Спираль мирена. Целесообразность
Здравствуйте! Мне 36 лет, рост 162 см, вес 72 см. Двое детей (14 и 3 года), спкя в анамнезе (нерегулярный цикл, мультифол яичники, лг выше флг). Два года не могла забеременеть вторым ребенком. В итоге обе беременности и роды самостоятельные. На гв была год, после пришли месячные, и уже 2,5 года идут как часы (28 дней, 4-5 дней не обильно и безболезненно). При выборе контрацепции врач посоветовала спираль мирена. Сходила на узи, сдала фемофлор. Но меня напугала врач узи, сказав, что по сути лечить ьмне гормональной спиралью нечего. И что от нее бывает много побочек., таких как лишний вес и выпадение волос((( Поправляться еще больше совсем не хочется, да и волосы терять тоже) Подскажите пожалуйста, стоит ли в целях контрацепции ставить мирену?
Здравствуйте.
Обычно мирена устанавливают при эндометриозе и обильных менструациях.
Выбор только за вами,если вы хотите применять оральные контрацептивы,то это ваш выбор,но обязательно нужно учитывать противопоказания к оральным контрацептивам.
а если выбрать не гормональную спираль?
Можно выбрать и не гормональную спираль
Добрый день.
У спирали Мирена в инструкции есть 3 показания, и первое из них -это контрацепция.
Да, это замечательно, что лечить нечего, но она выполняет, как я уже раннее написала контрацептивную функцию в первую очередь, и заодно профилактическую-защита эндометрия от гиперплазии.
Есть вариант, как внутриматочная гормональная спираль Кайлина, в ней меньше гормона, но показание у нее одно- контрацепция.
Что касаемо увеличения веса и так далее. То побочные реакции могут быть к любому гормональному препарату, но сказать, что у каждой женщины они есть от Мирены- ну нельзя. Это очень индивидуально.
Есть и иные методы контрацепции: подкожный имплантат Импланон, пластырь Евра, влагалищное кольцо Новаринг, пероральные контрацептивы (но только при отсутствии противопоказаний)
спасибо большое
Была рада помочь. Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! У женщин с СПКЯ ввиду ановуляции всегда существует более высокий чем в среднем по популяции риск формирования патологии эндометрия: полипов, гиперплазии. В этом ключе ВМС Мирена- идеальный способ профилактики данных состояний + надежная контрацепция в течение 5-8 лет. Однако, учитывая наладившийся менструальный цикл, что иногда случается у пациенток с СПКЯ после 30-35 лет, настоятельно рекомендовать данный вид контрацепции не вполне корректно. Можно рассмотреть другие варианты профилактики + контрацепции ( например ,КОК с антиандрогенным эффектом, которые будут так же надежно защищать эндометрий от возникновениия патологических процессов ) Учитывая высокий ЛГ в анализах, очевидно, овуляция не случается в каждом цикле, хотя менструация и наступает. При таком варианте менструации эндометрий недостаточно секреторно трансформируется за счет отсутствия влияния прогестерона, в связи с чем отторгается не полноценно, что может увеличивать риски вышеуказанных состояний.
спасибо большое
Рада помочь! Всего Вам доброго 🙏
Здравствуйте!
Да, конечно устанавливать ВМС Мирена целесообразно, если необходима контрацепция, так как не всегда Мирена устанавливается в лечебных целях.
Вот, что касается повышение веса и выпадения волос, это вот как раз не про спираль, так как она действует непосредственно в матку , минуя кровь, поэтому данные побочные эффекты не наблюдаются при ее установке. А вот если в качестве контрацепции использовать КОК, то могут наблюдаться такие побочные эффекты.
Преимущество спирали в том, что устанавливается разово на 5 лет ( в любой момент можно извлечь), в отличии от кок, когда их нужно принимать каждый день по схеме без пропусков.
спасибо большое)
Рада помочь!
Добрый день, Маргарита! Если у вас сейчас идут регулярно месячные, то можно поставить и обычную вмс (как вариант Юнона голд). Недостаток обычной всм это более обильные меясчные. В плане Мирены, то понять как будете переносить можно только на фоне использования. В плане перечисленных побочных эффектов , то они действительно могут быть. Если бы цикл оставался нерегулярным , то Мирену можно было бы рассматривать как приоритетный варант в плане профилактики гиперплазии эндометрия на фоне спкя, а учитыая, что регулярный, то можно поставить не гормональную вмс и посмотреть как будет.
спасибо большое)