Дозировка ибупрофена после тонзиллэктомии

Добрый день. Выписались со стационара. В четверг 18 июня ребенку провели тонзиллэктомию. В стационаре давали ибупрофен (2 маленькие таблетки белые) 2 раза в день утром и вечером. При выписке домой врача сказала давать также в дозировке 400 а в аптеке мне сказали что такую дозировку детям до 12 лет нельзя. До врача не могу дозвонится а на прием только в среду 24. Скажите можно давать такую дозировку или я неправильно поняла врача?

Ребенку 8 лет после удаления миндалин
34 года
22 Июня ·Просмотров: 113·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте

Нурофен детям с массой тела до 40 кг а также взрослым в подобных случаях может быть рекомендовано принимать из расчёта 10 мг на килограмм массы тела в сутки; если масса тела составляет 40 и более кг, то в таких случаях может быть рекомендовано применять препарат по 400 мг на 1 прием до 3 раз в день

Уточните пожалуйста вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

28 кг.

Таблетки ибупрофен

В таких случаях ибупрофен в таблетках действительно не рекомендуют использовать в дозировке 400 мг, так как подобным образом может происходить превышение разовой дозировки

В таких случаях может быть рекомендовано использовать нурофен в форме таблеток 200 мг до 3 раз в день, или принимать препарат Ибупрофен (Нурофен) в суспензии (100 мг в 5 мл) по 14 мл на 1 прием до 3 раз в день, что как правило более удобно после операции

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей старше 6 лет и массой тела более 20 кг Ибупрофен применяется в дозировке 200 мг до трех раз в сутки, то есть с интервалом не менее 8 часов, чтобы суточная дозировка не превышала 600 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день. Получается у нас в сутки выходило 800 мг. Если нам давали по 2 таблетки утром и по 2 таблетки вечером?

Да, так как ибупрофен есть в дозировке 200 мг и 400 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
По инструкции Ибупрофена (Нурофена) Дети от 6 до 12 лет по 200 мг (1 таблетка) до 3–4 раз в день, в случае массы тела ребенка более 20 кг. Те по 400 2 раза в день можно, если вес более 20 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день. У нас вес 28 кг

Ой извините, я ошиблась, по 400 мг за раз можно давать с весом более 40 кг, а более 20 кг по 200 мг за раз, но максимальная суточная доза до 800 мг. Тогда лучше давать по 200 мг, но при необходимости до 3-4 раз в сутки.

Если дозировка 200 мг не облегчает состояние, на несколько дней можно увеличить до 400 мг, но главное не превышать суточную дозировку (800мг).

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией
Обычно дозировка препаратов ибупрофена рассчитывается - 10 мг на 1 кг веса ребёнка.
Применение дозировки 400 мг возможно если ребёнок достиг веса 40 кг.
Подскажите пожалуйста вес ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

8 лет 28 кг

Учитывая вес ребёнка, рекомендованная доза обычно составляет 200 мг 3 раза в сутки.
Однако в целом суточная дозировка по весу ребёнка 840 мг. Если вы получали по 400 мг 2 раза, то суточная дозировка не была превышена, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес реьенка?
Подобные препараты даём по весу. Если ребенок в 12 от,например весит как взрослый,40 кг и более( это пример),то вполне даём взрослую дозу,не ориентируемся на возраст. Дети могут весить в 12лет по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день. Ребенку 8 лет вес 28 кг.
В стационаре давали по 2 таблетки утром и по 2 таблетки вечером ибупрофена.
Отпуская домой врач сказала до среды принимать также по 400 мг. Но в сутки получается 800 мг.

На 28 кг рекомендуется принимать либо в суспензии по 14 мл 2 раза в день
Либо в таблетках по 200мг не более 3 раз в день
Рассчет 10 мг на кг.
Превышение дозы противопоказано
Рассчет на вес прекрасно снимет и боль и будет действовать как противовоспалительное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

В сутки тогда выходит до 600 мг?

Да,верно
Ориентируйтесь на интенсивность боли и потребность в обезболивающих

Разовая доза по весу,в сутки не более 3 раз,промежуток между приемами 4-6 часов.