пить новые препараты ( в частности Вит Д) из-за страха аллергии Сейчас беспокоит сухость ног, выпадение волос, частая тахикардия , повышение давления до 135/90, само потом проходит Часто бывает что отекшее лицо И большая потребность заедать стресс колой, или Жирной пищей Когда отказывалась на пару недель от сахара и питалась без жирной пиши много писять ходила и много хотела пить Подскажите что со мной Результаты анализов прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, по анализам дефицит витамина Д. Если есть склонность к аллергии, рекомендуется принимать более гипоаллергенные препараты ( вигантол , фортедетрим). Рекомендуется доза 7000-8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Снижены уровни фолиевой кислоты и витамина В12.
В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки 2-3 месяца. Прием препаратов В12 в таблетках в течение месяца .
Заедание стресса относится к проявлениям нарушения пищевого поведения, что требует консультации психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы могут быть связаны с дефицитами.
Уровень фолиевой кислоты снижен, что требует приема 5 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Также рекомендуется потреблять больше свежих фруктов, овощей, зелени, злаков.
Витамин В 12 тоже снижен. В подобных случаях рекомендуют прием В12 Анкерманн курсом 1 месяц.
При дефиците цинка назначается цинка пиколинат по 25 мг в течение месяцы.
Ферритин в норме. Это после курса Сорбифера?
Витамин Д по назначению гинеколога не пили?
В целом, выпадение волос после родов - достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Ведь в период беременности выделяется много эстрогенов, прогестерон, которые продлевают фазу роста волос, они растут и часто их становится больше, чем обычно.
После родов же гормоны снижаются, а ваши волосы начинают выпадать. И сразу появляется страх «облысеть», но этого не происходит. Спустя год после родов обычно все нормализуется.
Витамин Д не пила
Сорбифер не поднял особо мне железо
Перед родами мне капали феринжект три капельницы
Сейчас кормите грудью?
Нет
При таком уровне витамина Д может говорить о его дефиците, при котором обычно назначаются лечебные дозы: вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Обычно данный препарат не вызывает аллергии.
Вообще все дефициты важно восполнить. Зачастую они вместе с остальным стрессом способствует повышенному аппетиту, тяге к углеводам. Также дефициты могут тормозить эффективное снижение веса.
Времени после родов прошло немного, восстанавливайтесь, старайтесь высыпаться и пока не считаться набранные килограммы.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
А у меня нет проблем с кортизолом? Почему вот так часто тахикардия и паника ?
Потому что в беременности наудивлеление вообще все это исчезало
Потому что после родов меняется образ жизни и многие сталкиваются с психо-эмоциональными нарушениями.
Если есть жалобы на повышенное давление, одутловатость и покраснение лица, багровые растяжки появляются новые (не за беременность), то можно сдать анализ вечерней слюны на кортизол для исключения его патологической секреции.
Принятый ответ
Здравствуйте, прошло ещё очень мало времени с момента родов и восстановление происходит не всегда быстро. Ключевую роль играет стресс, который вызван новым образом жизни, повышенной ответственностью, отсутствием адекватного сна, постоянными психоэмоциональными переживаниями. Разные люди по разному переживают стресс, кто-то его заедает. Поэтому возможно причина именно в психо-эмоциональном состоянии. Поэтому важным зачастую является проведение консультации психотерапевта для оценки шкалы депрессивного и тревожного расстройства. Во время беременности волосы практически не выпадают и отмечается их быстрый рост и улучшение их состояния. Но за этот период к сожалению приходится рассчитываться и это происходит именно после родов, это естественный процесс и его нужно пережить, нет каких-либо средств которые могли бы на это повлиять. Когда отмечаются эпизоды повышения артериального давления, то обычно проводится консультация терапевта для решения вопроса о необходимости применения препаратов для коррекции уровня артериального давления. Важным является модификация образа жизни, достаточно употребление жидкости не менее 1,5-2 л в сутки, недостаток жидкости провоцирует отеки, питание - исключение лёгких углеводов, которые дают высокую калорийность, но не обеспечивают достаточного уровня насыщения и вызывает очень быстро чувство голода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алина, по представленным данным не складывается впечатления об одном заболевании, которое объясняло бы все жалобы. Зато есть несколько лабораторно подтвержденных дефицитов: выраженный дефицит фолиевой кислоты, недостаточность витамина Д, погранично низкий витамин B12 и сниженный цинк. Именно они могут способствовать выпадению волос, сухости кожи, слабости и ухудшению самочувствия. Ферритин хороший, поэтому железо без показаний продолжать не стоит. Страх перед приемом витамина Л понятен, но аллергические реакции на него встречаются крайне редко. Если переживаете, можно начать с небольшой дозы и постепенно выйти на рекомендованную. Тахикардия, эпизоды повышения давления, тяга к сладкому и жирной пище, а также панические атаки этими дефицитами полностью не объясняются. После родов такие симптомы нередко имеют комплексный характер, поэтому помимо коррекции дефицитов имеет смысл обсудить их с терапевтом и при необходимости неврологом или психотерапевтом. По фото живота признаков послеоперационного осложнения не видно, однако вероятен диастаз прямых мышц живота, который лучше подтвердить на очном осмотре.