На МРТ выявлен коксартроз тазобедренного сустава, правосторонний синовит.

Лечилась медикоментозно 7 месяцев, по анализом крови определили улучшения, но боль в суставе не проходила. Ввели протез синовильной жидкости препаратами Сферогель медиум и Сферогель лонг с интервалом в 1 неделю. Сейчас беспокоит отек ноги до колена. Покраснела нет, температуры нет. Подскажите, что делать с отёком? И как скоро после введения препаратов пройдёт боль в суставе. Сейчас 10 дней после введения

Хобл
62 года
23 Июня ·Просмотров: 39·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.

Заочно без обследований можно предположить обострение остеоартрита после укола в виде нарастания синовита.
Причиной может быть нарушение техники введения и введение препарата на фоне ещё не долеченного синовита.
Так же не исключается индивидуальная реакция. Лучше очно обратиться к врачу, который делал уколы.

Обычно рекомендуют:

Очный осмотр ортопеда.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают ограничение нагрузки, максимально ограничить ходьбу.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте! После применения препарата Сеферогель болевой синдром в суставе может быть по причине обострение синовита.
Критичного ничего в этом нет.
Обычно всем купируется в течение 2-3 недель.
Действие препарата от этого не нарушается.
В таких случаях рекомендуют :

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб, в таких случаях, отек ноги (без покраснения и температуры) после введения данных препаратов часто связан с усилением локальной микроциркуляции или индивидуальной реакцией на коллагеновый комплекс. Улучшение при введении протезов синовиальной жидкости обычно наступает в срок от2 до4 нед.Что делать с отеком-Ограничьте нагрузки, исключите длительную ходьбу, стояние и интенсивные физические нагрузки на ближайшие несколько дней.В состоянии покоя старайтесь держать ногу в приподнятом положении (например,подложив валик под голень)чтобы облегчить венозный и лимфатический отток.Нельзя самостоятельно прогревать сустав, принимать горячие ванны, наносить агрессивные согревающие мази или делать массаж в зоне инъекции.Местно можно использовать мази или гели на основе гепарина для улучшения лимфодренажа (например, Лиотон), а также разрешенные вашим врачом НПВСв виде гелей (например, Найз, Диклофенак), если нет противопоказаний.Снижение болевого синдрома и улучшение подвижности обычно происходит постепенно по мере того,как гель стабилизируется в суставе и снимается воспаление.Ощутимый стойкий эффект обычно наступает в период от 2 до 4нед. после проведения процедуры.Так как у вас отек распространился ниже колена, целесообразно провести УЗИ сосудов нижних конечностей (чтобы исключить тромбоз) или УЗИ самого сустава.Всего самого наилучшего !