Высокая температура у ребенка 4 года.
Добрый день, ребенку 4 года. На прошлой неделе сходили в садик на один день вечером поднялась высокая температура 39, больше никаких симптомов нет.На следующий день к вечеру она перестала подниматься и больше не повышалась. Не водила в садик всю неделю. Вчера отвела в садик и ситуация опять такая же, температура поднимается до 39,4 градусов, из симптомов по голову слышу изменения но горло не красное. Температура не сбивается полностью падает до 38, 5 и все. Сбивала нурофеном, в крайний раз дала Ибуклин юниор, температура не падает. Он весь горячий просит постоянно укрывать, воду пьет и ест фрукты. Больше ничего не ест. Подскажите как сбивать температуру и что это может быть вообще?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию после контакта в саду, даже если горло не красное и явных симптомов пока нет. Температура не обязана снижаться до 36,6, хороший ответ это падение хотя бы на 0,5-1 градус и улучшение самочувствия.
В подобных случаях обычно рекомендуют ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Ибуклин юниор содержит сразу оба вещества, поэтому его нельзя чередовать близко с Нурофеном, чтобы не превысить дозы. Обильное питье, не кутать после озноба.