Двухсторонняя дисплазии ТБС у новорожденого

В 2,5 месяца проставили шину Кошля при диагнозе «двухсторонняя дисплазии ТБС» на основании узи ,далее через месяц сделали ренген для того чтоб посмотреть верно ли состоит шина.Вот сейчас спустя 3 месяца ношения сделали контроль ренген .Ортопед говорит носить шину еще 3 месяца ,что скажите вы ?снимки и описание прилагаю.Сейчас малышке почти 6 месяцев

33 года
23 Июня ·Просмотров: 44·Лера, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика положительная.

Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Крыши вертлужных впадин скошены, Ядра окостене6ния соответствуют возрасту.
Я бы оценил состояние, как остаточные явления дисплазии и перешёл бы на более щадящую шину.
Заочно мы отменять назначения лечащего врача права не имеем. Обратитесь очно к другому ортопеду за альтернативным мнением.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шину Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.